• пятница, 29 Марта, 05:32
  • Baku Баку 7°C

Легендарный герой Мубариз Ибрагимов – 27

07 февраля 2015 | 13:59
Легендарный герой Мубариз Ибрагимов – 27

Сегодня день рождения Национального героя Азербайджана Мубариза Ибрагимова.
Мубариз Ибрагимов родился 7 февраля 1988 года в селе Алиабад Билясуварского района. Он был последним третьим ребенком в семье.
До 6-го класса средней школы имени шехида Малика Пириева в селе Алиабад учился хорошо, затем интерес к учебе немного уменьшился. В те годы он был застенчивым, выделялся своей воспитанностью. Любил читать религиозные книги, смотреть боевики, фильмы с участием Ван Дамма, Сильвестра Сталлоне, занимался спортом.
В 2005 году был призван на военную службу военным комиссариатом Билясуварского района. Попал в «N»скую воинскую часть в Баку. Однако это было ему не по душе- он хотел служить на границе с армянами.
Срочную военную службу во внутренних войсках начал как стрелок, 20 ноября 2007 года был уволен в запас в качестве командира подгруппы.
18 сентября 2009 года добровольно был принят вновь на действительную военную службу, окончил курсы прапорщиков Учебно-образовательного центра Вооруженных сил. В апреле 2010 года начал служить в « N»ской воинской части в Тертере – там где очень хотел.
После достойно и мужественно исполнял служебный долг на линии фронта в качестве заместителя командира роты мотострелкового батальона.
В мае месяце 2010 года с 8-дневным отпуском здоровым и радостным Мубариз пришел в родной дом. В беседе с матерью он сказал, что служит, где сам этого и желал. По завершении отпуска, уходя вновь на службу Мубариз прощался со своими родными словно знал, что больше не вернется…
В ночь на 19 июня 2010 года М.Ибрагимов в неравном бою в направлении Чайлы Тертера уничтожил много живой силы врага, нескольких ранил, но сам при этом героически погиб.
За исключительные заслуги и храбрость в защите независимости и территориальной целостности Азербайджанской Республики глава государства Ильхам Алиев подписал распоряжения о посмертном присвоении прапорщику Национальной армии Мубаризу Агакерим оглу Ибрагимову звания «Национальный герой Азербайджана».
Средняя школа и улица в Билясуварском районе, один из танкеров группы компаний "Палмали" названы в честь Национального героя Мубариза Ибрагимова.
Последнее письмо Мубариз Ибрагимов семье написал и передал сослуживцу попросив его передать, если что-нибудь с ним случиться.
«Дорогие отец и мать! Если стану шехидом, не плачьте, гордитесь, что я достиг таких высот. Буду воевать с ними, пока не стану шехидом. Аллах велик. Да здравствует Родина!»-отмечалось в письме героя.
Источник: ANS PRESS, книга «Mübariz yol» («Воинственная дорога»), подготовленная газетой “Kaspi”
banner

Советуем почитать