• четверг, 28 Марта, 19:50
  • Baku Баку 13°C

Поправки приняты: конкурсные комиссии и правила этического поведения

13 февраля 2015 | 16:26
Поправки приняты: конкурсные комиссии и правила этического поведения
Милли Меджлис принял в пятницу поправки в закон «О муниципальной службе», предусматривающие создание конкурсных комитетов при муниципалитетах Азербайджана.
«Это необходимо с целью обеспечения прозрачности и большей эффективности в деятельности муниципалитетов, что станет возможным вследствие того, что председатель муниципалитета будет осуществлять прием на работу нового служащего лишь после одобрения его кандидатуры со стороны создаваемых конкурсных комитетов», - заявил председатель парламентского комитета по региональным вопросам Ариф Рагимзаде в пятницу на пленарном заседании Милли Меджлиса.
По его словам, в статью 5 закона предлагается добавить три пункта, регулирующих вопросы приема на муниципальную службу, прав и обязанностей членов конкурсной комиссии, ограничений в связи с приемом на муниципальную службу.
«Наряду с обеспечением прозрачности в деятельности муниципалитетов, это также будет служить сближению органов местного самоуправления с общественностью», - пояснил А.Рагимзаде.
В статье 5-1 «Прием на муниципальную службу» Закона говорится, что в состав конкурсных комиссий войдут пять членов и служащих муниципалитетов. Также к работе комиссий могут быть привлечены эксперты в соответствующих областях.
В статье 5-2 Закона, регулирующего права и обязанности членов конкурсной комиссии, подчеркивается, что не согласные с решением комиссии кандидаты имеют право в течение 30 дней обратиться с жалобой в соответствии с установленными Кодексом административных правонарушений правилами в муниципалитет или в суд.
Кроме того, депутаты приняли в первом чтении законопроект «О правилах этического поведения служащих муниципалитета».
«Данный правовой документ преследует цель повысить ответственность в работе служащих органов местного самоуправления», - сказал А.Рагимзаде.
По его словам, законопроект состоит из трех глав и 20 статей.
«В статье 20 «Виды административной ответственности» законопроекта предусматриваются варианты применения наказаний за нарушения правил этического поведения. Эта статья предусматривает такие виды наказаний, как вынесение выговора или строгого выговора с последним предупреждением, понижение в должности, освобождение от службы в муниципалитете», - подчеркнул А.Рагимзаде.
Выступившие на заседании парламентарии отметили, что в пункте 19.2.2 статьи 19 «Ответственность за нарушение этических правил поведения» законопроекта говорится об ответственности служащих муниципалитетов за несогласованное с руководством органа местного самоуправления информирование СМИ о деятельности муниципалитета.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать