• суббота, 20 Апреля, 00:17
  • Baku Баку 15°C

«Реализация даже столь крупного проекта как «Советская» не испытает финансового дефицита»

07 февраля 2015 | 13:14
«Реализация даже столь крупного проекта как «Советская» не испытает финансового дефицита»

«В ходе процесса нет никаких перерывов, пусть жители Советской не беспокоятся, переселение всех будет обеспечено в соответствии с их пожеланиями»- председатель Комиссии по переселению
«Распространяемые в ряде средств массовой информации сообщения под заголовками типа «Кризис ударил по Советской», «На переселение Советской нет денег» абсолютно далеки от истины. Никто ни на минуту не должен забывать, что сегодня экономика и финансовые ресурсы Азербайджана настолько сильны, что даже реализация столь крупного проекта как «Советская» не испытает финансового дефицита.
Об этом АПА сообщил первый заместитель главы Исполнительной власти Ясамальского района, председатель созданной при Исполнительной власти Ясамальского района Комиссии по переселению Самед Исламов.
С.Исламов сказал, что этот проект, реализуемый по инициативе главы государства, направлен на улучшение жилищных условий около 50 тысяч человек, десятилетиями живших в аварийных, полуразрушенных квартирах в центре города. Для реализации проекта определены задачи, предусмотрено выделить достаточно средств: «Этот проект вовсе не такой, как его пытаются представить некоторые. Его реализация не служит освобождению какой-либо территории для использования ее в будущем для неких целей. Для сведения сообщу, что в ходе процесса никаких перерывов нет, напротив, имеются определенные подвижки. Работа по всем этапам продолжается. Ход деятельности независимых экспертов, проводящих на территории измерительно-инвентаризационную работу, а также Комиссии по переселению контролирует лично глава Исполнительной власти Ясамальского района, которому ежедневно предоставляется информация. В начале текущего года наша главная цель – завершить работу по документированию около 10 500 жилых и нежилых площадей, попадающих на территорию переселения. На сегодняшний день уже завершилось документирование 6 892 квартир. То есть в этой сфере проделано 65 процентов общей работы. 2315 семей уже продали свои квартиры и переехали».
Подчеркнув, что объем работы, связанной с переселением Советской чрезвычайно велик, С.Исламов отметил, что деятельность Комиссии по переселению не ограничивается лишь приобретением квартир. Одновременно большого труда, времени и особого внимания требуют исключение из имущественного реестра снесенных домов, ликвидация паспортной регистрации тысяч людей, прописанных по этим адресам: «Считаю, что за минувший период главным нашим достижением было обеспечение прозрачности в измерении, оценивании и выкупе квартир. Все эти мероприятия от начала до конца производятся с участием владельца имущества и членов его семьи. Однако в некоторых случаях, несмотря на желание обеих сторон и достигнутую договоренность, купля-продажа квартир бывает невозможной. А это – результат безучастного отношения владельцев квартир к своевременному оформлению документов, связанных с наследством или разделом жилплощади. В Исполнительную власть Ясамальского района поступает большое количество извещений из банков о залоговых долговых обязательствах и долгах по кредитам владельцев квартир, попавших на территорию переселения. Порой сумма скопившегося за многие годы долга банкам превышает размер средств, которые будут выплачены за приобретение квартиры. Все эти проблемы по отдельности требуют индивидуального подхода, и нам дано поручение решать эти вопросы только в правовой плоскости, в первую очередь, защищая интересы жителей. Пусть никто, особенно жители Советской, не беспокоятся. Переселение всех будет обеспечено в соответствии с их пожеланиями».
Отметим, что в квартале «Советская» в Баку имеются до 10 500 жилых и нежилых площадей. Работа по переселению ведется только на основе добровольности, с выплатой 1500 манатов за каждый квадратный метр.
banner

Советуем почитать