• пятница, 19 Апреля, 18:32
  • Baku Баку 24°C

Обреченные на сотрудничество

12 февраля 2015 | 13:56
Обреченные на сотрудничество

МНЕНИЕ
Накануне Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял заместителя председателя правительства России Аркадия Дворковича. В ходе встречи было отмечено успешное развитие двусторонних отношений между Азербайджаном и Россией в различных сферах, подчеркнуто значение регулярных встреч глав государств с точки зрения укрепления наших связей, выражено удовлетворение динамичным развитием товарооборота и вложения инвестиций.
О причинах визита А.Дворковича в Азербайджан и перспективах развития азербайджано-российских связей в интервью газете «Каспiй» рассказали эксперты двух стран.
Ильгар Велизаде, политолог:
- В первую очередь следует отметить, что приезд Дворковича является продолжением серии визитов государственных деятелей РФ, начало которому было положено в мае прошлого года. Не случайно также, что визит Дворковича в Азербайджан проходил параллельно с пребыванием в Баку лидера российских коммунистов Зюганова. Оба этих визита можно расценить, как пребывание в Баку представителя экономической и политической элит России.
Что касается непосредственно составляющих визита Дворковича, то, как видно, речь шла о конкретных проектах. В частности, с достаточной степенью вероятности можно сказать, что среди затронутых в ходе встреч тем было сотрудничество в сфере сбыта сельхозтоваров. В частности, экспорт азербайджанской сельхозпродукции на российские рынки.
Еще в прошлом году на переговорах рассматривался вопрос создания совместных агропромышленных хозяйств, которые стимулировали бы рост обмена продукцией между российскими и азербайджанскими сельхозпроизводителями.
Следует отметить, что серьезные трудности, с которыми столкнулась Россия в последнее время, к сожалению, делают российский рынок малопривлекательным для товаропроизводителей соседних государств. Так как продавать сельхозпродукцию в России по внутрироссийским розничным ценам не очень выгодно азербайджанскому товаропроизводителю. Не исключается, что в таком случае вместо роста продаж мы будем наблюдать их падение. С целью самортизировать ситуацию, Дворкович обсудил с руководством Азербайджана основные направления нейтрализации возможных рисков.
Помимо этого, в прошлом году между нашими странами был подписан очень важный документ - о взаимной защите инвестиций, который на законодательном уровне создает возможность интенсифицировать торговые связи двух государств. В связи с этим агропромышленные комплексы могут возникнуть в южных регионах РФ благодаря азербайджанским инвестициям. Это могут быть чисто азербайджанские или совместные предприятия. Сюда же относится и строительство логистических центров, которые повысят эффективность торговых операций между нашими странами.
Таким образом, визит Дворковича был очень показательным. Речь идет о конкретных проектах, которые должны быть реализованы согласно договоренностям. Несмотря на имеющееся негативное влияние извне, стороны наверняка договорились о его нейтрализации.
Более того, принимая во внимание то факт, что Дворкович в российском правительстве курирует финансовые вопросы, то в ходе визита наверняка обсуждался вопрос взаиморасчетов - то есть, в какой валюте будут осуществляться взаиморасчеты. Это также важный вопрос, принимая во внимание то, что сегодня курс доллара и евро на российском рынке весьма волатильный. Это может негативно сказаться на торговых операциях Азербайджана с Россией. Безусловно, это также обсуждалось в ходе визита Дворковича.
Александр Фоменков, российский политолог:
- Как известно, Аркадий Владимирович Дворкович является одной из ключевых фигур в правительстве Российской Федерации. Он курирует промышленный, нефтегазовый, сельскохозяйственный и некоторые другие важные сектора российской экономики. Это само по себе говорит о многом. К тому же именно Дворковичу поручено вести совместную с азербайджанской стороной подготовительную работу по проведению торжественных мероприятий по случаю 70-летия Великой Победы, которые мир будет отмечать в мае текущего года.
Но я хотел бы акцентировать внимание официального Баку на другом... Наконец-то, вести совместную с азербайджанским правительством работу по укреплению экономических взаимодействий между Россией и Азербайджаном было поручено человеку, кровно заинтересованному в этом процессе.
Дело в том, что отец и мать Аркадия Дворковича - мои земляки, из Таганрога, из города, который в августе 1943 года освобождали из под немецко-фашисткой оккупации в том числе и две азербайджанские дивизии. Азербайджанцы первыми вошли в Таганрог! Немцы расстреляли почти всех родственников Дворковича, включая его деда.
Возможно, именно поэтому Аркадий Владимирович питает особое уважение к азербайджанцам и женился на азербайджанке - Зумруд Рустамовой. Двое его сыновей наполовину азербайджанцы.
Сам он чистокровный еврей, но от этого его русский дух ничуть не меньше, чем у любого из этнических русских. В 2012 году именно благодаря содействию Аркадия Дворковича между мною и мэром Баку Гаджибалой Абуталыбовым была достигнута договоренность о совместной работе по восстановлению существовавших между Таганрогом и Баку разносторонних взаимосвязей. И только вмешательство третьих сил помешало тогда достичь задуманное.
Оценивая азербайджано-российские отношения, хочу отметить, что они лучше, чем когда бы это ни было за последние 20 лет. И вообще, Россия и Азербайджан обречены на плотное сотрудничество и взаимодействие.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать