• пятница, 29 Марта, 19:49
  • Baku Баку 14°C

На озеро Беюкшор впервые прилетели пеликаны (Фото)

12 февраля 2015 | 17:40
На озеро Беюкшор впервые прилетели пеликаны (Фото)
В Баку на озере Беюкшор впервые появились пеликаны.
Как говорится в сообщении Министерства экономики и промышленности Азербайджана, озеро стало постоянным местом обитания пеликанов, а также других перелетных птиц - лебедей, диких гусей и др., благодаря реализации проекта восстановления озера, которое, по оценкам международных экспертов, считается одним из самых сложнозагрязненных озер мира.
Напомним, что 26 декабря 2013 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Распоряжение о дополнительных мерах по улучшению экологической ситуации, охране и использованию озера Беюкшор.
Проект восстановления озера Беюкшор реализуется в два этапа в рамках плана мероприятий по улучшению экологического состояния 9 озер Абшеронского полуострова «Государственной программы социально-экономического развития города Баку и его поселков в 2014-2016 годах».
На первом этапе, охватывающем 2014-2015 годы, будет восстановлена территория озера площадью почти 300 гектаров, расположенная вблизи места, где строится Олимпийский стадион. На этом этапе предусмотрено отделить и изолировать посредством плотины северную часть исторически загрязненного нефтью участка озера от береговой линии. Это позволит преградить путь нефти, загрязненным водам и плавающим отходам в озеро.
Спроектированная в виде 6-полосного магистрального шоссе плотина, обозначающая западные границы территории, соединит с одной стороны проспект Зии Буниятова, а с другой - шоссе Балаханы-Бинагади. Это, в свою очередь, разгрузит дорожную инфраструктуру города. Общая протяженность дороги составит 1570 метров.
Будет предотвращен сброс сточных вод в озеро, а вода, загрязненная во время оборота, будет направлена на Говсанинскую аэрационную станцию. Планируется очистить озеро от загрязненного ила и обезвредить его, а также ликвидировать имеющиеся вокруг озера участки незаконного сброса отходов. На южном берегу озера будет полностью поставлен заслон сточным водам, здесь будут проведены широкая созидательная работа и благоустройство, созданы парк и озеленительные полосы. С целью предотвращения загрязнения озера в направлении стадиона будет построен коллектор сточных вод.
Вдоль береговой линии предусмотрено строительство прогулочного бульвара, а также перехода на территорию стадиона.
Второй этап полного восстановления озера Беюкшор охватит 2015-2020 годы. Тем самым озеро будет возвращено в свое естественное историческое русло, отрегулирован уровень воды, восстановлена экосистема.
1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать