• четверг, 28 Марта, 23:18
  • Baku Баку 13°C

Курс на сближение,

14 февраля 2015 | 11:30
Курс на сближение,

Как уже сообщалось, 12 февраля в Международном пресс-центре состоялась очередная встреча заведующего отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджанской Республики Али Гасанова с руководителями действующих в стране политических партий.
Продолжение следует
Али Гасанов отметил, что встреча с политическими партиями уже становится традицией. Заведующий отделом напомнил, что первая такая встреча состоялась два месяца назад, и тогда обсуждались формат, тематика предстоящих встреч между представителями власти и политическими партиями. Кроме того, прозвучали выступления на темы, связанные с идеями, подлежащими доведению до общественности после встреч, с некоторыми принципиальными вопросами сотрудничества политических партий и власти, местом, ролью и позицией политических партий в азербайджанском обществе, представительством в партиях, как общественно-политических институтах, их финансированием и пр. В этих выступлениях было достаточно рациональных идей, и все они взяты на заметку Администрацией Президента. На очередных мероприятиях предстоит вернуться к данным вопросам.
Вполне естественно, что проведенный диалог стал предметом обсуждений по его итогам. Мнения, надо сказать, разделились, что вполне понятно: не все в оппозиции однозначно восприняли эту встречу.
Диалог усиливает позицию
Председатель Партии граждан и развития Али Алиев в целом оценил диалог между властью и оппозицией положительно. «Это начало нового этапа в деятельности политических партий Азербайджана. Независимо от того, по чьей инициативе проводятся эти встречи, обе стороны демонстрируют готовность к ним, - отметил он. - Власть, как и политические партии, заинтересована в продолжении этого процесса. Диалог усиливает нашу позицию, и мы считаем, что политические процессы в стране должны протекать не на основе радикальных методов, а мирно».
Встреча между властью и оппозицией может стать средством решения существующих проблем, считает А.Алиев. В частности он уверен, что достигнутые договоренности свидетельствуют о том, что эти процессы будут продолжены и впредь.
Нужно расширять формат
До последнего времени стоявший на позициях партии «Мусават», но последнее время дистанцировавшийся от нее лидер Народной партии Панах Гусейн тоже считает прошедшую встречу очень важной.
«Потому что это случилось второй раз. Если первая встреча состоялась по инициативе оппозиционных партий, то на этот раз она прошла при организационной поддержке Администрации Президента. Мы высказали свои мнения. Было бы неплохо, если бы к диалогу подключились и другие партии. Но случилось так, что ряд приглашенных не явились, а другие не получили приглашения. Хотелось бы, чтобы они рассылались всем партиям. На встрече был обсужден широкий спектр вопросов: карабахский конфликт, вопрос политических заключенных, предстоящие выборы, создание нормальных условий для деятельности политических партий. Представители власти подчеркнули, что обо всех обсужденных вопросах будет информирован глава государства», - заявил он.
Касаясь повестки дня предстоящего диалога «власть-оппозиция», П.Гусейн отметил, что на следующей встрече основным предметом разговора станут предстоящие парламентские выборы. «Наличие разногласий во мнениях между участвующими здесь партиями и властью - нормальное явление. Мы расцениваем нынешнее состояние как авторитарное управление, отмечаем, что в стране нет свободы, а власть говорит о демократии. Вот самое большое разногласие», - отметил он.
Да уж!
Кстати, приглашение принять участие в диалоге было направлено и партии «Мусават». Но до последнего момента там не могли определиться с принятием конкретного решения, поэтому СМИ пестрели разного толка слухами. Но в последний момент представители партии так и не явились на встречу. По всей видимости, последнее слово оказалось за экс-башганом Исой Гамбаром, что подтверждает его неожиданное заявление на сайте qafqaz­info.az. В отсутствии чувства юмора И.Гамбара не упрекнешь, с этим все нормально. Он считает, что партия приняла правильное и принципиальное решение не участвовать во встрече. «Решение не было пафосным, шумным, а принято логично», - заметил он, добавив, что многие СМИ это решение подали под разными заголовками. И.Гамбар тут же высказал свою версию подзаголовка к публикации. «Решение «Мусават» уберегло шанс на настоящий диалог между партией и режимом», - такой вот подзаголовок предложил экс-башган, дескать, «ваш диалог не настоящий». Он считает, что из не вызывающего сомнений кризиса, в котором оказался Азербайджан, может вывести только настоящий диалог. «Да уж!», - задумчиво произнес бы «отец русской демократии».
Если бы…
В пику ему башган партии Ариф Гаджилы решил все же немного смягчить обстановку, правда, при этом поставив условие: «Если власть примет наши предложения, мы, конечно же, как и прежде, останемся сторонниками диалога», - заявил он, комментируя встречу оппозиции и власти. Он озвучил и предложения по предстоящим встречам: «В целом я положительно оцениваю инициативу Администрации Президента вести диалог с оппозицией. Предложение заранее определять круг обсуждаемых вопросов принадлежит нам. Одновременно хотелось бы, чтобы заранее определялся формат участников и он согласовывался с ведущими оппозиционными партиями. Только в этом случае от диалога для общества будет польза», - сказал он.
Понять А.Гаджилы не сложно. Отношения с рядом партий, в частности с ПНФА, у «Мусават» не просто сложные, но даже напряженные. Видимо, отсюда вытекает предложение заранее согласовывать формат участников. Ведь не даром журналисты задали ему неудобный вопрос: «Вы не подключились к диалогу, чтобы не стать объектом упреков со стороны ПНФА?». На что А.Гаджилы вывернулся партийным штампом: «Партия функционирует на основе программы и устава».
Не рубите сук, на котором сидите
Выразил свое отношение к прошедшему диалогу заместитель председателя ПНФА Фуад Гахраманлы. Причем в присущем только ему стиле «не приемлю!». Он считает, что это была инсценировка диалога с участием партий, которые состоят только из лидеров. «Несмотря на все попытки власти, они не смогут создать видимость истинного диалога», - отметил он и тут же на своей странице в Facebook выставил свои соображения по пунктам. В частности, по его убеждению, никто из участников этой встречи от оппозиции не признан ни в стране, ни в международном сообществе. Потому что они не представляют никакие оппозиционные структуры.
Далее он открытым текстом переходит на оскорбления, называя участников встречи «перевертышами», предателями. По его мнению, нельзя определять истинную принадлежность к оппозиции по спискам, составленным властью. «Нельзя воспринимать этот диалог серьезным, если в нем не участвуют истинно оппозиционные структуры, такие как ПНФА и «Нацсовет», - с пафосом восклицает он. Дальше - больше, в том же духе.
Тут хочешь не хочешь вспоминается азербайджанская пословица: «Когда кошка не может дотянуться до мяса, она говорит, что мясо протухло». ПНФА и без того осталась одна, а этот пост Ф.Гахраманлы может сделать свое черное дело - оскорбленные участники диалога могут объявить партии бойкот. Тем более что в диалоге участвовали и партии, входящие в «Нацсовет». ПНФА в собственном оппозиционном кругу может стать изгоем, мальчиком для битья.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать