• пятница, 19 Апреля, 06:33
  • Baku Баку 13°C

Кылычдароглу отрекся от Гюлена

13 февраля 2015 | 14:48
Кылычдароглу отрекся от Гюлена
Похоже, правящая партия Турции задействовала все рычаги для очищения политического поля от конкурентов. Вот и Кямал Кылычдароглу на фоне слива информации в подконтрольные властям электронные СМИ опроверг сообщения о связях возглавляемой им оппозиционной Народной Республиканской Партии (НРП) Турции с движением проживающего в США исламского общественного деятеля Фатуллы Гюлена «Хизмет». По его словам, домыслы и заявления некоторых членов партии не соответствуют действительности.
Беспочвенны ли обвинения?
Буквально недавно депутат от НРП Биргюль Айман Гюлер заявила, что якобы руководство партии имело договоренность с «Хизмет», в соответствии с которой сторонники Гюлена голосовали на муниципальных выборах за НРП. Вообще-то, в связке политических «попутчиков» ничего предосудительного нет, но ведь сам Кылычдароглу не раз подчеркивал, что он как лидер оппозиционной партии всегда против нелегальных организаций и структур. Потому его и решили «поймать» на сношениях с американским изгоем на фоне обещания самой масштабной за последнее время кадровой чистки в госструктурах.
Помнится, недавно министр транспорта, судоходства и коммуникаций Турции Лютфи Эльван сказал, что для предотвращения возможности проникновения в государственные организации сторонников Гюлена, все кандидаты при приеме на работу будут проходить тщательную проверку.
Все началось с проводимой в 2011 году прокуратурой Стамбула антитеррористической операции против организации «Salam». Тогда прокуроры, по совместительству члены «Хизмет» прослушали телефонные разговоры около 7 тысяч человек, связанных с представителями правящей партии, включая членов семьи Эрдогана. Кроме того, прослушивались телефонные разговоры главы турецкой разведки Хакана Фидана, а также премьера и президента страны.
В словесной перепалке нынешний президент страны обвинил Гюлена в том, что именно он стоит за нарушением правительственных инструкций относительно тайны переговоров руководства страны. Дело дошло до того, что в пылу виртуальных дебатов глава государства напрямую обвинил США в поддержке оппонента и потребовал экстрадиции Гюлена, на что штат Пенсильвания и федеральные власти ответили отказом.
Режим, созданный Эрдоганом, в начале своего правления имел сильное, полное свежих идей правительство исламистов, расчистившее стране путь к социальному прогрессу и экономическому процветанию. Затем наступил период подавления инакомыслия, разгрома политических конкурентов и невероятно шумных, порой непредсказуемых успехов по всем фронтам, которые сыграли с ним злую шутку.
Теперь полная энергии и энтузиазма власть стала статичной, потеряла связь со значительной частью народа и сделала своим главным приоритетом сохранение статус-кво. То обстоятельство, что общество далеко шагнуло вперед и требует уже не только экономических успехов, сначала попросту игнорировалось, а затем стало вызывать у Эрдогана и его правительства раздражение и ярость.
Кстати, на предстоящих парламентских выборах в Турции ПСР впервые примет участие без Эрдогана. Поскольку он президент, то партийный список возглавит премьер-министр Ахмет Давутоглу, явно не обладающий такой харизмой, как его друг и шеф. Поэтому не исключено, что он может и проиграть оппозиции, но, тем не менее, обозреватели полагают, что он и на этот раз победит. Опросы общественного мнения, также говорят в пользу этого.
Но удастся ли правящей партии и на этот раз единолично сформировать кабинет? Вот в чем вопрос. Во всяком случае, сделать это будет непросто.
Очередная победа усилит роль Эрдогана и его правительства, сделает их еще более самоуверенными. Потому не исключено, что со временем при развитии страны такими темпами Турция может превратиться в президентскую республику.
М.МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать