• пятница, 29 Марта, 17:48
  • Baku Баку 14°C

Общество - в тупик

10 февраля 2015 | 16:10
Общество - в тупик

НРАВЫ
Еще свежи в памяти события во Франции, когда террористы совершили нападение на офис редакции французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo. В результате стрельбы погибло 12 человек, ранено 11. Ответственность за теракт взяли на себя боевики террористических организаций «Аль-Каида» и «Исламское государство Ирака и Леванта».
Казалось бы, это должно было отрезвить горячие головы. Ведь все стороны заявили, что у терроризма нет национальности и бороться с этим следует сообща. Более того, пора понять, что глумиться над святынями любых религий, это, по меньшей мере, кощунственно и ни кого отношения не имеет к свободе слова, как сие пытаются преподнести некоторые.
Тем не менее, в мире пока есть сторонники противостояния между христианством и мусульманством. Ведь кто-то пытался же использовать расстрел в редакции Charlie Hebdo в своих интересах и стравить мусульман с христианами. Но, оказывается, есть и трезвые люди.
Вот что пишет один из французских журналистов Эммануэль Ратье: «Никто не читал Charlie Hebdo, всем были отвратительны эти извращенцы, которые сейчас стали едва ли не святыми, - возмущается он. - Их чуть ли не в Пантеон хотят поместить. С одной стороны - мы живем в стране, где процветают гей-парады, уничтожаются национальные корни, презираются нравственные нормы. А с другой стороны, существует сильное исламское сообщество, которое хранит традиционные ценности. Мы сами создали это болото, а теперь удивляемся, что сюда налетела куча москитов!».
В британской столице в воскресенье прошла массовая акция протеста мусульман, выступающих против публикации карикатур на пророка Мухаммеда. По оценкам правоохранительных органов, в демонстрации, которая проходила в непосредственной близости от резиденции премьер-министра на Даунинг-стрит, 10, приняли участие «несколько тысяч человек».
Разделившись на две группы, - мужчин и женщин, активисты развернули транспаранты и начали выкрикивать лозунги о недопустимости оскорбления пророка. Впоследствии демонстрация переросла в митинг, и перед протестующими выступили несколько авторитетных в Великобритании мусульманских лидеров. Завершилась акция передачей в резиденцию премьера петиции, которую подписали более 100 тыс. человек.
Этот документ осуждает публикацию карикатур на пророка Мухаммеда изданиями, подобными французскому еженедельнику Charlie Hebdo, и призывает «не допускать такого впредь». «Речь идет о нарушении норм, принятых в цивилизованном обществе», - говорится в петиции.
Объясняя позицию собравшихся, официальный представитель организатора акции, Мусульманского форума действия, Шейх Исхак заявил: «Радикалы - будь то хладнокровные убийцы, или нецивилизованные экспрессионисты - заведут наше общество в тупик. Необходимо воздержаться от повторения прежних ошибок и вести мирный, ответственный диалог».
В ответ на действия мусульманских активистов собственный митинг собрали представители одной из националистических партий королевства - Britain First. Тем не менее, стражам порядка удалось не допустить пересечения сторон, и обе демонстрации завершились без происшествий.
И вот на фоне всех событий пытаются эти хрупкие попытки не допустить конфронтации разрушить на самом высоком уровне. Как помнится, согласно распоряжению Альфреда Нобеля, денежные премии должны были выдаваться: первое - за важнейшие открытия в области физики, химии, медицины, физиологии и экономики; второе - за лучшее художественное произведение идеалистического направления; третье - за труды, способствующие торжеству идеи мира. Ну, а теперь Нобелевскую премию вообще собираются вручать не кому-нибудь, а Флемингу Роузу, редактору датской газеты Jyllands-Posten, которая первой опубликовала карикатуру на пророка Мухаммеда, кандидатуру которого выдвинул член норвежского парламента Майкл Тетзшнер. «Вручение премии непримиримому защитнику свободы слова станет знаком того, что те, кто пытается попрать эту свободу путем жестоких нападений на мирных граждан, а также подорвать мирное сосуществование людей, никогда не добьются успеха», - написал в своем письме нобелевскому комитету Тетзшнер. Более кощунственного и безобразного решения придумать невозможно!
Тем временем в интернете появилась запись: «Бедный Нобель, наверное, перевернулся бы в гробу от того, что его Комитет окончательно превратился в сумасшедший дом».
Не в бровь, а в глаз (Нобелевскому комитету)! Если это и не совсем так, то нет сомнений, что этот самый Комитет «самых умных, справедливых и беспристрастных судей» давно стал послушным орудием политических манипуляций в руках тех, кто всю планету мечтает превратить в «палату номер шесть»...
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать