• четверг, 25 Апреля, 11:22
  • Baku Баку 14°C

Инвалидность не приговор

12 февраля 2015 | 14:17
Инвалидность не приговор

ПЕРСПЕКТИВЫ
Информационно-сервисный центр 119 объявил о приеме на работу людей с ограниченными возможностями. По данным организации, руководству удалось добиться открытия до 10 вакансий телефонного оператора на дому для будущих сотрудников с инвалидностью. Процедура приема на работу начинается с отправки резюме на сайте [email protected]. в разделе «Создать резюме». Главные требования к претендентам - знание государственного и русского языков, свободное владение стационарным компьютером и, конечно же, желание работать.
Информация о приеме на работу людей с ограниченными возможностями привлекла внимание газеты «Каспiй», регулярно освещающей проблемы социализации и трудоустройства граждан с инвалидностью. Для более подробного объяснения этой, признаемся, очень нужной акции, редакция обратилась к супервайзеру отдела обработки звонков (колл-центра) при столичном Информационном центре Ренаре Микаиловой, потому что именно в этом отделе открылись рабочие места телефонных операторов.
Колл-центр предлагает
«Работа оператором на телефоне в домашних условиях очень подходит для людей с ограниченными возможностями, - сообщила нам главный администратор колл-центра Р.Микаилова, - им не придется добираться до места работы в непосильных условиях столичного общественного транспорта, к тому же сидячая работа «на телефоне» самый приемлемый вариант для таких граждан. Однако облегченные условия приема на работу не исключают процедуры отбора претендентов, - пояснила администратор отдела. - Мы предъявляем требования к соискателям, иначе и быть не может, ведь речь идет о трудоустройстве. Они должны отвечать определенным условиям для того, чтобы справляться с поставленной задачей».
Главным требованием компании к будущим сотрудникам является знание языков - азербайджанского и русского. «Причем, претенденты должны владеть ими хорошо и на одинаковом уровне, - сообщила Р.Микаилова. - Вариант, когда претендент демонстрирует хороший азербайджанский и разговорный русский, или наоборот, не пройдет».
С ее слов, позиция оператора требует хороших компьютерных навыков, усидчивости и других, необходимых для этой работы качеств.
Организаторы этой акции - руководство Информационного центра 119 предусмотрительно избавляет людей с ограниченными возможностями от нежелательных «путешествий». Собеседование с претендентами обещают проводить на дому. Человек, прошедший этот этап и устроивший компанию по всем критериям, будет записан на десятидневные тренинги - бесплатные и с выездом сотрудников центра на дом. Такой подход разумен, потому что «обособленного» от коллективной работы сотрудника нужно подготовить.
Как видите, процедура собеседований и трудоустройства продумана основательно, она учитывает и возможности людей с инвалидностью, и особенности обособленной от коллектива работы, без возможности перенять опыт коллег и обучаться в процессе трудовой деятельности.
Само собой не разумеется
Когда речь заходит о трудоустройстве, вопросы к состоянию здоровья людей с ограниченными возможностями встают куда острее, нежели знание языков и прочие критерии пригодности к работе. Кстати, с этой точки зрения, было бы нелишне приложить к резюме заключение о трудоспособности врачебно-трудовой экспертной комиссии. К сожалению, на сайте Информационного центра 119 об этой немаловажной детали нет ни слова. Стоит полагать, что авторы идеи трудоустройства людей с инвалидностью посчитали ее само собой разумеющейся, не принимая во внимание редкую практику трудоустройства таких граждан. В условиях нашего рынка труда и несоблюдения квот, установленных нормативными актами Минтруда и социальной защиты, многие из них потеряли надежду найти стабильную работу, а писать резюме разучились вовсе. Потому было бы не лишне информировать соискателей о таких нюансах при трудоустройстве, как резолюция врачебно-трудовой экспертной комиссии (ВТЭК) - ее придется представить работодателю.
Не забудьте справку из ВТЭК
«Справка из ВТЭК с указанием трудовой рекомендации нужна инвалидам первой и второй группы, - объяснил нашим читателям завотделом охраны здоровья и социального обеспечения Конфедерации профсоюзов Азербайджана Казбек Алекперов. - Соискатели третьей группы инвалидности считаются трудоспособными и не нуждаются в экспертных доказательствах. Представители первой и второй групп инвалидности проходят ежегодное медицинское обследование ВТЭК и получают справку с трудовой рекомендацией. Этот документ можно и нужно представить по месту трудоустройства».
Решение работодателя: взять или не взять человека с инвалидностью на вакантное место, во многом диктуется трудовой рекомендацией, основанной на комплексной оценке медицинских, психологических, социальных и профессиональных факторов. С этой точки зрения, трудовые рекомендации должны отвечать основным требованиям трудоустройства людей с ограниченными возможностями, т.е. работа такого сотрудника должна соответствовать его функциональным возможностям, учитывать профессиональные навыки, специальную и общеобразовательную подготовку и даже личностные качества, включая отношение к труду и многое прочее.
Автор этой статьи далек от романтических инсинуаций об идеальных заключениях наших ВТЭК, но справка понадобится, и копию этого документа лучше приложить к электронному резюме.
Добрая воля по закону
Несмотря на некоторые неясности в процессе составления резюме и оплаты труда (в компании отказались называть размеры заработной платы по вакансиям), решение трудоустроить граждан с ограниченными возможностями очень важный и нужный опыт. К сожалению, несмотря на законодательство о социализации и трудоустройстве инвалидов, предполагающее трудовые квоты и ответственность за отказ от соблюдения этих квот, немногие работодатели берут на работу людей с ограниченными возможностями. На этом фоне добрая воля Информационного центра 119 вызвала широкий общественный резонанс, как явление редкое, но социально значимое, с точки зрения распространения этого опыта. Хотелось бы надеться, что в условиях слабого соблюдения закона «О социальной защите инвалидов», Трудового кодекса и нормативных актов Минтруда, установивших процентное соотношение трудовой квоты на 100 рабочих мест, работодатели проявят добрую волю и человеколюбие.
Что касается Информационного центра 119, компания планирует расширить этот социальный проект и оказывать посильную поддержку гражданам с ограниченными возможностями.
«Со дня основания наша компания старалась по возможности уделять внимание проектам и акциям социального характера. Важность проблемы социальной интеграции физически ограниченных людей не может оставаться в стороне, потому мы решили внести свой вклад в это дело. Информационный центр планирует и дальше открывать позиции для людей с инвалидностью», - обнадежила нас сотрудница центра Р.Микаилова.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать