• четверг, 28 Марта, 14:26
  • Baku Баку 16°C

Мехрибан Алиева: «Проведение первых Евроигр является почетной и ответственной работой» (Фото)

05 февраля 2015 | 20:36
Мехрибан Алиева: «Проведение первых Евроигр является почетной и ответственной работой» (Фото)

В Баку состоялось V заседание Координационной комиссии Европейского олимпийского комитета (ЕОК).
В заседании приняла участие первая леди Азербайджана, председатель Организационного комитета I Европейских игр «Баку-2015» Мехрибан Алиева.
Координационная комиссия Европейского олимпийского комитета высоко оценила подготовку к I Европейским играм «Баку-2015». Президент Европейского олимпийского комитета Патрик Хикки подчеркнул значение заседания Координационной комиссии Европейского олимпийского комитета. Он довел до внимания, что в целях организации Европейских игр на высоком уровне здесь трудится команда сильных профессионалов.
Выступившая на заседании председатель Организационного комитета I Европейских игр «Баку-2015» Мехрибан Алиева сказала:
– Благодарю, господин президент. Очень рада слышать ваши ценные мысли. Мне хотелось бы поприветствовать всех наших гостей.
Рада вновь приветствовать в Азербайджане президента Европейского олимпийского комитета господина Патрика Хикки, председателя Координационной комиссии господина Спироса Капралоса и уважаемых членов комиссии. Очень рада, что вместе с вами открываем пятое и последнее заседание Координационной комиссии Европейских игр «Баку-2015».
После того как в декабре 2012 года вы выбрали Баку местом проведения первых Европейских игр, наша страна занималась организацией международного мероприятия высокого уровня, которым будет гордиться Европа. Эти игры станут историческим событием в европейском спорте. Для Азербайджана это хорошая возможность для еще большей популяризации нашей страны, традиций, культуры и исторических корней.
Мы осознаем, что проведение первых игр является почетной и ответственной работой. Сегодня и завтра вы увидите, что ваше доверие к нам не было напрасным. Несмотря на то, что в течение нескольких предстоящих месяцев мы должны внести последние штрихи в наши планы, я надеюсь, что все мы можем гордиться достигнутыми до этого важными результатами.
Мне хотелось бы проинформировать о некоторых основных деталях планов, которые мы осуществляем. Как вы знаете, многие наши места готовы для проведения игр и проходят проверку. Проверка организуется с целью обеспечить готовность каждой детали, чтобы создать спортсменам возможность выступить этим летом на высоком уровне.
До открытия Игр в июне будут проведены 35 пробных мероприятий и соревнований. Очередные пробные мероприятия по гимнастике, боксу и борьбе состоятся в марте и апреле. До конца февраля мы намерены завершить строительство постоянной базы для всех объектов. Это даст нам достаточно времени для проведения в апреле необходимых монтажных работ.
Позитивным фактом является заключение 84 процентов наших договоров с азербайджанскими компаниями, которые днем и ночью совместно трудятся с нашей командой. Уверена, что, побывав сегодня на этих объектах, вы будете восхищены. Наша Деревня атлетов, отвечающая мировым стандартам, состоит из более 1000 квартир на 7300 коек.
Председатель Организационного комитета Мехрибан Алиева отметила, что I Европейские игры будут освещать более 600 представителей международных и местных медиа. 10 июня будет организовано мероприятие для представителей международной прессы. 43 компаниям предоставлено право транслировать это мероприятие на более 100 стран, и, таким образом, за Играми смогут наблюдать в Европе, Азии, Африке, Северной и Южной Америке, Австралии. Кроме того, к этому времени от волонтеров поступило более 16 тысяч обращений.
Председатель Организационного комитета I Европейских игр также довела до внимания, что правительство инвестировало большую сумму в действующую транспортную инфраструктуру.
«Я горжусь тем, что в настоящее время в Операционном комитете Европейских игр в Баку трудятся 950 молодых людей. Это одно из самых ценных наследий игр, и я уверена, что это станет большим опытом для их дальнейшей жизни», - сказала Мехрибан Алиева, также отметив, что на церемонии открытия будет показано незабываемое шоу. Председатель Организационного комитета сказала, что, кроме того, на каждый день подготовлена специальная программа культурных мероприятий, церемония закрытия также останется в памяти.
Мехрибан Алиева подчеркнула, что поддержка спорта и Олимпийского движения является одним из основных приоритетов Азербайджана, отметила достижения наших спортсменов. Председатель Организационного комитета I Европейских игр с уверенностью отметила, что эти игры объединят всех участников и создадут мощный фундамент для новой спортивной традиции.
Председатель Координационной комиссии Европейского олимпийского комитета Спирос Капралос высоко оценил новшества, достигнутые комитетом в последние месяцы. Он отметил, что Европейские игры имеют историческое значение. Спирос Капралос высоко оценил созданную в нашей стране спортивную инфраструктуру и выразил удовлетворение подготовкой к представительным соревнованиям. Гость подчеркнул, что в результате обсуждений, которые будут проходить в Баку в течение двух дней, будут приняты важные решения.
Министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов отметил, что на I Европейских играх в центре внимания будут находиться атлеты.
Подчеркнув, что участникам, добившимся успеха на Играх «Баку-2015», будут вручены изготовленные в специальном дизайне медали, министр сказал: «Как вы знаете, Организационный комитет проводит Игры не в одиночку. У нас есть 7 официальных партнеров. В связи с трансляцией Игр мы подписываем договоры с компаниями из Европы и других стран мира. Интерес международных медиа к Играм постоянно растет. Мы представим наш новый веб-сайт. Продолжаются наши программы, связанные с волонтерами и послами. На днях мы объявили звезд-посланников Европейских игр. Они будут помогать нам в пропаганде Игр в стране и за рубежом».
Министр Азад Рагимов отметил, что спустя 127 дней в истории европейского спорта начнется новый этап.
Генеральный директор «Баку-2015» по операциям Саймон Клегг сказал, что в настоящее время работы продолжаются по напряженному графику. Наряду с международными специалистами, в этих работах также принимают участие местные профессионалы.
На мероприятии был показан видеоролик, посвященный подготовке к «Баку-2015».
АзерТАдж
banner

Советуем почитать