• пятница, 19 Апреля, 17:54
  • Baku Баку 25°C

Афера не прошла

11 февраля 2015 | 13:18
Афера не прошла

Около 5 тысяч граждан Грузии армянского происхождения, решивших втайне от местных властей принять армянское гражданство, попали впросак.
Армяне Джавахетии решили принять армянское гражданство, чтобы получить возможность беспрепятственно выезда в Россию и трудоустройства. Но при этом не оформили двойное гражданство, которое разрешает Конституция Грузия. Как результат они были лишены грузинского гражданства.
Так, грузинское законодательство поставило в тупик армянских деляг Джавахети. Пока они ломали головы над разницей между понятием «двойное гражданство» и «два гражданства», чиновники обрадовали своих теперь уже формально бывших соотечественников следующим сообщением: «Теперь вы можете приезжать в родную Грузию исключительно в качестве туристов. С чем вас и поздравляем!»
Помыкавшись по бюрократическим коридорам, джавакхские армяне обратились за помощью в «Рустави 2». Параллельно жалобщики приступили, как водится, к сбору подписей под петицией к властям, мол, разрешите в порядке исключения проживать в Грузии без соответствующего гражданства. Странно, однако, насколько возможно сделать 5 тысяч исключений…
Кстати, руководит новым видом общественного движения региона Джавахети экс-депутат парламента Грузии Мелик Раисян, прославившийся тем, что в свое время был горячим активистом партии Михаила Саакашвили «Нацдвижение», а после того, как экс-президент ударился в бега, он стал пламенным сторонником «Грузинской мечты» Б.Иванишвили.
Отдел политики
banner

Советуем почитать