• пятница, 29 Марта, 17:35
  • Baku Баку 14°C

Кто кому перечит

11 февраля 2015 | 19:32
Кто кому перечит

РЕГИОН
Премьер-министр Израиля признал наличие «серьезных разногласий» с США в подходах к решению проблемы иранского атома, подтвердив намерение выступить перед американским конгрессом по приглашению политических оппонентов президента Барака Обамы.
Ясное дело, это вызвало недовольство Белого дома, отказавшегося от официального приема, что не могло не стать поводом для критики генерала на родине - в принципе, Нетаньяху может поставить под удар отношения с ключевым стратегическим союзником ради дополнительных очков на парламентских выборах 17 марта.
Идея фикс
Чтобы насолить иранской муллократии, израильский премьер пойдет на все. «Я еду в США не потому, что жажду конфронтации с их президентом, а чтобы заявить об угрозе нашему существованию. Я буду говорить об этой проблеме до 24 марта - установленной даты завершения переговоров, чтобы в меру сил повлиять на сделку с Ираном», - сказал Нетаньяху, указав на нестыковки между союзниками в стратегических подходах к проблеме, мол, отсутствие соглашения с клерикальным режимом лучше плохого соглашения.
И действительно, когда Вашингтон на переговорах с Тегераном спрашивает, до какого уровня может производиться обогащение урана и сколько центрифуг должно остаться в работе, как будут отменяться санкции и так далее, создается впечатление о принципиальном согласии на ядерные разработки, что никак не устраивает Тель-Авив. Причина ясна - еврейское государство при наличии ядерного оружия может сколько угодно пугать персов, но не применить его, а вот если муллы, в программу которых входит «уничтожение на корню сионизма», обзаведутся бомбой, они уж точно стрельнут по небольшой стране.
Помнится, в ноябре позапрошлого года было достигнуто принципиальное соглашение о том, что Иран берет обязательство прекратить обогащение урана свыше 5%, через полгода уничтожить все запасы обогащенных до 20% ядерных материалов, остановить строительство новых центров по обогащению урана и свернуть свою программу по созданию плутония.
Взамен Тегерану гарантировали разрешение проводить обогащение урана до 5% и ослабление санкций, которые серьезно препятствовали развитию иранской экономики. Так что можно с уверенностью говорить о перспективе ядерного потенциала южных соседей.
Велик ли риск?
Канцелярия Нетаньяху еще полмесяца назад сообщила, что главу правительства пригласил спикер палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер для выступления в начале марта. Зато официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил журналистам на состоявшемся 24 января брифинге буквально следующее: «Мы бы предпочли, чтобы премьер-министр Израиля разделял взгляды нашего президента относительно подхода к устранению тревог международного сообщества по поводу иранской ядерной программы. Но он эти взгляды не разделяет».
В беседе с газетой «Каспiй» депутат Милли Меджлиса, доктор филологических наук, директор Института востоковедения имени академика Зии Буньятова Говхар Бахшалиева выразила уверенность в том, что в 2015 году в ходе переговоров о ядерной программе Ирана, наконец, будет достигнуто соглашение:
- Во-первых, потому, что в Вашингтоне отдают себе отчет в том, что в реальности Иран собирается в использовать атом исключительно в мирных целях. Во-вторых, сейчас Америка более чем когда-либо заинтересована в сотрудничестве с Ираном, страной богатой энергоресурсами, являющейся одной из ведущих сил на Ближнем и Среднем Востоке. Вашингтон и раньше был заинтересован в этом, но сейчас в связи с событиями на Ближнем Востоке, борьбой США с террористическим образованием «Исламское Государство», эта заинтересованность еще более усилилась. Поэтому, я думаю, что в 2015 году США и Иран найдут общий знаменатель и соглашение между двумя государствами будет достигнуто.
Что касается попыток Израиля помешать этому соглашению, то они ни к чему не приведут, - мир уже не тот, что раньше.
Р.МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать