• среда, 24 Апреля, 20:43
  • Baku Баку 23°C

Уорлик призвал Армению освободить Аскерова и Гулиева

04 февраля 2015 | 18:50
Уорлик призвал Армению освободить Аскерова и Гулиева
«Мы призываем ответственных лиц вернуть правительству Азербайджана обоих заложников». Об этом заявил АПА американский сопредседатель Минской группыОБСЕ Джеймс Уорлик, внося ясность в вопрос «суда» над взятыми в Кяльбаджаре азербайджанскими заложниками Дильгамом Аскеровым и Шахбазом Гулиевым.
По его словам, подобный гуманный шаг может помочь снижению напряженности и созданию доверия между сторонами: «Как на основании предыдущего опыта, так и согласно Астраханской декларации стороны пришли к согласию по поводу возврата заложников, и мы надеемся, для выхода из создавшегося положения подобные шаги могут быть сделаны и на этот раз».
Отметим, что в июле этого года гражданин России Дильгам Аскеров и гражданин Азербайджана Шахбаз Гулиев в Кяльбаджаре при попытке посетить могилы своих близких в родном Кяльбаджаре были взяты армянскими солдатами в заложники. Другой же гражданин Азербайджана - Гасан Гасанов был ими убит.
Незаконный «суд» сепаратистского режима в Нагорном Карабахе 19 декабря прошлого года приговорил Дильгама Аскерова к пожизненному заключению, а Шахбаза Гулиева - к 22 годам лишения свободы.
banner

Советуем почитать