• четверг, 28 Марта, 23:55
  • Baku Баку 13°C

Пирс О`Каллахан: «Евроигры – первый шаг пляжного футбола в олимпийскую семью»

15 февраля 2015 | 15:02
Пирс О`Каллахан: «Евроигры – первый шаг пляжного футбола в олимпийскую семью»
В июне 2015 год пляжный футбол, как вид спорта, выйдет на новую высоту. О включении его в программу Олимпийских игр пока речи нет, но зато с Европейскими играми все в полном порядке. На турнире в Баку за чемпионский титул будут бороться восемь национальных сборных, включая и российскую команду. Корреспондент beachsoccerrussia побывал в Азербайджане и пообщался со спортивным директором Европейских игр Пирсом О`Каллаханом.
– В рамках Европейских игр в Баку не будет соревнований по большому футболу. Можно ли говорить о том, что пляжный футбол стал в некотором смысле заменой своему старшему брату?
– Отчасти, да. Дело в том, что мы очень тесно работаем с ФИФА и УЕФА над вопросами связанными с пляжным футболом, поэтому прекрасно знаем, что Йозеф Блаттер и Мишель Платини рады тому, что этот вид спорта оказался в программе первых Европейских игр. Дело в том, что организация соревнований по большому футболу – это очень трудное дело. Крайне сложно провести отбор, собрать сборные летом в условиях плотного календаря. А пляжный футбол, как нам кажется, сможет достойно заменить большой в программе Игр в Баку.
– В чем же конкретно состоят достоинства пляжного футбола?
– Пляжный футбол не входит в число олимпийских видов спорта, но для нас это не имеет значения. Мы знаем, что европейские зрители будут рады увидеть этот вид спорта в программе Европейских игр в Баку. Дело в том, что он очень популярен, подходит под телевизионный формат и идеально соответствует обстановке – лето, побережье моря, Баку. Что может быть лучше?
– Могут ли Европейские игры стать этапом на пути пляжного футбола в олимпийскую семью?
– Так и есть. Мы прекрасно понимаем, что это замечательный первый шаг в олимпийскую семью для этого замечательного вида спорта. Сейчас мы имеем прекрасную возможность проверить пляжный футбол на соревнованиях столь серьезного уровня. И если все пройдет гладко, то придет время задуматься о дальнейшем развитии.
– Расскажите подробнее о схеме проведения турнира.
– Она очень проста. У нас будет восемь команд, изначально разделенных на две группы по четыре. В каждой из них пройдет круговой турнир, победители которого и будут бороться за золотые медали Европейских игр. Медали в этом виде спорта будут вручаться последними – 28 июня. Спортсмены получат заслуженные награды и сразу отправятся на церемонию закрытия Игр. Это новый опыт для спортсменов – никогда раньше пляжные футболисты не принимали участия в подобных мероприятиях. Обычно они получали медали и отправлялись по домам. Надеюсь, новые впечатления будут исключительно приятными.
– Кто, на ваш взгляд, будет претендовать на победу в турнире?
– Рискну предположить, что сборная России на этих соревнованиях будет фаворитом. Россияне – действующие чемпионы мира, сильнейшая команда Европы, их будет нелегко остановить. Впрочем, в Баку приедут все лучшие команды континента – Италия, Швейцария, Португалия, конечно, Испания. Не стал бы я сбрасывать со счетов и команду Азербайджана, выступающую на правах хозяина. Эта сборная очень быстро прогрессирует, и, думаю, дома она сможет показать достойный результат.
– Как думаете, высокий ли интерес проявят зрители к пляжному футболу во время Европейских игр?
– За меня ответят факты. В сентябре мы проводили здесь Кубок Европы. Не в самом Баку, а примерно в 30 километрах от города. И мы видели интерес местных болельщиков, которые ездили за город, чтобы посмотреть пляжный футбол. Так что теперь, когда проблем с транспортом не будет, мы можем быть уверены, что во время Европейских игр трибуны будут заполнены. Тем более что билеты на матчи будут достаточно дешевыми – два-три маната.
– Вы уже сказали, что в прошлом году Баку принимал Кубок Европы. Как опыт проведения того турнира помогает в организации Европейских игр?
– Очень здорово, что мы провели соревнования, которые фактически оказались тестовыми. Азербайджан никогда не проводил турниров такого уровня, поэтому нам практически всему пришлось учиться заново. Поэтому в конце прошлого лета мы получили неоценимый опыт во всех аспектах подготовки, начиная с качества песка на площадке, заканчивая работой с волонтерами и судьями. Плоды этой работы вы увидите совсем скоро.
– Расскажите о стадионе, где будут проходить соревнования по пляжному футболу.
– Это очень специфическая арена, целый комплекс, где будут проходить соревнования не только по пляжному футболу, но и по пляжному волейболу, а также баскетболу 3х3. Мы стараемся сделать так, чтобы зрителям было максимально комфортно на трибунах, вмещающих около пяти тысяч человек. В лучших традициях пляжного футбола на стадионе будет музыка, группы поддержки и все в этом духе.
– Однако комплекс временный. Почему не стали строить постоянную арену?
– У нас было немного времени на подготовку – всего лишь два года. Кроме того мы не могли себе позволить серьезные затраты на большие, капитальные стадионы. Именно поэтому в большинстве случаев мы попытались использовать существующие объекты, проводя необходимые работы по усовершенствованию. В остальных случаях, как и в этом, мы построили временные объекты.
– Получается, что после окончания Европейских игр Баку лишится качественной площадки для проведения соревнований по пляжному футболу?
– Не торопитесь с выводами. Напомню, что Crystall Hall в Баку также был построен к конкурсу «Евровидение» как временное сооружение, но все изменилась таким образом, что разбирать его не стали. Так что и по поводу нашей арены я бы не стал делать поспешных выводов, всякое ведь может случиться. И пляжный футбол, и пляжный волейбол – это виды спорта, которые становятся все более популярными в Азербайджане, так почему бы не иметь комплекс для проведения соревнований по этим видам спорта прямо в центре столицы?
Beachsoccerrussia.ru
banner

Советуем почитать