• четверг, 18 Апреля, 09:36
  • Baku Баку 12°C

Швеция признала Палестину

12 февраля 2015 | 12:13
Швеция признала Палестину

ПОДРОБНОСТИ
Как известно, на сегодняшний день Государство Палестина признано 135 странами. Два года назад Генассамблея ООН подавляющим большинством голосов присвоила палестинцам статус «государства-наблюдателя» при организации и подтвердила их право на самоопределение в пределах территорий, оккупированных Израилем в 1967 году, то есть на всем Западном берегу реки Иордан, в секторе Газа и Восточном Иерусалиме.
Израильские власти тогда отказались признать резолюцию и осудили обращение палестинцев в ООН как односторонний шаг, противоречащий взаимным договоренностям и препятствующий переговорному процессу.
Ранее ряд стран ЕС выразили готовность признать Палестину государством. В связи с этим в некоторых странах, в частности, в Великобритании, Ирландии и Испании, прошли «символические голосования» с призывами признать Палестину государством.
И вот вчера пришло сообщение, что Швеция первым официально поддержала это решение. 10 февраля глава Палестинской автономии Махмуд Аббас прибыл с официальным визитом в Стокгольм, чтобы провести переговоры с премьер-министром Швеции Стефаном Левеном и министром иностранных дел Маргот Вальстрем.
Повышение статуса диппредставительства Палестины в Швеции с уровня дипломатической миссии до уровня посольства, открытие которого состоялось в минувший вторник, доказывает справедливость позиции палестинцев в вопросе самоопределения, заявил член исполнительного комитета Организации освобождения Палестины (ООП) доктор Василь Абу Юсуф.
Официальное открытие посольства Палестины состоялось вечером 10 февраля в Стокгольме, сообщил пресс-секретарь главы МИД Швеции Эрик Буман. Открыл посольство находящийся с визитом в Швеции президент Палестины Махмуд Аббас. Таким образом, посольство в Швеции стало первым дипломатическим представительством Палестины в Западной Европе.
Василь Абу Юсуф также призвал правительства европейский стран признать палестинское государство, следуя рекомендациям своих парламентов. «Международное сообщество в данный момент видит необходимость в законном признании независимости палестинского государства и палестинского вопроса», - подчеркнул он.
Кстати, с вопросом о признании палестинского государства Швеция определилась еще в октябре прошлого года. Тогда же Израиль отозвал своего посла из Стокгольма в ответ на признание Палестинской автономии независимым государством, что противоречит духу и букве соглашений в соседнем Осло. В ответ шведский министр иностранных дел Марго Вальстром отменила запланированный на январь визит в Иерусалим.
На встрече с Махмудом Аббасом премьер-министр Швеции Стивен Левен пообещал строить государство и выписать очередной чек для покрытия пропастей в бюджете ПА (Израиль до сих пор блокирует перевод денег в связи с исками, которые ПА готовится подать в международный Гаагский трибунал). Он также высказал упакованную в предельно мягкую форму критику относительно коррупции, неравенства полов и несоблюдения прав человека в автономии. «У нас есть и трудности, которые следует преодолеть, - сказал шведский лидер. - Мы должны помочь друг другу в борьбе против коррупции, повысить уважение к равенству полов и правам человека».
Главный вопрос, который интересовал шведского руководителя, - шанс на продолжение мирных переговоров после выборов в Израиле. «Швеция хочет видеть возобновление мирного процесса», - сказал Стивен Левен и в ответ услышал то, что хотел: «Без того, чтобы сесть за стол переговоров, мира достичь невозможно», - ответил Махмуд Аббас. Пообещав провести выборы и бороться с коррупцией, он получил 1.5 млрд. крон (179 млн. долларов) в рамках пятилетней программы финансовой помощи.
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать