• вторник, 16 Апреля, 20:34
  • Baku Баку 18°C

Доступное лечение

13 февраля 2015 | 15:51
Доступное лечение

МЕДИЦИНА
Несмотря на все достижения современной медицины, человечеству по-прежнему угрожают болезни, которые не поддаются лечению, а также болезни, которые хоть и можно излечить, но это очень тяжело и дорого. К последним относятся вирусные гепатиты.
Как полагают многие ученые, лет через 20-30 главную опасность для здоровья человечества составят как раз они. Вирусный гепатит - группа инфекционных болезней, известных как гепатит А, В, С, D и E, поражает сотни миллионов людей во всем мире, вызывая острую и хроническую болезнь печени и ежегодно приводя примерно к 1,4 млн. случаев смерти. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), порядка 1,4 млн. человек ежегодно заболевают гепатитом А, 240 млн. человек живут с хронической инфекцией гепатита В, 150 млн. человек имеют хроническую инфекцию вируса гепатита С. В странах Африки, большей части Азии (кроме Японии), Ближнего Востока, Латинской Америки, а теперь к ним можно причислить и жителей Восточной Европы, количество больных уже существенно превысило уровень ВИЧ-инфицированных.
В Азербайджане также немало людей, заразившихся гепатитами B и С. Причем многие из них могут жить долгое время, даже не подозревая о своей болезни, и обнаружить ее только во время обследования, придя на прием к врачу в связи с ухудшимся самочувствием. Большинство больных и не знает, где они могли подцепить опасный вирус. Гепатиты поддаются лечению, но тут, конечно, немаловажную роль играет их своевременное обнаружение. Однако лечение это дорогостоящее, а потому до недавнего времени было по карману только немногим заболевшим.
С недавнего времени лечение гепатитов B и С в нашей стране стало доступно всем больным, независимо от их материального благосостояния.
По словам заместителя председателя Комиссии по организации обследования и лечения лиц, заразившихся вирусами гепатита В и С Министерства здравоохранения АР Хагигат Гадировой, больным гепатитами B и С впервые стали выдавать противовирусные лекарства бесплатно, и этот процесс начался с января текущего года. По официальным данным в прошлом году в нашей стране было зарегистрировано 242 больных гепатитом B и 181 - зараженных гепатитом С. Больные гепатитами B и С нуждаются в лечении, но оно дорогостоящее, а потому было принято решение о предоставлении государством бесплатных лекарств для этой категории больных.
- В связи с этим, летом 2014 года при Министерстве здравоохранения была создана Комиссия по организации обследования и лечения лиц, заразившихся вирусами гепатита В и С, - сказала Х.Гадирова. - На Комиссию были возложены следующие задачи: согласование мероприятий, связанных с диагностикой гепатитов, вопросы профилактики, создание нормативных документов, разбор диагнозов, заказ лекарств, организация бесплатного лечения. Центром инноваций и снабжения при Минздраве были закуплены необходимые для лечения гепатитов лекарства, и к концу декабря прошлого года в Комиссию обратилось более 200 больных с просьбой предоставить им бесплатное лечение. А уже на конец января этого года в Комиссию обратилось порядка 800 человек. Возможно, в связи с тем, что больные получили возможность бесплатного лечения, количество обращающихся, будет расти. Члены Комиссии рассматривают предоставляемые больными документы, и в том случае, если они подлежат терапии, им предоставляют необходимые лекарства. Больным гепатитом В выписывается бесплатный рецепт на приобретение «Интерферона» , больным гепатитом С – «Интерферона» и «Рибовирина». Эти лекарства применяются согласно соответствующей схеме в зависимости от болезни. Для больных гепатитом В лекарства назначаются на 24 недели, для больных гепатитом С, в зависимости от генотипа, - 24 или 48 недель. Этим больным уже началась выдача лекарств согласно методическим указаниям ВОЗ. Дело в том, что иногда человек является носителем вируса гепатита, но сам не болен, и тогда лечение проводить не обязательно, так как нет угрозы для жизни. Известны случаи самоизлечения больных. Также бывает, что человек болен, но имеются противопоказания для проведения лечения. В целом же, в терапии нуждается порядка 60-70% обратившихся. Иногда необходимо сначала провести обследование больного, а потом уже принимать окончательное решение по поводу необходимости его лечения. Гепатитом можно заразиться в любом возрасте, среди больных бывают и пожилые люди, и дети, но чаще всего это люди трудоспособного возраста.
Лечение и выдача лекарств осуществляется в инфекционном отделении Городской клинической больницы №1. Больные, которые нуждаются в обследовании, направляются в стационар, остальные же в амбулаторном порядке начинают принимать лекарства под врачебным наблюдением в поликлиниках по месту проживания. Для того, чтобы врачи были готовы к работе с такими пациентами на местах, в Институте усовершенствования врачей проводятся специальные курсы. На сегодняшний день их прошли уже более 20 врачей.
По словам нашей собеседницы, заражение гепатитами B и С происходит через кровь и компоненты крови зараженного человека. Раньше, отметила Х.Гадирова, можно было заразиться гепатитом в процессе переливания крови, но сейчас донорская кровь проходит тщательное обследование на предмет выявления таких инфекций как ВИЧ, гепатиты, сифилис. Потому уже много лет случаев заражения гепатитами при переливании крови в нашей стране не фиксируется.
- Однако можно заразиться вирусом гепатита через инфицированный шприц (в группе риска находятся наркоманы и их партнеры), а также инструменты в стоматологических, гинекологических кабинетах, - предупреждает специалист. - Многие такие инструменты предназначены для многоразового использования, и если на них остались хоть небольшие частички зараженной крови, этого может быть достаточно, чтобы пациент заразился гепатитом. Гепатитом можно заразиться делая в салоне маникюр, педикюр, пирсинг, а также при бритье, если инструменты, которыми они выполняются, не прошли стерилизацию. А ведь все перечисленные процедуры могут сопровождаться повреждением кожных покровов и попаданием вируса в кровь. Поэтому рекомендуется делать маникюр и педикюр личными инструментами или же ходить в салоны, в которых есть стерилизаторы, в которых температура 160-180 С 0. Ни протирание спиртом, ни обычное кипячение не способно убить вирус гепатита, который является весьма устойчивым. Минздравом выпушены рекомендации, касаемые стерилизации медицинских инструментов.
Второй путь заражения - половой, при незащищенном половом контакте. Он в большей степени присущ гепатиту В. Третий путь - заражение новорожденных их инфицированными матерями. Он также больше присущ гепатиту В, нежели гепатиту С. В этом случае большое значение имеет профилактика, своевременное обследование беременной женщины позволит выявить проблемы и избежать заражения ребенка. Вообще, говоря о заражении гепатитами, стоит отметить, что профилактике должно уделяться повышенное внимание, ведь даже самые своевременные методы лечения не дают 100-процентной гарантии исцеления. К тому же лечение это долгое и дорогое. А последствия заражения гепатитом могут быть самые печальные - цирроз печени, онкологические поражения печени и др.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать