• пятница, 29 Марта, 15:49
  • Baku Баку 14°C

Колумбия приняла решение по геноциду в Ходжалы

02 августа 2013 | 08:14
Колумбия приняла решение по  геноциду в Ходжалы

Второй комитет по иностранным делам и вопросам национальной обороны палаты представителей конгресса Колумбии принял решение по армяно-азербайджанскому конфликту и Ходжалинскому геноциду, говорится в сообщении на сайте МИД Азербайджана.
В сообщении говорится, что 30 июля второй комитет по иностранным делам и вопросам национальной обороны палаты представителей конгресса Колумбии принял решение об армяно-азербайджанском конфликте и Ходжалинском геноциде. Проект резолюции "Армяно-азербайджанский конфликт", выдвинутый председателем палаты представителей конгресса Колумбии Хернаном Пенагосом Хиральдо, был вынесен на голосование во втором комитете палаты и принят единогласно.
В документе резко осуждается оккупация Арменией Нагорно-Карабахского региона Азербайджана и семи прилегающих районов, преступления против азербайджанского населения, совершенные в результате военной оккупации, в том числе убийство мирного населения, нарушение прав граждан Азербайджана, в особенности акт геноцида, совершенный в Ходжалы, и нарушение режима прекращения огня, установленного сторонами.
Также в документе содержится призыв к правительству Армении выполнить резолюции номер 822, 853, 874 и 884 Совета безопасности ООН.
Отметим, что в шестистраничном документе, подготовленном председателем палаты представителей конгресса Колумбии Хернаном Пенагосом Хиральдо, подробно говорится об армяно-азербайджанском конфликте, осуждается оккупация Арменией 20 процентов азербайджанских земель и говорится об угрозе, которую оккупация представляет миру и спокойствию в регионе, а также об агрессивной политике Армении, в результате которой более миллиона азербайджанцев лишись своих домов и стали беженцами и вынужденными переселенцами.
В документе рассказывается об истории конфликта и о тяжелых последствиях акта геноцида, совершенного армянами в Ходжалы. В конце представлена хронология оккупации Арменией Нагорно-Карабахского региона Азербайджана и прилегающих районов и факты о четырех резолюциях, принятых Советом безопасности ООН и требующих незамедлительного и безоговорочного вывода вооруженных сил Армении с азербайджанских земель.
Trend
banner

Советуем почитать