• вторник, 23 Апреля, 11:16
  • Baku Баку 20°C

В Азербайджане выражен протест против помощи США сепаратистскому режиму Нагорного Карабаха

14 февраля 2015 | 14:44
В Азербайджане выражен протест против помощи США сепаратистскому режиму Нагорного Карабаха
Усилия армянского лобби в США и других противо-азербайджанских сил воспрепятствовать отношениям между США и Азербайджаном на виду».
Как сообщает АПА, об этом во время обсуждений на тему «Отношения Азербайджана и США в контексте вопросов прав человека, энергетики и безопасности», проведенных в Комитете по международным отношениям и межпарламентским связям Милли Меджлиса Азербайджана, заявил председатель Комитета Самед Сеидов.
С.Сеидов сказал, что сегодня деятельность США в Минской группе ОБСЕ связана не только с данным конфликтом, в то же время является важным фактором, влияющим на отношения между США и Азербайджаном: «В свое время по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева большая работа по включению США в состав Минской группы была проведена для того, чтобы объективность в группе, сбалансированная правильная политика проявились более явно. Кроме этого, мы ожидаем от США серьезных шагов по устранению селективного подхода и двойных стандартов в отношении Азербайджана, а также объективную позицию в связи с обеспечением стабильности, безопасности и демократического развития в Азербайджане».
С.Сеидов указал 907-ую Поправку как яркий пример двойных стандартов: «Это должно оцениваться как фактор, противоречащий политике и интересам США».
Депутат Гудрат Гасангулиев в свою очередь заявил, что Азербайджан совершил ошибку, приняв США в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ.
«Сегодня в США существует сильное армянское лобби и Азербайджан совершил ошибку, приняв США в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ, занимающейся решением нагорно-карабахского конфликта».
Г.Гасангулиев отметил, что США в три раза больше чем Азербайджану оказывал материальную помощь так называемой «НКР».
«Во время недавних шествий в Америке против расизма Барак Обама сказал, что это вопрос менталитета. А когда речь идет о других странах, менталитет не учитывается. Это указывает на двойные стандарты. А сейчас говорят, что США поддерживают Украину. На самом деле это пустые разговоры. США никакую помощь не оказывают. Напротив, довели Украину до плачевного состояния. Украина потеряла земли, на ее территории образовался второй «Нагорный Карабах». Это старая игра США».
Депутат Захид Орудж же сказал, что те, кто приняли участие в слушаниях в США по Азербайджану, открыто заняли жесткую позицию против нашей страны: «Выступления участников этого мероприятия же внесут вклад в отношения. В США хотят присоединить Азербайджан к анти-российскому блоку, а также, чтобы он занял позицию против Ирана».
Депутат Азай Гулиев сказал, что с применением 907-ой Поправки со стороны США, Азербайджан подвергся санкциям, «хотя единственной страной в регионе, в отношении которой должны быть введены санкции, является Армения».
«Наше недовольство также вызывает тот факт, что США оказывают прямую финансовую поддержку сепаратистам. Мы выражали против этого и официальный и неофициальный протесты. Но они не были приняты во внимание. Это неприемлемо для страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ и в любом случае, мы должны открыто это обсудить. Мы призываем институты гражданского общества к прозрачности. Почему США должны быть недовольны этим? Мы говорим, что Национальный институт демократии не должен незаконно и наличными раздавать один миллион средств и выводить молодежь на улицы. Мы должны обсудить это», - сказал А.Гулиев.
Политолог Эльман Насиров в свою очередь сказал, что Азербайджан считает США стратегическим партнером, поддерживает страну в борьбе с терроризмом, а также в других вопросах. «Данные действия не должны быть односторонними», - отметил он, передает Trend.
По его словам, США являются единственной страной, оказывающей поддержку т.н. «Нагорно-Карабахской Республике». По сообщениям армянской прессы, США выделили сепаратистскому режиму два миллиарда долларов. Также в США открылось представительство сепаратистского режима.
Как отметил Насиров, если США не изменят свою политику в этом вопросе, то вся ответственность за последствия ляжет на них.
Депутат Чингиз Ганизаде сказал, в свою очередь, что в США в течение месяца прошли два слушания по Азербайджану, в ходе которых выдвигались определенные претензии по вопросам прав человека в стране.
По его словам, чтобы понять, насколько объективны были эти высказывания, надо обратить внимание на состав участников слушаний. В данных мероприятиях участвовали представители армянского лобби, проармянских кругов, НПО, связанных с радикальной оппозицией Азербайджана.
Как подчеркнул Ганизаде, Азербайджан после обретения независимости выдвинул на первый план национальные интересы, в связи с чем рядом государств на страну оказывается давление путем применения двойных стандартов, сказал он.
Депутат Асим Моллазаде подчеркнул на слушаниях, что деятельность армянской диаспоры наносит ущерб также безопасности самих США.
По его словам, за антиазербайджанской политикой в США стоит армянское лобби.
Также в ходе выступления депутат отметил важность проведения подобных слушаний, что является результатом развития традиций парламентаризма в стране.
Депутат Фазаиль Агамалы отметил на слушаниях, что Азербайджан продолжает идти по пути демократии, опираясь на международные, европейские ценности, права человека. Это путь, которым следует в последние годы все прогрессивное человечество, сказал он, подчеркнув, что считает в связи с этим позицию США в отношении Азербайджана необъективной. Он призвал США не опираться в своей политике на интересы армян.
Депутат Сабир Рустамханлы также выразил обеспокоенность по поводу того, что США в своей политике, проводимой в регионе, открыто демонстрируют проармянскую позицию.
«США всегда заявляют о том, что их основной целью является борьба с терроризмом. Однако при этом они защищают агрессора-Армению», - сказал Рустамханлы.
Другие депутаты, выступившие на слушаниях, также призвали США устранить двойные стандарты в отношении Азербайджана, продемонстрировать справедливую позицию в вопросе нагорно-карабахского конфликта, а также приостановить помощь, оказываемую т.н. «Нагорно-Карабахской Республике».
Обсуждения продолжаются.
banner

Советуем почитать