• четверг, 28 Марта, 18:13
  • Baku Баку 13°C

Проявление воли

17 февраля 2015 | 13:10
Проявление воли

МНЕНИЕ
На минувшей неделе с участием Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Баку состоялась встреча министров в рамках Консультативного совета по Южному газовому коридору (ЮГК).
В ходе своего выступления на заседании Президент Ильхам Алиев заметил, что Южный газовый коридор - это проект энергетической безопасности. А одним из основных, первоначальных условий успеха проекта является координация и эффективное общение между всеми участвующими в этом проекте странами и компаниями и в этом заключается основная цель проводимого заседания Консультативного совета.
Своими мнениями относительно прошедшей в Баку встречи министров в рамках Южного газового коридора, роли в этом проекте Азербайджана и, в целом, перспектив данного проекта, с читателями газеты «Каспiй» поделились отечественные эксперты и депутаты Милли Меджлиса.
Гагамали Сейфуллаев, начальник управления «Газ-экспорт» ГНКАР:
- Азербайджан сегодня является очень важной для Европы страной с точки зрения энергетической безопасности. Азербайджанская нефть составляет 30-40% энергетического баланса некоторых европейских стран. Выступление Президента Ильхама Алиева на заседании Консультативного совета по Южному газовому коридору в Баку в очередной раз подтвердило, что наша страна выполняет миссию стратегического партнерства с Западом. Глава государства своей уверенностью в положительном решении всех вопросов, необходимых для реализации проекта и его своевременного пуска в эксплуатацию, дал новый импульс росту деловой активности и инициативы в странах-партнерах.
Эльман Насирли, директор Института политических исследований Академии Государственного управления при Президенте АР, доктор политических наук:
- Заседание Консультативного совета по Южному газовому коридору является очень важным мероприятием в направлении реализации этого проекта. О важности этого события Президент Ильхам Алиев заявил еще на экономическом форуме в Давосе, отметив, что в 2012 году нами по собственной инициативе было принято очень важное решение о реализации проекта TANAP за счет собственных возможностей. В 2013 году была достигнута договоренность по TAP.
А в 2014 году, накануне 20-й годовщины подписания «Контракта века», состоялась церемония закладки Южного газового коридора. Все это в очередной раз продемонстрировало приверженность Азербайджана договору по Южному газовому коридору, подписанному в 2011 году с Евросоюзом. Наша страна предпринимает все необходимые шаги в этом направлении и отличается своей решимостью.
Кстати, в одном из своих выступлений глава Азербайджанского государства заявил, что мы хотим участвовать и в реализации проекта Nabucco, отметив, что хотя и является участником более 10 мероприятий, связанных с этим проектом, но так и не обнаружил, чтобы другими странами были предприняты решительные шаги. Поэтому мы выступили как инициаторы проектов по TAP и TANAP.
Основной целью заседания Консультативного совета в Баку было побудить к активному участию в этом проекте не только Азербайджан, Грузию и Турцию, но и Болгарию, Грецию, Албанию, Италию. Принимая во внимание эти факторы, Президент Азербайджана сказал, что уже в базовом формате сформирована команда, подчеркнув, что Баку, Тбилиси и Анкара без особых проволочек решают вопросы взаимовыгодного регионального сотрудничества, преодолевая все препятствия, в том числе и чинимые извне. На последующих же этапах к участию в проекте будут привлечены Хорватия, Сербия и Черногория. Поэтому, чтобы не терять времени на бюрократические процедуры, прежде всего, необходимы координация и оперативность.
Естественно, в таких условиях проект нуждается в поддержке европейских организаций, чтобы оградить его от общих правил и процедур, отнимающих порой много времени, и применить специальный подход. При реализации первых проектов, в которых участвовали лишь Азербайджан, Турция и Грузия, у нас была оперативность. В этом проекте также нам нужны оперативность и доверие того же уровня. Поскольку TANAP, TAP, «Шахдениз-2» - проекты, требующие мощных инвестиций, и здесь самыми крупными инвесторами являются не только Азербайджан, но также bp и Турция.
Когда-то Болгария также была представительницей Nabucco, сейчас же она хочет стать участницей проекта, принадлежащего Азербайджану. В этом предприятии главное, чтобы страны-участницы действовали согласованно, на скоординированной основе. Т.е. должны быть определены конкретные цели и скоординированы действия всех стран - и страны-производителя, и стран-транзитеров и стран-потребителей.
Рауф Алиев, депутат Милли Меджлиса:
- Проект Южный газовый коридор имеет большую значимость, как для Азербайджана, так и для Европы. Он обеспечит выход «голубого топлива» в Европу, которая сегодня в нем так нуждается. Реализация проекта является результатом успешной энергетической политики Президента Азербайджана Ильхама Алиева. И участие министров энергетики и высокопоставленных чиновников стран Европы в работе Консультативного совета по Южному газовому коридору в Баку - доказательство большого интереса к данному проекту.
Сегодня в мире происходят различные процессы, многие страны накрыла очередная волна финансово-экономического кризиса, падает цена на нефть… В такой ситуации реализация Южного газового коридора еще раз продемонстрирует, что Азербайджан действительно является сильной страной с мощной экономикой.
За короткий промежуток времени республика прошла большой путь, является автором крупных энергетических проектов. Но есть силы, которые препятствуют реализации проекта Южного газового коридора. Однако их усилия будут безрезультатными. Европа сама заинтересована в реализации Южного газового коридора, так как конфликт в Украине препятствует поставкам эти страны.
Вахид Ахмедов, член парламентского комитета по экономической политике:
- Проект Южный газовый коридор идентичен «Контракту века». Он важен как в политическом, так и в экономическом аспекте, в том числе с точки зрения укрепления независимости. В целом Азербайджан со дня обретения независимости и по сегодняшний день проводит очень успешную энергетическую политику. Благодаря реализации нефтяной стратегии, автором которой является общенациональный лидер Гейдар Алиев, к добыче и транспортировке запасов углеводородов азербайджанского сектора Каспийского моря были привлечены ведущие мировые энергетические компании, поэтому Азербайджан стал играть роль нового надежного источника в обеспечении энергетической безопасности Европы.
Проект Южный газовый коридор повышает значимость Азербайджана как надежного партнера ЕС. Наряду с этим есть и такие, кто хочет помешать реализации этого проекта.
Чувствуется, что определенные силы ревностно относятся к этому проекту. Несмотря на это, его реализация является правильным шагом. В то же время он еще больше поднимет имидж Азербайджана на международной арене. Основание так говорить дают результаты встречи министров в рамках Консультативного совета проекта Южный газовый коридор.
Расим Мусабеков, член парламентского комитета по международным отношениям и межпарламентским связям, политолог:
- Азербайджан проявляет политическую волю. Состоявшаяся на прошлой неделе встреча министров в рамках Консультативного совета по проекту Южного газового коридора является показателем того, что Баку верен принятым решениям, и выполняет их.
Эта встреча имеет принципиальное значение для реализации проекта. В целом, такие встречи очень важны. Сейчас трудно прогнозировать идущие в мире процессы. Ежедневно происходят все новые изменения. И в такой ситуации важно, чтобы Азербайджан проявлял политическую волю и проявлял заботу о будущем проектов, в которые он вложил средства.
Сейчас, в частности, цены на нефть нестабильны, продолжается противостояние между Западом и Россией. В этих условиях Азербайджан предпринимает шаги для реализации своих проектов. Это является проявлением наличия у Баку политической воли.
Южный газовый коридор принесет Азербайджану политические и экономические дивиденды. Правительство Азербайджана отслеживает эти процессы, и предпринимает соответствующие шаги. Дивидендами, которые принесет этот проект Азербайджану, воспользуется каждый гражданин страны.
В.РОМАНОВ, С.БАЯТ
banner

Советуем почитать