• пятница, 19 Апреля, 08:37
  • Baku Баку 13°C

Права женщин в Азербайджане – в фокусе внимания ООН

16 февраля 2015 | 11:01
Права женщин в Азербайджане – в фокусе внимания ООН
Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин (КЛДЖ) ООН рассмотрит на своем заседании в Женеве 18 февраля проводимую в Азербайджане деятельность в направлении обеспечения прав женщин, сообщает пресс-служба азербайджанского представительства ООН.
Азербайджан входит в число 188 государств, присоединившихся к Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, в связи с чем периодически должен отчитываться перед КЛДЖ ООН, состоящим из 23 независимых экспертов, в связи с выполнением требований Конвенции.
Члены комитета обсудят с представителями правительства Азербайджана вопросы, связанные с применением и защитой прав женщин в республике, и выслушают мнения представителей НПО.
В числе обсуждаемых тем будут вопросы, связанные с реализацией мероприятий, направленных на ликвидацию патриархальных отношений, создающих условия для роста стереотипов и ранних браков; попытками борьбы против торговли женщинами и девочками; мероприятиями по регулированию абортов, используемых как метод контроля пола рождающихся детей; ликвидацией основательной разницы в трудовых зарплатах по гендерному принципу и т.д.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать