• четверг, 25 Апреля, 12:40
  • Baku Баку 23°C

Благородная миссия

13 февраля 2015 | 10:47
Благородная миссия

Международная кампания «Справедливость для Ходжалы», инициированная вице-президентом Фонда Гейдара Алиева Лейлой Алиевой, обратилась к мировым лидерам, СМИ и международной общественности с петицией, содержащей призыв подписать ее в целях привлечения виновников Ходжалинской трагедии к судебной ответственности.
Как сообщает пресс-служба Молодежного форума Организация Исламского Сотрудничества (ОИС), в петиции отмечается, что Ходжалинская трагедия были признана Парламентским Союзом 53 стран-членов ОИС, парламентами 7 государств мира, 16 штатами США как преступление против человечности и акт геноцида. В петиции также говорится об активности армянского лобби и их проплачиваемых пропагандистах, стремящихся скрыть правду о Ходжалинской трагедии и при этом ссылающихся на так называемый «геноцид армян», якобы имевший место 100 лет назад. В петиции содержится призыв ко всем людям подписать ее для признания трагедии в Ходжалы актом геноцида и преступлением против человечности и привлечения виновников этого преступления к ответственности. Желающие подписать эту петицию могут пройти на линк http://goo.gl/xbenPO.
Напомним, что международная кампания «Справедливость для Ходжалы» инициирована вице-президентом Фонда Гейдара Алиева, генеральным координатором Молодежного Форума Организации Исламского Сотрудничества за диалог и сотрудничество Лейлой Алиевой. В настоящее время кампания, направленная на достижение дачи политико-правовой и моральной оценки Ходжалинской трагедии со стороны мирового сообщества, проводится сотнями активистов в более чем 50 странах мира. В результате деятельности кампании ряд парламентов мира, Совет МИД ОИС и ПС ОИС признали Ходжалинскую трагедию актом геноцида и преступлением против человечности.
События в Ходжалы являются одними из наиболее трагичных в истории армянской оккупации части азербайджанской территории. В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские вооруженные формирования при поддержке тяжелой техники и личного состава 366-го мотострелкового полка бывшего СССР, расквартированного в городе Ханкенди, осуществили захват города Ходжалы, в результате были зверски убиты как минимум 613 человек, из них - 106 женщин, 63 малолетних детей, 70 стариков; восемь семей были полностью уничтожены; 487 человек стали инвалидами, 1275 были взяты в плен, 150 пропали без вести.
Кстати, буквально накануне Национальная комиссия Индонезии по правам человека (НКПЧ) признала трагедию в Ходжалы актом геноцида и заявила о готовности отстаивать эту позицию на международных форумах, цитируют индонезийские СМИ высокопоставленного представителя НКПЧ Эльфансури Чайраха. «Несомненно, то, что произошло в Ходжалы в 1992 году, было актом геноцида. Это было преступлением против человечества, и виновные должны быть привлечены к ответственности», - заявил он на семинаре под названием «Справедливость для Ходжалы и уроки для будущего», состоявшемся два дня назад в университете Индонезии.
По его словам, представляемая им комиссия не может не реагировать на подобного рода преступления против человечности, особенно, если речь идет о геноциде.
«Представляя структуру, занимающуюся правами человека, мы готовы поднять вопрос геноцида в Ходжалы на региональном и международном уровне. Нам нужно больше данных и информации из Азербайджана», - сказал представитель НКПЧ.
«Конфликт между Азербайджаном и Арменией должен быть решен путем диалога. Мы должны приложить все усилия, чтобы не допустить такого рода геноцида в будущем», - сказал Мухаммад Сукрон, вице-президент «Центра Абдуррахман Вахид».
«Это чудовищное преступление было совершено не только против мусульман, но и против всего человечества», - сказал в свою очередь посол Азербайджана в Индонезии Тамерлан Гараев журналистам в кулуарах мероприятия.
По сообщению СМИ, большинство выступавших призвали правительство Индонезии принять жесткие меры, в том числе на уровне ООН и Организации Исламского Сотрудничества в отношении Армении с тем, чтобы эта страна вывела свои войска с территории Азербайджана.
«Недавно ОИС призвала все страны-члены организации, включая Индонезию, принять политические и экономические санкции в отношении Армении», - отметил Т.Гараев.
В однодневном семинаре приняли участие правозащитники, эксперты «мозговых центров», религиозные лидеры, ученые, дипломаты и студенты.
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать