• четверг, 28 Марта, 15:11
  • Baku Баку 16°C

«Благодаря каким знаниям и умениям они доучились до 11-го класса, остается для ГКПС непонятным»

11 февраля 2015 | 12:27
«Благодаря каким знаниям и умениям они доучились до 11-го класса, остается для ГКПС непонятным»
Председатель Госкомиссии по приему студентов (ГКПС) Азербайджана Малейка Аббасзаде отмечает факты препятствования получению образования девочками в некоторых регионах Азербайджана.
«Соотношение девушек и юношей при поступлении в вузы находятся примерно на одном уровне, но в регионах, мы знаем, что имеются ограничения на получение образования среди девочек, чинятся препятствия. Особо эта ситуация заметна в южном регионе Азербайджана», - заявила М.Аббасзаде на презентации 12-го номера журнала «Абитуриент» в среду.
«Этот вопрос мы в марте будем обсуждать с Госкомитетом по проблемам семьи, женщин и детей республики. Это важный момент в системе образования», - добавила глава ГКПС, передает «Интерфакс-Азербайджан».
Кроме того, она затронула вопрос подготовки школьников в периферийных школах. М.Аббасзаде подчеркнула, что нельзя сравнивать уровень знаний школьников столичного лицея с уровнем знаний учащихся обычной районной школы.
По ее словам, там разный социальный уровень и разные условия. Но есть такие школы в районах республики, выпускники которых показывают результаты выше выпускников столичных школ.
Малейка Аббасзаде также отметила плачевность уровня грамотности в ряде школ. «Весьма плачевно, что среди учащихся IX и XI классов есть те, кто не просто не усвоил минимальную учебную программу, но даже не умеет читать и писать»,-заявила председатель ГКПС, передает АПА.
М.Аббасзаде сообщила, что среди учащихся одиннадцатых классов есть 2, среди девятых – 64 таких ученика. По ее словам, эта статистика была получена на основе протоколов руководителей экзаменов: «Но учитывая, что подобные случаи регистрируются в большинстве протоколов руководителей экзаменов, можно предположить, что число подобных фактов больше, а ситуация еще плачевнее. Благодаря каким знаниям и умениям они доучились до 9-го и даже 11-го класса, остается для ГКПС непонятным. В Масаллинском и Агджабединском районах по одному учащемуся, не умеющему читать и писать. Число не умеющих читать и писать учащихся девятых классов следующее: в Джалилабадском и Евлахском районах – по 6 человек в каждом районе, в Агджабединском и Массалинском районах – по 5, Гёйгёльском,Лачинском, Сабирабадском и Товузском районах – по 4, Билясуварском, Физулинском, Гядабейском, Геранбойском, Гёйчайском, Имишлинском, Губинском, Шемкирском и Хачмазском районах – по 2, в Баку, Абшеронском, Агстафинском, Бардинском, Лянкяранском, Газахском, Тертерском и Загатальском районах – по 1 человеку в каждом районе».
banner

Советуем почитать