• пятница, 29 Марта, 16:11
  • Baku Баку 14°C

Вредно и дорого

14 февраля 2015 | 11:52
Вредно и дорого

ПРОБЛЕМА
Курение вредит вашему здоровью, а капля никотина убивает лошадь... Такова прописная истина, известная каждому чуть ли не с пеленок. И тем не менее в нашей стране курящих очень много, причем не только среди мужчин, но и среди представительниц прекрасного пола.
Некоторые начинают курить уже в школе, подражая родителям и другим пользующимся авторитетом взрослым. Кто-то - в армии, попадая в непривычную обстановку. Кое-кто подсаживается на табак из любопытства, в полной уверенности, что сможет бросить пагубную привычку в любой момент, а есть те, кто присоединяется к курящим за компанию, чтобы не быть белой вороной среди друзей, знакомых или коллег.
Даже самый ленивый курильщик, обнаружив, что у него кончились сигареты, переборет себя и сбегает в магазин за новой пачкой. Когда стало известно, что с 1 марта этого года в Азербайджане повысятся цены акцизов на табачные изделия, заядлые курильщики схватились за голову, ведь они и так пускают немалые деньги на ветер, а сейчас придется еще больше раскошелиться.
Повышение акцизов на импорт табачной продукции в Азербайджане может вызвать рост цен на сигареты, сказал в интервью «Тренд» председатель правления ОАО European Tobacco Baku (ЕТВ) Руфат Гулиев. Изменение цен на рынке коснется только импортных сигарет, продукт внутреннего производства останется на нынешнем уровне. «Опять-таки, сложно сказать точно, как это будет происходить. Есть объективный закон спроса и предложения. Если люди будут готовы покупать сигареты по более высокой цене, то они наверняка подорожают. Если же спрос упадет, то цены не поднимутся сильно либо не изменятся вовсе. Сомневаюсь, что произойдет резкий скачок. Если изменения и будут, то очень незначительные», - убежден он.
Как отметил Р.Гулиев, на сегодняшний день ETB покрывает 27-30% спроса на сигареты в Азербайджане. «Если будет ясно, что мы имеем возможность продавать больше, то увеличим объемы производства. Производственные мощности предприятия позволяют нам это сделать. Безусловно, это зависит от конъюнктуры рынка. Увеличение объема производства табачных изделий зависит от нескольких факторов: договоренности с мультинациональными компаниями - производителями сигарет, спрос на рынке и цены на сырье», - сказал Р.Гулиев.
Напомним, что еще в конце прошлого года Милли Меджлис принял положение об изменении акцизных ставок на производимые в стране табачные изделия и алкоголь. А недавно Кабинет министров Азербайджана утвердил новые ставки акцизов на импортируемые в страну табачные изделия, которые вступят в силу с 1 марта 2015 года. В соответствии с решением Кабмина ставка акциза на импортные сигареты, сигариллы составит 4 маната за каждую тысячу штук; сигары - 10 манатов за тысячу штук (ранее - 1,8 доллара). По словам независимого экономиста Октая Ахвердиева, не так давно в стране уже наблюдалось повышение цен на алкогольную и табачную продукцию. Тогда стоимость сигарет возросла на 20-30 гяпик, но тем не менее, они у нас намного дешевле, чем в странах Запада. Экономист не считает, что повышение цен на табак способствует отказу от курения. «Этот метод уже давно доказал свою неэффективность. Те, у кого не хватает силы воли или нет желания бросить курить, все равно будут покупать сигареты. Если у человека нехватка средств, он сэкономит на чем-то другом, например, на еде, и это негативным образом скажется не только на его здоровье, но и на всей семье. Куда более эффективным средством борьбы с курением стала бы просветительская работа с населением, а также введение жестких штрафов за курение в общественных местах», - считает он.
Председатель Центра экономического и социального развития (ЦЭСР) экономист Вугар Байрамов в свою очередь отметил, что рост цен на алкоголь уже начался, несмотря на то, что решение Кабинета министров вступит в силу только в начале марта. По словам В.Байрамова, в целом повышение акцизов на алкоголь и табак, решение о котором принято Кабинетом министров страны, принесет бюджету страны дополнительные 60 миллионов манатов в год.
Любопытства ради я решила провести небольшой опрос среди курящих знакомых, чтобы выяснить, действительно ли повышение цен на сигареты повлияет на их пагубную привычку. Увы, итоги оказались неутешительными. Те, кто курит не много, сказали, что и без того не слишком тратились на сигареты, обходясь одной-двумя пачками в неделю, и завязывать с курением не планируют. Те, кто курит по пачке в день, с сомнением в голосе сообщили, что попробуют теперь сократить количество выкуренных сигарет. Но что-то верится в это с трудом, ибо многие курильщики готовы скорее начать экономить на продуктах питания, нежели на сигаретах...
В том, что сигареты вызывают привыкание, которое многие не могут победить, даже зная, что оно больно бьет по карману, нет ничего удивительного. Как показывают исследования, обычная сигарета содержит около 600 различных химических соединений, не имеющих никакого отношения к табаку. Они делают их более «вкусными», более легкими для курения и более эффективными с точки зрения привыкания. Среди них - никель (канцероген, вызывающий проблемы с желудочно-кишечным трактом), аммиак, бензол, мышьяк, этиловый фуроат, вызывающий повреждение печени, и др.
Обычно, когда говорят о сигаретах, вспоминают три вещества, из которых они состоят на 90%: никотин, смола, окись углерода, - и все они наносят ущерб самочувствию тех, кто не представляет свою жизнь без затяжки. Независимо от того, сколько стоят сигареты - дорого или дешево, курильщики должны понимать, что если они не поборют свою пагубную привычку, то расплатой за нее станет испорченное здоровье.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать