• пятница, 29 Марта, 06:16
  • Baku Баку 5°C

США изолируют Россию

05 февраля 2015 | 17:02
США изолируют Россию

МНЕНИЕ
О том, что американцы намерены продолжить курс на изоляцию России с целью заставить отступить в «киевском вопросе», накануне заявил представитель Белого дома Джош Эрнест со ссылкой на Обаму, который «по-прежнему считает, что его администрации нужно постоянно изучать стратегию по дальнейшей изоляции режима Путина».
По мнению президента заокеанской державы, политика сдерживания и запретов оказалась успешной «при реализации режима санкций против российской экономики, при девальвации валюты, что вызвало снижение кредитного рейтинга российских ценных бумаг многими независимыми оценщиками долга».
По любым оценкам, не только финансовым, российская экономика получила сильный (во всяком случае, весьма ощутимый) удар из-за стратегических решений, которые сделал президент Путин в отношении Украины в нарушение ее суверенитета. Еще один удар может прийтись по позициям Кремля в виде решения Вашингтона о предоставлении команде Порошенко современного оружия, но это тема для особых обсуждений, после чего действительно может наступить зима во взаимоотношениях русских с американцами, тем более, что Барак Обама всерьез рассматривает вариант массовых поставок оружия.
Ситуация усугубляется и тем, что главе государства нашептывают эту идею давно, причем почти все высокопоставленные чиновники и практически весь генералитет вместе с воротилами военно-промышленного комплекса. Даже в президентском проекте бюджета на 2016 год, внесенном в Конгресс, военная помощь не упоминается, но предусмотрена завуалированная помощь Украине в сумме 117 миллионов долларов для «борьбы с российским давлением».
Напомним, в прошлом году военная помощь США Украине составила более 300 миллионов долларов, однако она не включала оружие.
Как заявил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» политолог, экс-госсоветник Азербайджана по внешнеполитическим вопросам Вафа Гулузаде, США действительно намерены продолжить курс на изоляцию России.
- Путин не желает положить конец агрессии на Украине, а США не желают примириться с попыткой Путина оккупировать юго-восток этой страны, а может быть даже и больше, - считает В.Гулузаде. - Поэтому я думаю, что противостояние продолжится. Россия создала абсолютно неприемлемый прецедент. Она оккупировала Крым и ведет «гибридную войну» на территории независимого государства. В результате нарушены все нормы международного права, и это единственный подобный случай после Второй мировой войны. Поэтому США продолжат процесс изоляции России.
То же и касается и Европы, которая передоверила защиту своей территориальной целостности, свою безопасность американцам, а сама все это время занималась потреблением российского сырья, углеводородов. Конечно, руководство Брюсселя и дальше хотело бы продолжить правление в таком же духе, а европейцы - жить по-прежнему. Но следует понимать, что если Россию не остановить, то на очереди могут оказаться страны Балтии, восточной Европы. Потому, что в политике Путина сейчас звучат мотивы восстановления интересов то ли Российской империи, то ли Советской империи, а может и обоих.
Это прямая угроза Европе, даже той же Германии. Старый Свет, пусть и нехотя, но придет к осознанию того, что в мире должен быть установлен такой порядок неприсоединения чужих территорий и уважения к международным нормам, который не будет нарушаться никем.
Р.МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать