• четверг, 28 Марта, 15:46
  • Baku Баку 16°C

Ложь Эчмиадзина

11 февраля 2015 | 11:11
Ложь Эчмиадзина

ПОДРОБНОСТИ
Пресс-секретарь первопрестольного Эчмиадзина, монастыря и резиденции главы армянской апостольской церкви признал наличие у обители счета на 1,1 млн. долларов в банке HSBC в Швейцарии.
Эчмиадзину ничего не оставалось, как признать этот факт. Тем не менее, армяне со свойственной им лживостью попытались придать сей финансовой махинации благообразный вид, заявив Международному консорциуму журналистских расследований (ICIJ), что счет был записан на имя католикоса Гарегина II после смерти его предшественника и использовался в благотворительных целях.
Безусловно, если бы ICIJ не сообщил бы об этом факте, то Эчмиадзин продолжал бы утаивать наличие этого счета, по операциям которого, предположительно, не уплачиваются налоги. Консорциум рассекретил списки и счета клиентов банка HSBC в Швейцарии, которые укрывают средства от налогов и тем самым отмывают деньги. В списке с 2000 года фигурирует и католикос всех армян Гарегин II, на счету которого в 2006-2007 годах хранилось более 1 млн. долларов. По словам пресс-секретаря Эчмиадзина, монастырь не должен платить налоги, а католикос пользуется неприкосновенностью «в вопросе налогообложения», однако мнение ICIJ расходится с наглым заявлением армянских монахов.
Общеизвестен тот факт, что армянская церковь во все времена являлась оплотом и поддержкой разного рода радикальных националистических армянских организаций во всем мире, в том числе шпионского и террористического характера. Тем не менее, Эчмиадзин после того, как ICIJ обнаружил тайный счет, продолжает нагло утверждать о благообразном направлении этих денег. О какой же благотворительности лопочут монахи-вруши?
Поддержка террористических группировок, подстрекательство рядовых армян к мести за «геноцид», кровавые преступления, совершаемые армянскими террористическими организациями, сбор пожертвований во имя «высокой цели» и за месть «невинно убиенных армян», фальсификация исторических событий, создание все новых мифов о «древности» и «многострадальности» армянского народа - не об этой ли «благотворительности» идет речь, которая занимает особое место в деятельности армянских церквей?
Армянская церковь все время оказывала как материальную, так и моральную поддержку армянским террористическим организациям. Опустим пестрящую этими фактами историю конца XIX - начала XX века и обратимся к сравнительно недавним событиям.
Так, 21 ноября 1983 года армянская церковь в Калифорнии во главе с католикосом Е.Табакяном провела «вечер Хампига». Вечер был посвящен террористу Хампигу Сасуняну, ливанскому армянину, который 28 января 1982 года убил турецкого консула в Лос-Анджелесе К.Арикана и был осужден за свое преступление. И это - не единственный случай оказания армянской церковью почести известным террористам.
Так, армянские террористы Еганян, Даглеян, Крджлеян, Аджемян и Абрамян 27 июля 1983 года захватили здание турецкого посольства в Лиссабоне (Португалия). Данная террористическая группа, получившая название «Лиссабонская пятерка», входила в состав наиболее близкой к «Дашнакцутюн» террористической организации «Армянская революционная армия». При атаке полиции они взорвали себя, при этом погибла жена посла. В 1984 году армянские церкви при содействии «Дашнакцутюн» в течение января в нескольких штатах США провели поминальные дни по «Лиссабонской пятерке».
Кстати, армянская церковь оказывала и продолжает оказывать террористическим организациям не только материальную и моральную поддержку. Она принимала самое активное участие в планировании и осуществлении зловещего плана депортации азербайджанцев со своей исторической родины - нынешней территории Армении. До начала и во время диверсионно-террористической войны в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана сами служители армянской церкви выступали в роли непосредственных исполнителей террористических актов. В качестве примера следует отметить, что настоятель Макараванского монастыря отец Степан, в миру Степан Давтян, в июне 1988 года был задержан милицией в Баку с тремя бутылками зажигательной смеси с фитилем и самодельным финским ножом.
Кроме того, помещения армянских церквей во многих населенных пунктах Азербайджана, заселенных этническими армянами, были превращены в оружейные склады. Так, например, в армянской церкви села Кылычбак Аскеранского района бывшей Нагорно-Карабахской Автономной Области Азербайджана был обнаружен целый арсенал минометов, самодельных мин и прочего боевого оружия.
Армянские церкви, действующие на территории других государств, многократно призывали армянскую молодежь пополнить ряды бойцов, ведущих борьбу «за торжество исторической справедливости» в Нагорном Карабахе.
Так, в начале 2002 года в армянском религиозном центре, действующем в Бухаресте (Румыния), представители армянских организаций из различных стран мира провели собрание, где был принят план осуществления новых террористических актов против Азербайджана и Турции, который, по мнению участников, должен носить абсолютный характер для всех армянских организаций. В собрании также приняли участие представители «Дашнакцутюн», прибывшие из Армении и Франции. Во время этой встречи, на которой было принято решение помешать переговорным процессам по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, в частности представитель «Дашнакцутюн» К.Аракелян заявил, что «жертвами армянского террора должны стать не арабы и другие мусульмане, а турки и азербайджанцы». Между прочим, участники мероприятия встречались также с послом Армении в Румынии Кареном Касияном. И этот факт показывает, что данное собрание было организовано с разрешения официального Еревана.
Таким образом, с полным основанием можно сказать, что в деятельности армянских террористических организаций армянская апостольская церковь принимает самое активное участие и кровавые акты «возмездия» против мирного гражданского населения не только Азербайджана, но и других государств армянскими террористическими организациями осуществляются с благословения своих религиозных лидеров.
Именно для этих целей, для такой «благотворительности по-армянски» создаются финансовые счета, всего лишь один из которых стал достоянием гласности для мирового сообщества благодаря настойчивости ICIJ.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать