• пятница, 29 Марта, 01:57
  • Baku Баку 7°C

«The Military Balance-2014» содержит нестыковки и необоснованные выводы – Минобороны

13 февраля 2015 | 16:45
«The Military Balance-2014» содержит нестыковки и необоснованные выводы – Минобороны

Информация по Азербайджану, содержащаяся в отчете «The Military Balance-2014» лондонского Международного института стратегических исследований, не соответствует реальности. Об этом сказали Trend в пятницу в пресс-службе Министерства обороны Азербайджана, комментируя данные о Вооруженных силах страны в отчете.
Министерство обороны обращает внимание на некоторые нестыковки и необоснованные выводы. «Во-первых, это связано с комплектацией личного состава ВС полностью военнослужащими срочной действительной военной службы. С конца 2013 года должности по всем специальностям, определяющим боеготовность ВС, комплектуются на основе контракта с профессиональными военнослужащими, и данный процесс продолжается по настоящее время», - говорится в сообщении.
Отмечается, что цель этого процесса - привлечение профессиональных военнослужащих к управлению современным вооружением, техникой ВС, что, в свою очередь, увеличивает маневренность, боеготовность армии.
Другим спорным вопросом, сообщило Минобороны, является информация в отчете о том, что мобилизационные ресурсы составляют 300 тысяч человек. Эта цифра в три-четыре раза меньше реальной. Если провести самые простые подсчеты, то данный показатель составит один миллион 200 тысяч человек.
На основе поручений Президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего ВС Ильхама Алиева, в широкомасштабных учениях, которые проводились с начала прошлого года по февраль текущего года с целью проверки уровня выполнения задач по мобилизации соединений и частей, участвовали до 30 тысяч военных, находящихся в запасе. Планируется продолжить данный процесс и в 2015 году.
Другой спорный вопрос касается количества боевой техники, находящейся на вооружении армии Азербайджана.
В министерстве сообщили, что по всем показателям, в том числе по количеству танков, бронемашин, артиллерийских установок, боевых самолетов и вертолетов, ВС Азербайджана в несколько раз превосходят ВС Армении и с количественной, и с качественной точки зрения. Поэтому данные отчета, где сравниваются ВС Азербайджана и Армении, не соответствуют реальности.
Trend
banner

Советуем почитать