• пятница, 29 Марта, 02:24
  • Baku Баку 7°C

Дубинками по матерям

13 февраля 2015 | 13:44
Дубинками по матерям

СИТУАЦИЯ
Родители военнослужащих, погибших в армянской армии в небоевых условиях, вот уже который год не могут добиться удовлетворения своих справедливых требований. На днях протестующие вновь организовали крупномасштабную акцию перед президентской резиденцией в Ереване, и в который уже раз полицейские применили силу к матерям погибших соотечественников.
Участники акции пытались узнать причину, по которой письмо, отправленное главе государства 27 ноября прошлого года, до сих пор остается без ответа.
Но вместо ответа на них обрушились дубинки полицейских, совершенно не думающих о том, что дубинки им в руки дали вовсе не для избиения несчастных матерей, сыновей которых убили в саргсяновской армии, кишащей наркоманами, алкоголиками и маньяками разных мастей.
Полицейский мордобой
Полицейский отморозок из оцепления заявил несчастным матерям перед разгоном акции протеста, что их выдержка не безгранична, даже не задумывался о том, что терпение убитых горем матерей, из года в год требующих выполнения данных Саргсяном обещаний о справедливом решении их требований и наказания виновных, также может истощиться.
Только после того, как бешеные саргсяновские псы в форме полицаев вдоволь надругались над памятью своих убиенных соотечественников, нещадно орудуя дубинками по головам их несчастных и беспомощных родителей, на место побоища прибыли члены группы быстрого реагирования офиса омбудсмена во главе с Рафаэлем Погосяном. Очевидцы рассказали им о случившемся, однако не дождались соответствующей реакции. Схожий инцидент произошел в 2014 году, который также не имел последствий для фашиствующих полицаев, стоящих у стражи покоя и интересов преступного режима карабахских гнусов. Но родители погибших военнослужащих не намерены отступать и твердо решили идти до конца.
В материалах местных СМИ появилась информация о том, что протестующие сообщили о намерении подать в суд на полицейских. Однако что им может дать суд саргсяновского режима? Можно с уверенностью утверждать, что пока у власти эти карабахские гнусы, родители, потерявшие своих детей по вине преступных властей, справедливости и наказания виновных так и не дождутся. Что закономерно, ибо карабахская клика продолжает проявлять полное безразличие к поручениям не только местных, но и авторитетных международных институтов.
Игнорирование рекомендаций ООН
Местные СМИ распространили информацию о том, что Армения не выполнила трех рекомендаций ООН в сфере прав человека. Еще два года назад Комиссия по правам человека ООН поручила в течение одного года расследовать необоснованное применение силы полицией 1 марта 2008 года, обеспечить независимость судебной системы и создать независимый орган для расследования жалоб касательно пыток. Но все три рекомендации были проигнорированы.
Правозащитник, руководитель по внешним связям сотрудничающего с ООН Женевского центра гражданского и политического права Винсент Плотон на днях отметил, что в установленный срок Армения не выполнила взятых на себя обязательств.
«В марте 2014 года Комитет изучил информацию, полученную от правительства и неправительственных организаций, относительно реализации этих трех приоритетных рекомендаций. К сожалению, Комиссия пришла к выводу, что эти три рекомендации не были выполнены, и в этом смысле поставила оценку С, что равносильно факту невыполнения этих рекомендаций», - сказал Плотон.
Раз в четыре года государства представляют в Комиссию по гражданским и политическим правам ООН отчет о выполненных шагах в сфере защиты прав человека. Хотя выполнение рекомендаций и не носит обязательного характера, однако их наглое игнорирование наглядно раскрывает международному сообществу истинное лицо преступных властей Армении.
Исполнительный директор организации «Фонды открытого общества - Армения» Лариса Минасян отмечает, что Армения, своевременно представляя отчеты, вместе с тем тормозит с проведением реформ. «С одной стороны, мы видим обязательства, их принятие с готовностью, доклады по ним, к примеру, что пыток не было, а с другой стороны, мы имеем ситуацию, когда 68% населения верит, что суды не независимы и коррумпированы», - подчеркнула Минасян.
По мнению председателя Хельсинкского комитета Армении Аветика Ишханяна, в Армении не защищены даже правозащитники, и ситуация не изменится до тех пор, пока все возможные рычаги находятся в руках власти. «Начальник полиции назначается президентом республики и напрямую подчиняется ему. Начальник специальной следственной службы назначается президентом и напрямую подчиняется ему. Следственный комитет был создан президентом и подчиняется ему. Судьи назначаются президентом и подчиняются ему. Это общий котел, и вы хотите, чтобы один против другого применил наказание, провел специальное расследование?» - искренне удивляется Ишханян.
В связи с невыполнением предыдущих рекомендаций Комиссия по правам человека ООН еще раз направила Армении напоминание в декабре 2014 года. Винсент Плотон отмечает, что они ждут окончательного ответа Армении. «Окончательным сроком дачи ответа было 15 января. Насколько нам известно, по завершении этого срока правительство не представило объяснения или ответа, но у нас есть некоторые сведения о том, что правительство, кажется, сейчас работает в этом направлении», - сказал Плотон.
Такова реальная картина с правами человека в Армении. Преступный режим не желает заниматься этими, на их взгляд, несерьезными вопросами. Какие там права человека, какие особые органы по расследованию жалоб о пытках? А рекомендация ООН о наличии независимой судебной системы вызывает у этих провинциальных гнусов искреннее недоумение, дескать, разве такое бывает?
Грабь нищих…
Если вполне нормальные рекомендации вызывают у преступного режима отторжение, то в алчном наполнении своих карманов посредством разграбления собственного народа они, безусловно, наивысшие доки. И это при том, что экономическая ситуация в стране катастрофическая.
Инфляция в Армении не будет высокой в этом году только благодаря низкому уровню жизни населения, не повышающемуся вследствие политики Центробанка. Об этом Lragir.am сказал экономист Вилен Хачатрян, комментируя решение Центробанка повысить ключевую ставку на один процентный пункт до 10,5%.
«Центробанк и впредь будет такими же способами оказывать давление на инфляцию, лишая население финансов, в итоге люди будут жить хуже, хотя существенной инфляции не будет», - сказал экономист.
Удивительная наглость! С довольным видом объявлять, что инфляции не будет, однако при этом люди будут жить все хуже и хуже. Возрадуйтесь, армяне! Нищие и голодные, возрадуйтесь, Центробанк победил инфляцию.
По словам Хачатряна, Центробанк вынужден принимать такие решения из-за внешней инфляции. В Армении наблюдается подорожание импортных товаров, только в декабре, по официальным данным, они выросли на 12%.
Тенденции в банковской сфере Армении могут привести и к оттоку капитала. «Здесь могут брать кредиты и отправлять в Россию. Если ставки рефинансирования в двух странах не будут одинаковыми, то подобный отток возможен. Например, чем брать там кредит под 24%, можно взять здесь под более низкий процент, отправить туда, а проценты покрывать здесь», - заметил экономист.
Правительству следует приступить к стимулированию экономического роста. В России уже разработаны антикризисные программы, в Армении об этом даже не думают, хоть и предпринимаются робкие шаги для борьбы с кризисом.
«Наша экономика в предкризисном состоянии. Резкая девальвация драма в декабре была кризисом - драм стал дешевле на 20%. Это переливается в банковский кризис - кредиты не выдаются, ставки повышаются», - заметил Хачатрян.
Это еще предкризисная ситуация, а что будет дальше? Для того, чтобы ускорить этот процесс и очистить карманы своих граждан от последних завалявшихся драм, транспортная «мафия» Армении решила нанести очередной удар по жителям Еревана. Об этом пишет газета «Жоховурд».
Столичная мэрия, обслуживающая интересы этой «мафии», с начала года отменила 6 автобусных маршрутов. Как стало известно, мэрия и «мафия» решили пойти еще дальше и в ближайшее время вдвое сократят число транспортных средств, работающих в Ереване. По официальной версии, будут отменены дублирующие друг друга маршруты, чтобы остальные работали с полной загруженностью. Однако реальная цель этих планов сводится к тому, чтобы заставить пользующихся общественным транспортом граждан, желающих доехать с одной окраины столицы до другой, воспользоваться транспортом как минимум дважды. То есть вопрос увеличения своих доходов транспортная «мафия» попытается решить опосредованным путем, не повышая плату за проезд. «Говоря иными словами, транспортная «мафия» и мэрия Еревана начали необъявленную войну с жителями столицы», - отмечает «Жоховурд».
Можно не сомневаться, что там, где попахивает доходами, преступная власть своего не упустит своего. Это для них первостепенно. А матери погибших и рекомендации ООН? Ну их…
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать