• пятница, 29 Марта, 02:11
  • Baku Баку 7°C

Будет ли мир в Сирии

13 февраля 2015 | 16:57
Будет ли мир в Сирии

РЕГИОН
Проведение третьей встречи между сирийскими властями и оппозицией не исключено в случае неудачи московских переговоров, от которых общественность ждет заключения всеобъемлющего соглашения по урегулированию кризиса.
Международные наблюдатели полагают, что промежуточный итог достигнут, и российская площадка оправданна - выработаны так называемые «московские принципы» из 11 пунктов, одобренные всеми сторонами конфликта. В документ вписан, в частности, пункт о сохранении суверенитета и территориальной целостности страны, урегулирование кризиса исключительно мирными политическими методами, а также недопустимость внешнего вмешательства в сирийские дела.
Не покушайтесь на святое
Одним из главных «поворотов» московской встречи стал полный отказ оппозиции поднимать вопрос об отставке Башара Асада. По словам секретаря партии «Народная воля» Кадри Джамиля, все участники переговоров предпочитают «говорить о реальных шансах». Президента Сирии однозначно поддерживает также Кремль, поскольку российский модератор Виталий Наумкин на первом же заседании подчеркнул, что «этот вопрос не обсуждался и обсуждаться не будет».
Что же является предметом переговоров. Прежде всего, это касается освобождения политических заключенных, похищенных, пленных, допуск продовольствия во все без исключения районы Сирии, прекращение сброса бочек со взрывчаткой с вертолетов и самолетов, обстрел ракетами, а также создание объединенной комиссии по правам человека внутри самой Сирии для контроля этих вопросов.
Для закрепления результатов договоренностей опять же по инициативе Москвы властями Дамаска поддержано предложение об организации второй консультативной межсирийской встречи в марте, и опять же в столице России. По заявлению МИД Сирии, правительство Башара Асада желает проведения встречи с оппозицией - аналогичной той, которая прошла в Москве. «Это то, чего добивается сирийское правительство, но этот вопрос требует переговоров с внутренней и зарубежной оппозицией, на что была направлена первая встреча в Москве. Так как мы не пришли к всеобъемлющему соглашению, нам понадобилось еще одно заседание в Москве, но если этот образ мыслей не получит своего развития, нам потребуется третья встреча».
До мира далеко
Очевидно, что первый раунд переговоров выиграла официальная верхушка Сирии - табу на упоминание Асада и создание объединенной комиссии по правам человека говорят сами за себя. Но до мира в этой стране пока слишком далеко - уж больно глубоки противоречия и обиды сторон.
По мнению экспертной группы газеты «Каспiй», даже полное единодушие участников московской встречи не принесет мир в Сирию, и первопричиной этого являются этно-религиозные корни восстания против режима семейства Асадов. Специалисты могут возразить, что лично Башар Асад обратился в суннизм, а принятая новая конституция Сирии закрепляет пост президента за мусульманином-суннитом. Но ведь на практике правящая элита в значительной части по-прежнему, как и во времена Хафеза Асада, принадлежит к малочисленной общине алавитов, предпочитающей шиизм и признанной Ираном шиитской, и это в то время, как абсолютное большинство населения Сирии является суннитами.
Не случайно и то, что на всем протяжении кризиса в Сирии США постоянно повторяли позицию, что урегулирование ситуации должно начаться с немедленной отставки Асада, тесно связанного с Москвой. Тем не менее, в Кремле надеются, что американцы после «московских консультаций» пересмотрят свой подход, и для этого немало оснований - в последнее время США в своей риторике сместили акценты с отставки президента на необходимости борьбы экстремистами, резко усилившими активность в регионе. Однако, несмотря на вербальную поддержку российской инициативы, по мнению Кремля действия Запада не способствуют урегулированию конфликта, поскольку очевидны неконструктивные шаги западных партнеров РФ, нацеленные на раздувание огня.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать