• пятница, 19 Апреля, 12:28
  • Baku Баку 25°C

Малена Мард: «Южный газовый коридор» занимает центральное место в сотрудничестве Азербайджана и ЕС»

11 февраля 2015 | 11:50
Малена Мард: «Южный газовый коридор» занимает центральное место в сотрудничестве Азербайджана и ЕС»
Азербайджан является одним из основных и наиболее надежных партнеров Европейского союза (ЕС), и «Южный газовый коридор» занимает центральное место в двустороннем сотрудничестве страны и ЕС. Об этом сказала в среду Trend глава представительства ЕС в Азербайджане Малена Мард.
«Наша цель заключается в том, чтобы основная инфраструктура «Южного газового коридора» была введена в строй к 2019–2020 годам. Наряду со стратегией энергетической безопасности Европы, «Южный газовый коридор» остается ключевым проектом по диверсификации и поставкам энергоресурсов. Именно поэтому проведение на высоком политическом уровне первого заседания Совещательного совета «Южного газового коридора» станет очень важным событием, которое будет способствовать продвижению проекта», - отметила она.
12 февраля в Баку пройдет первое заседание Совещательного совета по проекту «Южного газового коридора».
Свое участие в нем уже подтвердили заместитель министра экономического развития Италии Клаудио Де Винченти, министры энергетики Греции, Грузии, Болгарии Панайотис Лафазанис, Каха Каладзе и Теменужка Петкова, а также вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович. К участию в заседании приглашены представители всех транзитных стран «Южного газового коридора» (Грузия, Турция, Греция, Италия, Албания и Болгария).
«Южный газовый коридор» является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок и тем самым увеличить энергетическую безопасность ЕС.
«Южный газовый коридор» призван доставить газ с азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз» в Европу.
17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки месторождения «Шах Дениз», газ с которого в объеме 10 миллиардов кубометров поступит на европейский рынок, а шесть миллиардов кубометров будут ежегодно поставляться в Турцию.
Контракт на разработку морского месторождения «Шах Дениз» был подписан четвертого июня 1996 года. Доказанные запасы месторождения составляют 1,2 триллиона кубометров газа и 240 миллионов тонн конденсата.
Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.
banner

Советуем почитать