• четверг, 25 Апреля, 17:36
  • Baku Баку 23°C

С прицелом на Евроигры

14 февраля 2015 | 11:01
С прицелом на Евроигры

ТАЙМ-АУТ
Настольный теннис некогда был одним из самых любимых видов спорта в Азербайджане, как, впрочем, и во всем Союзе. Трудно было представить парк, ДКО или фойе кинотеатра, в котором не стоял бы теннисный стол. Ну и, конечно же, знаменитая набережная Бакинского бульвара, где с раннего утра и до позднего вечера слышался стук целлулоидного шарика...
В теннис играли во время обеденного перерыва на предприятиях и в учреждениях (достаточно вспомнить знаменитую комедию «Самая обаятельная и привлекательная» с неподражаемой Ириной Муравьевой), на переменах в школах, техникумах, училищах… Словом, везде.
Но с конца 80-х интерес к всенародно любимой игре пошел на убыль. Исчезли столики с бульвара, из дворов, и уже не слышны привычные возгласы болельщиков, ждущих своей очереди с ракеткой в руке. И тенденция эта коснулась всей некогда огромной страны.
Однако в последние годы настольный теннис вновь вернулся в нашу страну, завоевывая все больше и больше поклонников. Буквально недавно в Баку в Национальной арене гимнастики прошел престижнейший турнир Топ-16, в котором приняло участие 16 мужчин и 16 женщин. Престижным его принято считать по той простой причине, что в нем вели борьбу первые 15 номеров европейского рейтинга плюс два азербайджанских спортсмена - Фархад Исмайлов и Марьям Иманова, ставшие обладателями wild card (приглашение спортсмену или команде, не прошедшему общую квалификацию - Авт.) как представители страны-организатора.
Гость газеты «Каспiй» - многократный чемпион и обладатель Кубка Азербайджана, участник чемпионатов мира и Европы, мастер спорта Фархад Исмайлов, представляющий клуб «Техсил».
-Впечатлений, наверное, масса?
- Конечно. Это ведь явление не тривиальное, когда собирается элита настольного тенниса. Вы только представьте, что 30 спортсменов из 32 были лидерами европейского рейтинга. То есть с первого по пятнадцатое место рейтинга у мужчин и то же самое - среди женщин. Неудивительно, что каждый день ведущие мировые каналы вели прямую трансляцию. А главное, что все это спортивное великолепие состоялось в Баку. Одним словом, впечатлений масса.
-То есть турнир удался?
- Поверьте, в этом никто и не сомневался. В противном случае нам попросту не доверили бы проведение столь значимого мероприятия. За Азербайджаном прочно закрепилась репутация прекрасного организатора, и Топ-16 стал лишним тому подтверждением. Хочу напомнить, что приехавший в Баку президент Европейского союза настольного тенниса Рональд Крамер и другие высокопоставленные спортивные функционеры были в восторге.
- Если не ошибаюсь, среди гостей топ-16 была и наша легендарная соотечественница Валентина Попова?
- Совершенно верно, среди почетных гостей была и наша Валентина, заслуженный мастер спорта СССР, 9-кратная чемпионка Европы в составе сборной СССР. Она более двух десятков лет живет в Братиславе (Словакия), является главным тренером женской сборной этой страны, но связи с родиной никогда не теряла. Внимательно следит за процессами, происходящими у нас, радуется и сопереживает. Валентина Попова, между прочим, также в восторге от бакинского старта.
- Давайте и мы вернемся к Топ-16. Каково это - быть в звездной компании?
- В целом ничего экстраординарного.
- Вы провели три встречи, и все проиграли...
- Да, австрийцу Роберту Гардосу, португальцу Тьяго Аполонья и англичанину Полу Дринкхоллу. Но встречи с такими оппонентами - прежде всего бесценный опыт. Ты видишь их реальную силу, игру в защите и в нападении.
- Какая из трех встреч запомнилась больше всего?
- Тьяго Аполонья из Португалии, встреча с ним почему-то прочно врезалась в память.
- Нелегко играть с лидером еврорейтинга, пусть даже на домашней площадке... Поначалу не стушевались?
- Вы верно подметили - «поначалу». Первый матч я был немного скован, но потом, как говорится, игра взяла свое и целиком поглотила меня. А вот уже против второго и третьего соперников я работал раскованно с самого начала.
- Положа руку на сердце, велика ли разница в классе?
- Скажем так, ощутима.
- А ведь встреча соперников с ощутимой разницей в классе нежелательна. Ученые полагают, что это может привести к заниженной самооценке проигравшего. Правда, в той статье говорилось о боксе.
- (смеется) Ну, теннис ведь не бокс. Мы - народ миролюбивый! А если серьезно, на первый план неизменно выходил и выходит человеческий фактор, восприятие проигрыша конкретной личностью. У меня нет проблем с самооценкой, и из поражения я стараюсь вынести урок. И позвольте заметить: ощутимая разница - это ведь не колоссальная. Я не первый день в большом спорте, у нас в республике выиграл все, что только возможно, принимал участие в чемпионатах мира и Европы.
- Кстати, о Европе. Правда ли, что Топ-16 был одним из этапов подготовки к предстоящим Европейским играм?
- Да, это правда. По большому счету, все теннисные мероприятия проводятся с прицелом на Евроигры.
- В том числе и ноябрьские сборы в Китае?
- Китай является безусловным лидером в настольном теннисе, и буквально все сборные стараются учиться у них. Мы были в Поднебесной 10 дней, и помимо нас учебно-тренировочные сборы там проводили греки, немцы, мексиканцы, вьетнамцы, конголезцы.
- В чем секрет их успеха?
- Как и в любом начинании, успех приходит через труд. В настольном теннисе приходится говорить о наигранности, тактике, опять же, технике. Сама по себе базовая техника у всех одинаковая, но китайцы работают в разных стилях.
- Если не ошибаюсь, в конце февраля пройдет чемпионат Азербайджана.
- Да, в последних числах февраля.
- Сколько команд примет в нем участие?
- Точное количество я назвать не могу. В прошлом году было 12 мужских и 8 женских команд. В этом году ожидается больше.
- Но прежде вас ждет поездка в Кувейт?
- Да, а оттуда - в Катар. В этих странах пройдет престижный международный турнир Pro Tur, который завершится 22 февраля. А уже после арабского вояжа нас ждет чемпионат страны.
- В последнее время нередко можно слышать об утрате интереса населения к настольному теннису. Но есть и противоположное мнение...
- На этот вопрос у меня нет ответа. Хотя во время Топ-16 на трибунах я видел немало молодежи. Помимо этого, большой объем работы для популяризации настольного тенниса проводит наша федерация во главе с ее президентом Шахином Мустафаевым.
- Большое спасибо за интересную беседу.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать