• пятница, 29 Марта, 16:06
  • Baku Баку 14°C

Хорошая мина при плохой игре

17 февраля 2015 | 14:46
Хорошая мина при плохой игре

РЕГИОН
Судя по поступающим с Украины новостям, подписанное соглашение о прекращении огня, которое должно было вступить в силу в минувшее воскресенье, так и повисло в воздухе. Хотя интенсивность огня значительно снизилась, но до полного прекращения огня еще далеко.
Стороны, как и после подписания первых Минских соглашений в сентябре прошлого года, продолжают обвинять друг друга в нарушении режима прекращения огня. Сегодня речь идет о непрекращающихся боестолкновениях в районе дебальцевского котла, где украинские военные не прекращают попыток вырваться из окружения, а ополченцы, в свою очередь, препятствуют им в осуществлении данного плана.
О подписанных соглашениях и перспективах их претворения в жизнь в интервью газете «Каспiй» рассказывает российский политолог Павел Лузин.
- Так называемый Минск-2 - это соглашение нереализованных целей и несбывшихся надежд. Ангела Меркель и Франсуа Олланд действительно приложили огромные усилия для достижения устойчивого перемирия и предотвращения дальнейшего втягивания Запада в войну в Украине, а также для того, чтобы Путин мог выйти из конфликта с сохранением лица.
Президент России, видимо, уступил увещеваниям Меркель и принял участие в переговорах, чтобы выиграть немного времени, хотя из конфликта он выйти никак не может. Мотивы участия Петра Порошенко, думаю, очевидны всем - ответственный политик будет использовать любую возможность для прекращения огня в своей стране, тем более, что на переговорах настаивали западные страны, в политической и экономической помощи которых Украина сегодня объективно нуждается и от позиции которых во многом зависит.
Другое дело, что европейские политики не до конца осознают (точнее, осознают, но публично об этом не заявляют), что гарантии прав т.н. «русскоязычного населения» в отдельных районах Донецкой и Луганской областей никоим образом Путина и его окружение не волнуют и цели войны здесь совершенно другие. Видимо, поэтому лидеры Германии, России, Украины и Франции так ничего и не подписали по итогам этих многочасовых переговоров. Из подписантов Минска-2 официальный статус есть только у посла России в Украине Зурабова, да и то, скорее, «технического» характера.
То есть в Минске заготовили хорошую мину при плохой игре, искренне попытавшись вернуться в сентябрь 2014 года. Это, разумеется, невозможно, и откладываемые Западом политическое решение в отношении России все равно придется рано или поздно принимать.
- Означают ли подписанные соглашения победу России или же это ничья?
- Здесь никто не победил. Минск-2 стал попыткой приостановить происходящий кошмар, но попыткой явно безрезультатной. Никто ведь поставленных целей не достиг. И даже Украина, которая сейчас заинтересована больше всех в стабилизации линии фронта, искомого не получила, и получить она это сможет лишь сражаясь, поскольку потоки живой силы и техники из России все равно не бесконечны.
- Насколько стороны соблюдают достигнутое перемирие?
- Судя по имеющейся информации, никак. Попытки со стороны боевиков взять Дебальцево не прекращаются, также как и под Мариуполем никакого перемирия явно нет.
- Ожидает ли подписанные недавно соглашения судьба Минских соглашений сентября прошлого года?
- Минск-2 по существу ничем не отличается от Минска-1. Это по большому счету упражнения в риторике, за которыми нет никаких реальных решений, потому что единственным решением является принуждение России к выводу «отпускников» со всем вооружением и перекрытию российско-украинской границы.
Понятно, что Путин и Ко на это пойти не могут, поскольку загнали себя в тупик. Важно понимать, что Путину нужно хотя бы фактическое признание крымской аннексии, гарантии сухопутного доступа в Крым и снабжения этой территории и не нужна (точнее - опасна) Украина, проводящая экономические и политические реформы. Более того, ко всему этому добавилась проблема тех наемников-ополченцев с весьма специфическими, часто неонацистскими, политическими взглядами, которые в Украине получили боевой опыт и готовы будут его применить дома в России.
И не стоит забывать тех военных, которые по возвращении из «отпуска», могут в публичном поле поднять неудобные вопросы, а также составить впоследствии костяк радикальных политических движений или просто криминализоваться по образцу ветеранов-афганцев на рубеже 1980-1990-х гг., ведь на Родине обязательно скажут: «Мы вас туда не посылали».
- Каковы перспективы возобновления боевых действий?
- Я думаю, что война продолжится. Сейчас в некотором затишье (за исключением Дебальцево и ситуации под Мариуполем, где украинские гвардейцы отбили несколько поселков) заинтересованы, в том числе боевики - они понесли большие потери в январе-феврале. Да и с «отпускниками» пока могут быть проблемы - чуть больше чем через месяц из российской армии предстоит уволить призывников прошлой весны.
Не случайно сейчас появляется все больше сообщений, что призывников в ряде воинских частей пытаются принудить в подписанию контрактов. К тому же скоро начнется весенняя распутица и бронетехника сможет передвигаться только по дорогам. Возможно, до апреля-мая интенсивность боевых действий из-за всего перечисленного снизится, но война продолжится - тут я пессимист.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать