• суббота, 20 Апреля, 07:10
  • Baku Баку 14°C

Приемом сотрудников в муниципалитет будут заниматься конкурсные комитеты

05 февраля 2015 | 14:34
Приемом сотрудников в муниципалитет будут заниматься конкурсные комитеты
При муниципалитетах Азербайджана будут созданы конкурсные комитеты, в связи с чем в закон «О муниципальной службе» планируется внести соответствующие поправки.
«Это необходимо с целью обеспечения прозрачности и большей эффективности в деятельности муниципалитетов, что станет возможным вследствие того, что председатель муниципалитета будет осуществлять прием на работу нового служащего лишь после одобрения его кандидатуры со стороны создаваемых конкурсных комитетов», - заявил председатель комитета по региональным вопросам Милли Меджлиса Ариф Рагимзаде в четверг на заседании комитета.
По его словам, в статью 5 закона предлагается добавить три пункта, регулирующих вопросы приема на муниципальную службу, прав и обязанностей членов конкурсной комиссии, ограничений в связи с приемом на муниципальную службу.
«Наряду с обеспечением прозрачности в деятельности муниципалитетов, это также будет служить сближению органов местного самоуправления с общественностью», - пояснил А.Рагимзаде.
В статье 5-1 «Прием на муниципальную службу» закона говорится, что в состав конкурсных комиссий войдут пять членов и служащих муниципалитетов. Также к работе комиссий могут быть привлечены эксперты в соответствующих областях.
В статье 5-2 закона, регулирующего права и обязанности членов конкурсной комиссии, подчеркивается, что не согласные с решением комиссии кандидаты имеют право в течение 30 дней обратиться с жалобой в соответствии с установленными Кодексом административных правонарушений правилами в муниципалитет или в суд.
Кроме того, на заседании Комитета по региональным вопросам Милли Меджлиса был обсужден законопроект «О правилах этического поведения служащих муниципалитета».
«Данный правовой документ призван повысить ответственность в работе служащих органов местного самоуправления», - сказал Ариф Рагимзаде.
По его словам, законопроект состоит из трех глав и 20 статей.
«В статье 20 «Виды административной ответственности» законопроекта предусматриваются варианты применения наказаний за нарушения правил этического поведения. Эта статья предусматривает такие виды наказаний, как вынесение выговора или строгого выговора с последним предупреждением, понижение в должности, освобождение от службы в муниципалитете», - сказал А.Рагимзаде.
Выступившие на заседании члены комитета отметили, что в пункте 19.2.2 статьи 19 «Ответственность за нарушение этических правил поведения» законопроекта говорится об ответственности служащих муниципалитетов за не согласованное с руководством органа местного самоуправления информирование СМИ о деятельности муниципалитета.
По итогам заседания комитета оба законопроекта были рекомендованы на рассмотрение пленарного заседания Милли Меджлиса.
На заседании парламентского комитета по региональным вопросам также выступил с ежегодным отчетом глава Центра по работе с муниципалитетами Министерства юстиции Азербайджана Мехти Салимзаде.
По его словам, в органы прокуратуры Азербайджана в 2014 году был направлен 41 материал в связи с противоправными действиями органов местного самоуправления.
«По восьми материалам в течение года были возбуждены уголовные дела, а по одному материалу уже вынесен судебный приговор», - подчеркнул М.Салимзаде, выступая с ежегодным отчетом органа административного контроля за деятельностью муниципалитетов на заседании комитета по региональным вопросам Милли Меджлиса.
По его словам, большинство обращений о противозаконной деятельности муниципалитетов связаны с незаконными фактами купли-продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения.
«В результате расследования фактов нарушения деятельности муниципалитетов в 2014 году было обеспечено возвращение актов на владение земельными участками общей площадью более 4 тыс. га, что на 16,2% больше показателей 2013 года», - подчеркнул М.Салимзаде.
Глава Центра также отметил снижение числа фактов принятия главами муниципалитетов самовольных решений без ведома других структур органов местного самоуправления.
«В целях максимального предотвращения в будущем подобных правонарушений мы направили в муниципалитеты соответствующие рекомендации», - сказал он.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать