• пятница, 19 Апреля, 21:45
  • Baku Баку 24°C

Мехрибан Алиева встретилась с народным артистом Алибабой Мамедовым (Фото)

10 февраля 2015 | 19:17
Мехрибан Алиева встретилась с народным артистом Алибабой Мамедовым (Фото)
Президент Фонда Гейдара Алиева, первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева во вторник встретилась с народным артистом Алибабой Мамедовым по случаю его 85-летнего юбилея.
По инициативе президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, которая проявляет особое внимание и заботу о сохранении и развитии искусства азербайджанского мугама, в связи с 85-летним юбилеем видного представителя национальной музыкальной культуры, народного артиста, талантливого исполнителя мугамов, теснифов и народных песен Алибабы Мамедова издан новый музыкальный альбом, посвященный жизни и творчеству ханенде.
В книге, входящей в альбом, рассказывается о детских и юношеских годах ханенде, творческом пути, который запомнился богатыми и незабываемыми событиями.
На встрече президент Фонда Гейдара Алиева отметила, что в альбом входит книга, рассказывающая о жизни и творчестве Алибабы Мамедова, который прекрасно знает тонкости народной музыки, азербайджанскую классическую поэзию, своим оригинальным исполнением обогащает сокровищницу национальной азербайджанкой музыки; два издания нотных записей песен и теснифов, автором которых является Алибаба Мамедов, и четыре CD-диска, в которые вошли народные песни, теснифы и мугамы в исполнении ханенде.
Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева подчеркнула незаменимые заслуги Алибабы Мамедова в сохранении и развитии традиций национальной школы ханенде.
Алибаба Мамедов выразил признательность первой леди Мехрибан Алиевой за внимание и заботу. Ханенде отметил, что при непосредственном покровительстве президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой в последние годы в Азербайджане проводится большая работа в сфере сохранения, развития и пропаганды искусства мугама.
Trend
banner

Советуем почитать