• пятница, 19 Апреля, 02:15
  • Baku Баку 18°C

В Санкт-Петербурге установят памятник Гусейну Хану Нахичеванскому

11 февраля 2015 | 11:25
В Санкт-Петербурге установят памятник Гусейну Хану Нахичеванскому
В Санкт-Петербурге будет установлен памятник выдающемуся военачальнику, генерал-адъютанту Российской империи Гусейну Хану Нахичеванскому.
АзерТАдж сообщает, что памятник великому военачальнику должен появиться на пересечении Малой Посадской и Мичуринской улиц на Петроградской стороне города. Проект в целом одобрен художественной секцией городского совета.
Он предусматривает установку бронзовой фигуры военачальника высотой 2,5 метра на гранитном постаменте (высота 2,75 метра), а также организацию всей площади — на ней появится гранитная отмостка, деревья и скамейки. Скульптором выступил Борис Петров, а архитектором — Геннадий Пейчев. На изготовление памятника потребуется около года.
Гусейн Хан Нахичеванский командовал 2-м Дагестанским конным полком в русско-японской войне, а также – кавалерийским корпусом в Первой мировой войне. Он был единственным за всю историю генерал-адъютантом — мусульманином в Русской императорской армии. Кавалер 15 российских и 9 иностранных государственных наград, включая боевые ордена Святого Георгия 3-й и 4-й степеней и Золотое оружие «За храбрость». Предположительно, расстрелян большевиками в январе 1919 года.
banner

Советуем почитать