• пятница, 29 Марта, 16:56
  • Baku Баку 14°C

Рукопашная на почве ревности

07 февраля 2015 | 11:38
Рукопашная на почве ревности

Как известно, ревность - ближайшая родственница зависти. «Чудище с зелеными глазами, глумящееся над своей добычей», - так написал о ревности Шекспир. Но когда ревность проникает в политику, тут уже последствия могут быть самые, что называется, непредсказуемые.
С чего это вдруг мы заговорили о ревности? Все дело в том, что буквально два дня назад ряд оппозиционных партий, входящих в Центр демократии и прав человека, - Классического народного фронта Азербайджана, «Айдынлар» («Интеллигенты»), «Свободных демократов», «Великий Азербайджан», Граждан и развития, «Свобода», Либерально-демократическая и Народная партии - учредил избирательный блок «Свобода 2015» («Каспiй», №23). Не вошли в него партии «Мусават», «Демократы» и «Умид». Кто-то приветствовал этот шаг, другие промолчали, а вот партия «Мусават» ревностно отнеслась к новоиспеченной структуре.
Башган партии «Мусават» Ариф Гаджилы еще раз подтвердил, что его партия не намерена входить в какие-либо блоки и что указанный центр в свое время был создан лишь для решения проблем политзаключенных и некоторых вопросов, связанных с демократическими реформами. То есть ни у одной из партий, входящей в центр, не было никаких обязательств друг перед другом. «Еще раз повторяю, это был центр сотрудничества. И этот блок, который создан 8 партиями, никакого отношения к центру не имеет. Могу всего лишь пожелать им успехов», - заявил он.
А.Гаджилы сообщил, что партии «Мусават» от создателей блока поступило предложение вступить в него. «Они (учредители блока - Авт.) были у нас в штаб-квартире и озвучили свое предложение. Однако мы, во всяком случае до апреля сего года, не намерены входить ни в какие объединения. Но в то же время мы усиленно готовимся к предстоящим парламентским выборам, определяем своих кандидатов по избирательным округам», - сказал А.Гаджилы.
Как ни старался А.Гаджилы не уронить свое реноме, но в его словах явно сквозили ревность и обида. Ведь партия «Мусават» считает себя одним из основателей центра, что, кстати, подтвердил лидер «демократов» Сардар Джалалоглу: «Центр был создан по инициативе партии «Мусават», «классиков» и Народной партии. В данном случае в созданном блоке из инициативной группы не представлена лишь партия «Мусават». Нас фактически силой заставили участвовать в этом заседании. Я всегда говорил, что сотрудничество в таком формате (в составе блока - Авт.) не имеет перспективы. Однако после случившегося на одном из заседаний инцидента я понял, что наше участие в блоке невозможно», - сказал он.
Заседание Центра демократии и прав человека, на котором было объявлено о создании блока «Свобода 2015» не обошлось без инцидента. Как сообщают СМИ, в словесной перепалке схватились Сардар Джалал­оглу и лидер партии «Свобода» Ахмед Орудж. После словесной дуэли они вступили в рукопашную. И только после вмешательства присутствующих конфликт был улажен. После этого С.Джалалоглу покинул заседание.
Сам он, комментируя произошедшее, отметил, что до рукопашной дело не дошло, стороны ограничились словесной перестрелкой. «Да, между нами возникло недоразумение, но драки не было. Было бы логичнее, если бы СМИ написали о вооруженной перестрелке между нами. Недовольство бывает везде, но таким образом преподносить это в СМИ неправильно», - сказал он.
Ахмед Орудж тоже опроверг слухи о рукопашной. «Был спор, я защитил Самеда Вургуна, Сардар бей стал мне противоречить. Я считаю, что человек, за всю свою жизнь не написавший ни строчки, не имеет права плохо говорить о С.Вургуне», - отметил он.
А предмет спора, собственно, заключается в том, что еще два года назад С.Джалалоглу выступил со скандальным заявлением о том, что Самеда Вургуна, также как и Акрама Айлисли, надо лишить всех регалий и наград. Он обвинил его в предательстве интересов Родины, поскольку Самед Вургун считал Шаумяна «дедушкой», а Мамед Эмина Расулзаде, Гаджара и Надир шаха - «изменниками».
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать