• четверг, 18 Апреля, 11:35
  • Baku Баку 12°C

В Баку прибыл новый посол США в Азербайджане (Фото)

12 февраля 2015 | 22:52
В Баку прибыл новый посол США в Азербайджане (Фото)
Новоназначенный посол США в Азербайджане Роберт Секута прибыл в Баку.
Новоназначенный посол США в Азербайджане Роберт Секута рассчитывает построить более близкие отношения между странами. Об этом он заявил журналистам по прибытии в Баку.
«Я рад быть в Баку, вскоре моя семья приедет в Баку», - сказал Секута журналистам в аэропорту.
По его словам, после вручения верительных грамот главе государства он планирует встретиться с азербайджанским народом по всей стране.
«Я хочу изучить мнение народа о том, что важно для наших стран. Я уверен, что в результате подобных встреч понимание и взаимное уважение между нашими странами возрастет, и мы сможем строить более близкие отношения» - сказал посол.
Сенат 16 декабря прошлого года утвердил Роберта Френсиса Секуту на должность посла США в Азербайджане.
До этого он занимал пост первого заместителя помощника госсекретаря по энергетике, санкциям и сырьевым товарам в Бюро Госдепартамента по вопросам экономики и бизнеса.
Его последние зарубежные назначения включают Токио (2007-2009) и Берлин (2003-2007), где Секута курировал участие правительства США во всем спектре экономических вопросов.
В частности, деятельность Секуты в качестве экономического советника-посланника в Германии включала борьбу с терроризмом и усилия по борьбе с международной преступностью. Он был также старшим советником по вопросам продовольственной безопасности в Бюро Госдепартамента, первым заместителем координационного директора по вопросам экономики в посольстве США в Кабуле.
Секута также работал в Управлении торгового представительства США (1999-2000 годы). Он занимал различные должности в Госдепартаменте США, отвечая за энергетику, торговлю и экономическое развитие, в том числе должности директора по анализу экономической политики и общественной дипломатии, специального переговорщика по биотехнологиям.
Роберт Френсис Секута является выпускником Джорджтаунского университета и имеет степень магистра Школы глобального менеджмента и Национального военного колледжа.
Trend
banner

Советуем почитать