• пятница, 29 Марта, 14:43
  • Baku Баку 14°C

Министры экономики Азербайджана, Турции и Грузии соберутся в Тбилиси

05 февраля 2015 | 17:58
Министры экономики Азербайджана, Турции и Грузии соберутся в Тбилиси
Министры экономики Азербайджана, Турции и Грузии проведут встречу 6 марта в Тбилиси, сказал министр экономики Турции Нихат Зайбекчи в четверг на пресс-конференции в Баку.
«Вскоре после этого, министры экономики Азербайджана, Турции, Ирана встретятся в Тебризе (Иран), а затем состоится встреча министров экономики и транспорта Азербайджана, Турции, Туркменистана, Казахстана, возможно, в Туркменбаши», - сказал Н.Зайбекчи, передает «Интерфакс-Азербайджан».
Говоря о региональном сотрудничестве, он отметил, что также, параллельно с этими встречами, планируются встречи между министрами экономики Турции и России.
Отметим, что Турция предлагает освободить поставки сельхозпродукции, экспортируемые в Азербайджан, от уплаты таможенной пошлины.
Об этом в четверг в Баку Нихад Зейбекчи сказал в ходе встречи с азербайджанскими и турецкими деловыми людьми, передает Trend.
По его словам, Турция заинтересована в доведении товарооборота с Азербайджаном до 15 миллиарда долларов.
«Турция имеет соглашение с Таможенным союзом ЕС, однако оно включает в себя товары легкой промышленности. Мы уже предложили ЕС подписание соответствующего соглашения [по предоставлению льгот] относительно сельскохозяйственных товаров. Наряду с этим, мы готовы также подписать соглашение об освобождении от уплаты таможенных пошлин поставок сельхозпродукции в Азербайджан», - сказал он.
В то же время, министр отметил, что данное соглашение, если оно будет подписано, затронет выборочные товары.
По данным Госкомтаможни Азербайджана, товарооборот между Азербайджаном и Турцией по итогам 2014 года составил 1,789 миллиарда долларов, из которых на импорт из Турции в Азербайджан пришлось 1,3 миллиарда долларов, а на экспорт в Турцию – 502,49 миллиона долларов.
Между тем, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в четверг на заседании правительства заявил, что Грузия должна незамедлительно начать переговоры с Азербайджаном для предотвращения роста цен на поставляемый в страну газ.
«Нам необходимо сохранить существующие тарифы на поставки газа в Грузию, и для этого необходимо начать переговоры с Баку», - отметил он.
По его словам, правительство Грузии уже обсудило этот вопрос с компанией SOCAR, представители которой «выразили полную готовность к сотрудничеству и достижению договоренностей».
По словам премьера, не исключено, что правительство Грузии обратится к Азербайджану с предложением отложить или отсрочить повышение тарифов на поставляемый в страну газ.
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), которая является поставщиком газа в Грузию, в связи с падением курса лари к доллару приняла решение повысить с первого марта тариф на газ для предприятий страны с 75 до 90 тетри за один кубометр (1 доллар США = 1,99 лари).
Ранее директор по международным связям Иранской национальной газовой компании Азизолла Рамазани заявил, Иран может транспортировать газ из Азербайджана и Туркменистана в Европу, передает иранское агентство IRNA.
«Наше предложение - получение туркменского и азербайджанского газа в Иране, а затем его транзит в Европу через Турцию, поскольку такой маршрут является наиболее экономным для передачи газа в Европу»", - сказал Рамазани.
По его словам, подготовка к налаживанию соответствующей инфраструктуры для проекта может начаться, когда будут устранены политические препятствия.
Он добавил, что нынешний план по экспорту туркменского газа посредством подводного трубопровода по дну Каспийского моря в Европу через Азербайджан будет дорогим и непрактичным.
Рамазани подчеркнул, что страны Европы не намерены импортировать иранский газ по политическим мотивам, однако европейские парламенты уже изучают этот вопрос.
banner

Советуем почитать