• суббота, 20 Апреля, 15:38
  • Baku Баку 23°C

Виктория Нуланд: «США очень ценят более чем 20 лет партнерства с Азербайджаном»

17 февраля 2015 | 15:19
Виктория Нуланд: «США очень ценят более чем 20 лет партнерства с Азербайджаном»

В ходе переговоров с руководством Азербайджана во вторник были обсуждены вопросы сотрудничества в сферах безопасности, экономики и энергетики, сказала на пресс-конференции в Баку помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд.
Она высоко оценила встречи, проведенные в Баку.
«Мы очень ценим наши более чем 20 лет партнерства с Азербайджаном [...] Мы хотим продолжать эффективную работу, которую проводим все эти годы», - сказала Нуланд.
Она также отметила, что США хотят видеть сильный, независимый, демократический Азербайджан.
«Мы говорили о работе, которую совместно проводим в Афганистане, Косово по противодействию терроризму и экстремизму», - сказала помощник госсекретаря США.
Коснувшись сотрудничества в области энергетики, Нуланд отметила, что «Южный газовый коридор» является важным не только для Азербайджана, но и для всех стран Европы, которые слишком зависят от одного источника энергии. Это совместный проект США, Азербайджана и Европы, сказала она.
Как отметила Нуланд, также на переговорах обсуждались вопросы важности диверсификации экономики Азербайджана, интенсивной работы в области IT, транспортном и сельскохозяйственном секторах, борьбе с коррупцией.
«Мы согласились, что будем работать более интенсивно на двусторонней основе в интересах сильного демократического Азербайджана», - сказала Нуланд.
В ходе пресс-конференции помощник госсекретаря затронула и вопросы диалога между правительством и гражданским обществом.
Для будущего Азербайджана очень важно тесное общение между правительством и гражданским обществом, сказала В.Нуланд.
«Мы договорились [на переговорах в Баку], что будем продолжать обсуждения и способствовать созданию американо-азербайджанского диалога по гражданскому обществу и демократии. Это будет азербайджано-американская двусторонняя структура, которая будет вести деятельность параллельно той работе, проводимой Азербайджаном с Советом Европы», - сказала она.
Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд находится в Баку в рамках турне по странам Южного Кавказа.
Trend
banner

Советуем почитать