• четверг, 28 Марта, 23:11
  • Baku Баку 13°C

Наследие,

15 февраля 2015 | 10:58
Наследие,

ОБРАЗОВАНИЕ
Известно, что детская литература основана на детском фольклоре - сказках, колыбельных, притчах... Становление профессиональной детской литературы в нашей стране приходится на начало прошлого века, когда стали появляться учебники, книги и журналы для детей.
В советский период детская литература переживала расцвет: многотысячными тиражами издавались красочные книги, которые развивали воображение детей, воспитывая их в духе уважения к старшим, гражданственности и патриотизма. Однако смена алфавита, карабахский вопрос и множество других проблем как-то заслонили актуальность темы, которая усугублялась отсутствием или в лучшем случае ограниченным количеством литературы для детей на латинской графике, причем отнюдь не высокого качества.
Развитие интернета и компьютерных технологий отлучило от книг не только детвору, но и их родителей - наступила эра компьютерного чтения и виртуального образования. Именно поэтому сейчас большой популярностью пользуются конкурсы, призванные стимулировать интерес к детской литературе как писателей и поэтов, так и педагогов и детей.
В этом плане очень своевременным оказалось обращение Министерства образования АР к Союзу писателей и конкретно к писателям страны, в котором говорится о необходимости создания новых произведений детской литературы - сказок и рассказов в современном формате. В связи с этим руководитель СП - народный писатель Анар обратился с письмом к министру образования М.Джаббарову, приложив список книг известной писательницы Солмаз Амановой на трех-четырех языках, рекомендуемых для школ. Упоминая о подписанном министром приказе, известный писатель говорит о необходимости развивать у детей навыки и формировать культуру чтения - благо книги С.Амановой в качестве учебных пособий утверждены министерством для дополнительного и внеклассного чтения.
В СП неоднократно проводились мероприятия, посвященные ее творчеству и произведениям, преследующим цель обеспечить изучение национальных и духовных ценностей, истории, традиций и обычаев. Рекомендовано использовать в школах богатый методический опыт Солмаз ханым, электронные версии ее произведений, организовывать в школах и вузах встречи с ней.
Когда мы сегодня говорим о приобщении детей к чтению, возникает вопрос: а отвечает ли современным требованиям тот материал, который предлагают педагоги в школах?
Учитывая глобальный и глубоко национальный характер произведений, призванных не только заинтересовать ребенка учебным процессом, в котором игра воображения и творческие задачки ориентируют его на самостоятельное логическое и абстрактное мышление, на запоминание колоссального материала из самых разных областей науки и искусства, причем имеющих отношение не только к нашей стране, но и к мировой культуре и науке, электронные книги С.Амановой сегодня обретают особую актуальность: они расширяют кругозор, закладывая фундамент для освоения самых разных знаний, развивая навыки, умения и способности, которые, возможно, еще не всплыли на поверхность и не проявили себя.
На уроках с помощью электронного табло дети осваивают компьютерную грамотность, учатся заниматься по электронным учебникам самостоятельно.
Сегодня Минобразования закупает книги для чтения в школах, чтобы дети с малых лет могли приобщаться к национально-духовному наследию и мировой культуре, чтобы они вобрали в себя и осознали свою национальную идентичность, независимо от того, учатся они в азербайджанском, русском, французском или английском секторе. Иностранный язык обучения многократно актуализирует преподавание разработанного С.Амановой курса «Наследие» и занятия по ее учебникам и книгам, ведь патриотическое воспитание детей начинается уже с первых лет учебы и чтение литературы формирует гражданственность и любовь к родине, к своей земле, национальным символам и атрибутам.
Но возникает вопрос: в учебниках каких стран отражены азербайджанские поэты и писатели, наша история, культура, искусство? Вряд ли в зарубежных пособиях мы найдем эту информацию, зато в учебниках Солмаз ханым вы встретите и Роберта Коха, и А.С.Пушкина, и Моцарта, и Леонардо да Винчи, а также сведения о городах, странах и народах мира, о великих научных открытиях и личностях, имена которых попали в историю.
Не случайно универсальная методика преподавания азербайджанского педагога заинтересовала зарубежных специалистов, которые взяли ее на вооружение и успешно применяют в своих школах. Сегодня у нас нет второго такого автора, пишущего для детей, электронные книги и учебники которого отвечают мировым стандартам и даже превосходят их.
Представляем вашему вниманию беседу корреспондента газеты «Каспiй» с азербайджанской сказочницей, педагогом и просветительницей, учебники для начальных классов которой в последние годы завоевали самые престижные награды на всемирных книжных ярмарках и международных конкурсах детской книги, заведующей отделом мультимедиа Бакинского Городского Управления Образования, академиком Европейской академии естественных наук, автором предмета «Наследие» в Классической гимназии №160 Солмаз ханым Амановой.
- Вы ведете курс «Наследие» в Классической гимназии №160 - занимаются ли по нему в других школах?
- Уроки «Наследие» я веду с 1-го по 4-й классы. В 4-м классе - «Низамиведение» из курса «Наследие» в русском и азербайджанском секторе, программа 1-4-го классов утверждена Министерством образования АР. Для того чтобы курс преподавался и в других учебных заведениях, нужно, чтобы сама школа утвердила этот приказ. Однако многие из них пользуются моими учебниками, книгами и дисками и без утверждения предмета на педсовете - сегодня по ним работают 500 школ республики.
Отрадно, что Украина, Сахалин (РФ), Германия и Беларусь также занимаются по разработанному мною курсу на иностранных языках. В Узбекистане, например, на юбилее национального поэта Оргумбека были прочитаны мои стихи, и это радует. Помимо этого, Всемирный банк приобрел по 500 моих книг для пилотных школьных библиотек.
- Каковы результаты работы по курсу «Наследие» и вашим электронным учебникам?
- Очень хорошие. Вы бы только видели, как дети пишут сочинения и стишки на самые разные темы, какой у них запас слов, знаний, как творчески они используют свое воображение, ведь в сказках отразились поверья и приметы, легенды и мифы, предания нашего народа, касающиеся быта, обычаев, традиций, религиозных обрядов… В своих исследованиях я шла вслед за легендами, пословицами и поговорками, откапывая их истинную суть и корень, который дал им жизнь. Сегодня школы оснащены необходимым компьютерным оборудованием, и неплохо было бы создать на их базе мультимедийные центры «Наследие», где дети смогут смотреть и участвовать в электронных спектаклях, сами делать декорации, приводить фигуры в движение.
Самое интересное заключается в том, что автор, не удовлетворяясь найденными объяснениями, находит в подтверждение им и научно-исторические сведения авторитетных средневековых и современных ученых. Именно поэтому дети, занимающиеся по предмету С.Амановой, имеют представление о мировой истории, медицине, живописи, музыке, археологии, языкознании, образцах арабской каллиграфии и многом-многом другом. Вызывает изумление и то, что писательница сочиняет сказки не только в прозе и стихах, она инсценирует их, пишет музыку и слова к ним, ее нежный, выразительный и по-матерински теплый голос, полный любви и доброты, озвучивает многих героев и персонажей.
Надо сказать, талант перевоплощения у Солмаз ханым редчайший! Для создания иллюстраций к сказкам она привлекает знаменитых художников, для озвучивания мультфильмов, которые она делает, - детей и артистов, делая тщательный отбор, чтобы не только выразительная речь, но и тембр голоса соответствовал образу и был приятен детскому слуху.
Более 20 лет Солмаз Аманова посвящает все свое время, силы и творчество детям. В ней соединились сразу несколько ипостасей: добрый сказочник и педагог-методист, композитор и аниматор, сценарист и издатель, художник и специалист по информационным технологиям. Она блестяще образована, великолепно знает множество наук, историю искусств, религий, национальный фольклор. На ее уроках дети смотрят мультфильмы и танцуют, сами сочиняют сказки, пишут стихи, проводят игры и физкультминутки. Внутренний мир и духовный потенциал Солмаз ханым настолько богаты и неисчерпаемы, что новые идеи, сюжеты и задумки выплескиваются как из рога изобилия, творческий поиск не прекращается ни на минуту.
Нельзя не отметить и такую важную особенность учебников С.Амановой, как их высочайшую научную ценность. Автор перелопатила колоссальное количество научных книг по истории, литературе, языковедению, музыке, живописи, биологии, физике и многим другим областям, что делает ее пособия невообразимо наукоемкими. Проделанная ею на протяжении двух десятков лет работа под силу целому институту с огромным штатом специалистов разного профиля. Курс «Наследие» иначе как шедевром творческой научной мысли, изысканного художественного вкуса и высочайшего интеллекта не назовешь!
Достаточно назвать имена людей, которые помогают сказочнице в ее подвижническом труде: директор института физики НАНА академик Чингиз Каджар, заслуженный художник Азербайджана Сакит Мамедов, заведующий кафедрой анатомии АМУ, заслуженный деятель науки, академик РАМН Вагиф Шадлинский. Многократно прорабатываются научные труды С.Ашурбековой, З.Буниятова и др., на каждый класс готовятся электронные версии книг, электронная методика, разработки уроков - как для учителей, так и для учеников: в игровой форме, с несколькими физкультминутками в стихах, все по теме, и так - всегда.
Сегодня в стране создаются «классы здоровья», а Солмаз Аманова уделяет внимание этой теме уже более 15 лет, за что была награждена медалью Роберта Коха и владеет именной маркой, выданной ей Институтом микробиологии Берлина, где долгие годы работал немецкий ученый.
Благодаря мультфильмам и электронным учебникам, тщательно продуманной методике, искренности, душевности и неординарности самой личности Солмаз ханым дети выучивают задания тут же, на уроке, независимо от того, азбука это, арифметика или чтение. Она исколесила нашу родину вдоль и поперек, расспросила множество людей об истории их края, этимологии географических названий, истории святилищ, местных традициях и обычаях, флоре и фауне, этническом разнообразии. Солмаз ханым отобразила в своих книгах всю историю Азербайджана и его духовное наследие, считая, что красивее нашей истории нет на свете. Одна и та же сказка преподносится детям и в прозе, и в стихах, и в сценическом варианте, на русском и азербайджанском, английском, немецком и французском языках. Наша сказочница сочиняет, поет и рисует, составляет ребусы и кроссворды, задачки и головоломки, написанная ею музыка - глубоко национальная по духу и оптимистичная, она тут же запоминается и ласкает слух ребенка. Первоклассник знает, кто такой Азим Азимзаде и Узеир Гаджибейли, как появилась нахчыванская соль и почему Гянджа так называется, что такое палочка Коха и ханегях, и многое-многое другое.
Солмаз ханым считает, что «в первую очередь азербайджанская сказка должна раскрывать суть более чем тысячелетнего наследия нашего народа, накопленного веками».
- В сказках нужно открывать для ребенка какой-то один кусочек нашей благодатной земли, - говорит она. - В этой связи расскажу о случае, происшедшем со мной и послужившем поводом для создания очередной книги сказок. После потери голоса я поехала в Бад-Кройцнах - лучший курорт, где имеется ингалятор под открытым небом. По возвращении решила долечиться у нас и стала искать в интернете горные курорты Азербайджана. Вышло местечко Фатмаи-Захра, Истису в Масаллы.
Помню, в детстве у нас дома была книга моего дедушки Джебраила Султан оглу Агаджанова, работавшего делопроизводителем, конферансье, переводчиком с арабского языка, заместителем Узеира Гаджибейли. Он провел 8,5 лет на Соловках, а после его выслали из Баку в Сальян, где жила моя мама после замужества. Книга была старинная, по ней делали истихаре по Корану.
Однажды мама прочла мне мою судьбу: я буду писательницей. Все, о чем она читала по этой книге для родных, сбылось - и хорошее, и не очень. Мне она сказала, что постоянное чтение и учеба помогут мне стать писателем, на что я ответила: «Какой из меня писатель, я не люблю литературу и училку по литературе - тоже!». Мне было тогда лет 12, и я попросила: «Мне не о чем писать, лучше внимательнее прочти, что там еще сказано». Мама бросила мне: «А напиши хоть о чарыхах!». Еще она прочла, что когда я тяжело заболею, правая рука святой Фатимы-Захры будет над моей головой...
Я вспомнила об этом, когда увидела название курорта, и тут же поехала туда. Там есть место Али-гылындж, где, по преданию, проходил имам Али. Но я-то цепляюсь за любой раваят и с раннего утра пустилась на поиски местечка Донуз-Утан через горы и скалы, леса и долины. Это место я нашла: там текла горячая вода, повсюду белая сера - своеобразный ингалятор под открытым небом, и в нем горячие камни. Там же местечко Али-гылындж и кюнда (черный камень) Фатмаи-Захры, след человеческой ноги. Этот черный камень ониксовой породы, такой же, как Кааба. Если взять любой плоский камешек, потереть о черный камень, загадать желание, то он приклеится.
Мне удалось раскопать там множество новых сведений о растениях, рыбках, плавающих в источнике и излечивающих своими ферментами псориаз. Здесь я полностью вылечилась. Наша страна невероятно богатая и щедрая, здесь каждый камень - история, каждая пядь земли скрывает в себе невиданные богатства. В камнях - следы нашей истории. Вскоре родилась книга сказок под названием «Анатомический букет», художник-оформитель - Сакит Мамедов. В ней - сказки «Бакинские уши», «Волшебный камень», сказка о чарыхах, где использован эпизод из моего детства, легенды об Истису. Их я узнала от местного старого ахунда, раскопала в сельских библиотеках и краеведческих музеях. Например, в сказке о двух змеях пересеклись легенда и мое воображение, нашли отражение найденные мною предания о Лянкяране, гербом которой были… две змеи.
«Следы, оставшиеся на камнях» - так называется еще одна сказка. Любое поверье имеет под собой реальные факты и события, нужно лишь найти их. Будучи в санатории, мы устроили субботник. Наша земля священна и божественна. Была бы возможность, я бы весь Азербайджан превратила в цветущий сад! Нужно ценить каждый камешек нашей золотой земли, ибо и в нем таится история многовековой старины.
…Талант Солмаз Амановой - это чистейший родник, который способен щедро напоить весь мир и утолить детскую любознательность интересными сказками, где добро побеждает зло и всегда торжествует справедливость и любовь!
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать