• четверг, 28 Марта, 17:36
  • Baku Баку 16°C

Иранский сайт распространил материал с интервью Али Гасанова газете «Forum Daily»

12 февраля 2015 | 21:24
Иранский сайт распространил материал с интервью Али Гасанова газете «Forum Daily»
Сайт Исламской Республики Иран «Daniznews» со ссылкой на АзерТАдж распространил материал в связи с интервью заведующего отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджанской Республики Али Гасанова газете «Forum Daily».
В материале отмечается, что, отвечая на вопрос «Можно ли построить развитое общество, объединяющее в себе ислам и светские основы государства?», Али Гасанов сказал: «В своем выступлении на состоявшемся в Давосе Всемирном экономическом форуме глава нашего государства отметил, что все мы желаем видеть в нашей стране стабильное и мирное развитие. Радикализм является источником угрозы для всех нас, а геополитическая позиция наших стран – естественной преградой проникновению радикалов на Европейский континент. Азербайджан – это образец современной и светской мусульманской страны. Это означает, что и в мусульманской стране можно построить современное, светское общество, которое с уважением относится к традиционным религиям и опирается на общечеловеческие ценности».
Отвечая на вопрос «Насколько опасен радикальный ислам для Азербайджана?», Али Гасанов сказал, что «систематически определенные силы предпринимали и предпринимают попытки обострить внутреннюю ситуацию в Азербайджане, нарушить общественно-политическую стабильность в республике. Наблюдаются попытки нарушить стабильность в обществе и посредством религиозного фактора. Однако приверженность азербайджанского народа традициям толерантности и идее мультикультурализма, целенаправленная политика правительства в этой области действительно являются преградой на пути распространения религиозного радикализма в Азербайджане».
Материал распространен на азербайджанском и персидском языках.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать