• пятница, 19 Апреля, 03:39
  • Baku Баку 18°C

Официальная церемония открытия и закрытия первых Евроигр в Баку пройдет ярко и красочно-А.Рагимов

14 февраля 2015 | 15:03
Официальная церемония открытия и закрытия первых Евроигр в Баку пройдет ярко и красочно-А.Рагимов
Официальная церемония открытия и закрытия первых Европейских игр в Баку пройдет ярко и красочно, с использованием элементов наследия азербайджанской культуры и музыки.
Об этом сказал в субботу министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов в Москве на пресс-конференции, посвященной проведению в Баку в 2015 году первых Европейских игр, передает спецкор Trend.
Но главное, как обычно, держится в секрете, как и бывает в таких случаях, отметил министр.
Рассказывая о культурной программе первых Европейских игр, Рагимов отметил, что Азербайджан не намерен приглашать звезд мировой величины, но все культурные объекты Баку будут открыты для туристов, организованы специальные культурные программы.
По его словам, в ходе проведения этого мероприятия будут приняты все необходимые меры безопасности.
По словам главы ведомства, экономический кризис никак не отразился на организации Игр. Расходы на финансирование этого грандиозного мероприятия были заложены в государственном бюджете, отметил он.
А.Рагимов также отметил, что строящиеся спортивные объекты, предназначенные для проведения Европейских игр, будут сданы к концу февраля: «К концу февраля или к середине марта будут сданы все объекты. Олимпийская деревня для спортсменов находится на высоком уровне с точки зрения безопасности. Уже началась регистрация журналистов. Для журналистов создана медиа деревня», передает АПА.
Министр сказал, что в ВДНХ будет проведена неделя Азербайджана. В рамках этого мероприятия в апреле состоится презентация I Европейских игр «Баку-2015»: «До сегодняшнего дня презентация «Баку-2015» проводилась в Стамбуле, Берлине, Париже и в других городах. Теперь мы планируем провести презентацию в Риме, Будапеште, Лондоне и Москве».
Отвечая на вопрос журналиста об обеспечении безопасности армянских спортсменов, министр Азад Рагимов сказал, что создана Олимпийская деревня, обеспечение безопасности в которой находится на высоком уровне: «Поэтому нет необходимости в каких-либо дополнительных мерах безопасности».
Отвечая на вопрос об участии в официальном открытии первых Европейских игр в Баку глав ряда государств, Рагимов отметил, что в настоящее время сложно говорить об этом. Это будет зависеть от рабочих графиков глав государств, но некоторые из них уже согласились принять участие в официальном открытии Игр, сказал министр.
Он сказал, что до сегодняшнего дня свое участие в церемонии открытия подтвердили князья Люксембурга и Монако: «Ожидается, что на церемонию открытия приедут главы около 20 государств».
Европейские игры 2015 года в Баку являются первыми в истории Европейского континента, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку.
В общей сложности в 2015 году в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.
Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.
banner

Советуем почитать