• суббота, 20 Апреля, 05:44
  • Baku Баку 15°C

Поведение диктатора

11 февраля 2015 | 12:45
Поведение диктатора

НРАВЫ
Исключение из рядов партии «Мусават» экс-кандидата в башганы, учредителя движения «Демократия и благоденствие Азербайджана» (ДБА) Губада Ибадоглу остается самой обсуждаемой темой в СМИ.
Как известно, процедура «импичмента» проходила чуть ли не тайно, за закрытыми дверями, хотя сам Г.Ибадоглу поставил условие, что будет участвовать в заседании Дивана только в том случае, что если там будут присутствовать наблюдатели, осуществляться видео и аудиозапись. К слову сказать, это не противоречит ни уставу, ни структуре Дивана, однако руководство партии категорически отказалось соблюсти формальность.
Ситуация не прошла бесследно, поэтому группа активистов партии обратилась к руководству этой организации с целью разъяснить невнятную пикантность поступков нового башгана. Авторы обращения расценивают исключение из партии несогласных с решениями VIII съезда как политические репрессии и считают, что это подрывает доверие рядовых членов к руководству, нанося ущерб авторитету некогда востребованной политической структуры.
В частности, заявление, осуждающее предупреждение главе женсовета партии Элладе Мамедли и исключение из «Мусават» бывшего кандидата на пост главы организации известного экономиста Губада Ибадоглу, подписали бывшие зампреды партии Мехман Джавадоглу и Марьям Оруджлу, бывшие члены правления - Алмаз Алигызы, Адыль Гейбулла, Вургун Эйюб, Рафиг Исмайыл, Малахат Муршудли, Хокюма Ибрагимли, Ибрагим Ибрагимли, а также правозащитники - Новелла Джафароглу и Саадат Бананъярлы.
Последний из экс-кандидатов в башганы, бывший лидер молодежного крыла партии Турал Аббаслы вдруг сделал достаточно несвойственный его политике шаг. Как известно, он не осуждал итоги съезда партии, признал его результаты и легитимность нынешнего руководства, однако, будучи недовольным процедурой голосования и недочетами в ходе съезда, он ратует за создание внутри партии фракции, которая будет бороться за демократизацию внутрипартийных процессов.
Тем не менее, Т.Аббаслы, оставшийся недовольным решением Дивана в отношении Г.Ибадоглу, обратился в Центральную контрольно-ревизионную комиссию (ЦКРК) партии с жалобой. Он считает, что подобное решение претит уставу партии и требует его отмены от ЦКРК.
Высказались по этому поводу и другие известные мусаватисты. Известный политолог, экс-посол Азербайджана в России Хикмет Гаджизаде, ушедший в отставку из партии «Мусават» после прихода к руководству Арифа Гаджилы, резко осудил решение об исключении из партии ведущего экономиста. «Уничтожать соперника по партии - это присуще поведению диктатора. А думают ли те, кто привнес это поведение в «Мусават», о будущем лице партии? Есть еще один сложный вопрос. Я обеспокоен… Но не о тех, кто ушел ли исключен из партии. Я беспокоюсь о тех, кто остался. Именно они и представляют опасность.
В настоящее время партия представляет собой неуправляемый корабль без капитана. Руководство в результате 20-летнего стресса потеряло способность видеть реальность - корабль идет на рифы. А в партии не осталось свободно мыслящих, способных воскликнуть: капитан, останови корабль, там опасность! Я беспокоюсь за молодых членов Дивана. Старшее поколение в этой структуре, хотя и разобьется о рифы, уже успело вписать себя в историю. Но меня не может не беспокоить судьба таких, как Сахават Солтанлы, Алия Ягубова и другие», - сказал он.
Беспокойство Х.Гаджизаде понять можно, но похоже на холостой выстрел. Не понимают его даже упомянутые молодые кадры, о чем говорит реакция на события «не стреляного» мусаватиста Солтанлы. «Наше решение в отношении Г.Ибадоглу принято вынужденно. Он неоднократно нарушал устав, старался внести раздор в ряды партии, имела место даже сомнительная деятельность. Он делал это специально, пользуясь тем, что являлся кандидатом в башганы, шантажировал партию, занимался внутрипартийным сепаратизмом», - заявил он.
По его мнению, принятие решения в отношении того или иного члена партии - не экзекуция. «Мы его не арестовываем, не пытаем, не говорим, что надо пороть розгами. Более того, после исключения из партии даем возможность через 6 месяцев обратиться за членством в партию. Мы даже опоздали с решением в отношении Г.Ибадоглу, причиной же этому было то, что Ариф Гаджилы не хотел этого», - отметил С.Солтанлы.
Признаться, это больше похоже на детский лепет, нежели мнение партийца, представленного в руководстве партии. Как сказал Х.Гаджизаде, в партии не то что разучились видеть реалии, а просто не хотят их замечать. Преобладает принцип «нет человека, нет проблемы». Но этот принцип ошибочен. Человек, а еще точнее, люди - есть, но они уже в другой ипостаси, которая может стать мощной конкурентной машиной. Если уже не стала.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать