• пятница, 29 Марта, 01:49
  • Baku Баку 7°C

ГНКАР: Снижение цены на азербайджанский газ в рамках TAP невозможно

16 февраля 2015 | 15:38
ГНКАР: Снижение цены на азербайджанский газ в рамках TAP невозможно

«Даже если кто-то захочет, снижение продажной цены на газ, который будет приобретать Греция в рамках проекта Трансадриатического газопровода (TAP), невозможно».
Как передает АПА-Экономикс, об этом журналистам сообщил вице-президент Госнефтекомпании Азербайджана по инвестициям и маркетингу Эльшад Насиров.
«Это не соответствует принятым требованиям международной практики. С Грецией подписано соглашение сроком на 25 лет. В документе имеются пункты по возможности проведения переговоров в связи с изменением цен на куплю/продажу газа. Это может произойти в случае резкого изменения рыночной ситуации. Но этот процесс может иметь место после поставок газа. А так, как греческая сторона пока не получала газ, то речи о каких-либо изменениях цен не может быть», - отметил Э.Насиров.
Он добавил, что кроме этого, снижение цен на газ зависит не от Греции, не от Азербайджана и не от ГНКАР. «Соглашение по цене подписано греческой компанией и консорциумом из 7 компаний, которые будут поставлять газ в Грецию. Механизм был разработан и подписан между греческой компанией и так называемой Группой переговоров по экспорту. После того, как контракт был подписан, эта группа прекратила свое существование, поэтому вести переговоры уже не с кем».
Касаясь еще одного требования, выдвинутого греческой стороной, в частности, возможностей повышения тарифов на транзит азербайджанского газа по территории Греции, Э.Насиров отметил, что этот вопрос, который надо адресовать к Евросоюзу, не соответствует требованиям ЕС».
Э.Насиров добавил, что взамен всех этих условий основным требованием ГНКАР к греческой стороне является своевременное осуществление оплаты за поставляемый природный газ и своевременное строительство трубопровода.
По словам Э.Насирова, ГНКАР постоянно поддерживает связи с новым правительством Греции. «Если экономика Греции от наличия TAP начнет развиваться более интенсивными темпами, мы готовы поддержать данный проект».
banner

Советуем почитать