• четверг, 28 Марта, 15:11
  • Baku Баку 16°C

На перепутье

09 февраля 2014 | 10:25
На перепутье

МНЕНИЕ
События в Украине, похоже, совершенно вышли из-под контроля. На западе, во Львове, создана «Национальная гвардия Украины», в Киеве митингующие захватывают государственные учреждения. С другой стороны, Янукович сделал реверанс в сторону оппозиции, предложив ей возглавить правительство, на что Яценюк в своем твиттер-аккаунте позднее заявил, что только народ может решать, кто будет управлять страной. Выступая на площади Независимости в Киеве, он отметил: «Янукович предложил оппозиции возглавить правительство и тем самым заявил о неготовности властей взять на себя ответственность за страну. Каков наш ответ? Готовы ли мы взять эту ответственность на себя? Мы не боимся ответственности за судьбу Украины».
Ситуацию в Украине в эксклюзивном интервью корреспонденту газеты «Каспiй» прокомментировал председатель общества Крымских азербайджанцев Рагим Гумбатов.
- Еще Виктор Ющенко во времена президентства подписал документ о сотрудничестве Украины и ЕС. Как же получилось, что Виктор Янукович в Вильнюсе отказался подписать ассоциативное соглашение?
- На самом деле на подписание этого документа президентом возлагались большие надежды. Они нашли отражение и в ряде документов. Например, во внешнеполитической доктрине страны говорится о том, что Украина предпримет все необходимые шаги в связи с членством в Евросоюзе. Известно, что ряд граждан Украины живут и работают в различных странах Европы, на себе ощущая развитие. И, естественно, они хотят такого же развития и в своей стране. Но, как известно, документ в Вильнюсе подписан не был.
- Как по-вашему, насколько Янукович был искренен в вопросе ассоциации с Европой?
- Понимаете, эксперты, Янукович и его окружение считали, что Европа серьезно поддержит Украину. Простые граждане при этом кивали на развитие соседней Польши. Я сам не раз убеждался, что Польша до самой Германии - это большая строительная площадка. Если не ошибаюсь, в то время Евросоюз выделил Польше помощь в размере 160 миллиардов долларов. В Украине считали, что получат примерно столько же. Но на саммите в Вильнюсе стало ясно, что официальные лица Европы таких обещаний не дают. Тогда премьер-министр Николай Азаров в своем выступлении отметил, что Евросоюз готов выделить всего лишь 1 миллиард долларов, что для экономики Украины стало бы катастрофой.
- Получается, что Украину от Европы отдалила сама Европа?
- Я бы так не сказал. После отказа подписать соглашение отношение некоторых мировых политиков к Украине стало категорически негативным. В это же время состоялось мероприятие с участием крупных предпринимателей страны, которые, обратившись к Януковичу, заявили, что экономика Украины завязана на России. Стало быть, на изменение позиции Януковича повлиял и российский фактор. По моему мнению, если бы Европа была более покладистой, то картинка могла бы стать другой. Она должна была на деле показать себя выше России.
- Насколько митингующие правы в своих претензиях к Януковичу?
- Как я уже говорил, митингующие ссылаются на доктрину, считая, что спасение Украины исходит из Европы. И надо идти в направлении Европы, несмотря ни на какие трудности. Некую роль здесь сыграли и определенные коррупционные моменты в России, негативное отношение в этой стране к украинским мигрантам. Люди хотят жить по стандартам Европы.
- В России немало украинских мигрантов. Могут ли на процессы в Украине повлиять их родственники, оставшиеся на родине?
- На Майдане больше проевропейски настроенных, и я не думаю, что другие могут как-то повлиять на процесс.
- Вы сказали, что предприниматели заявили о том, что экономика Украины завязана на России. Известно, что почти весь промышленный потенциал Украины расположен в русскоязычной, восточной части. Не складывается ли у вас впечатление, что устами этих предпринимателей говорит Россия?
- Олигархи умеют считать свои деньги. Здесь есть один важный момент - бизнес многих олигархов связан с российским газом. Если цены на него поднимутся, они понесут потери. Именно в этом и состоит пророссийская направленность олигархов. К сожалению, экономика Украины в полном провале. Об этом говорят простаивающие предприятия, устаревшее оборудование и т.д.
- Вернемся к событиям. Перед новым годом митинги поутихли, и казалось, что стороны встретятся на выборах. Но… вторая волна протестов стала еще более ожесточенной, есть жертвы…
- На это повлиял ряд законов, принятых Верховной Радой. Эти законы ограничивали права протестующих, и некоторые эксперты прямо назвали их диктаторскими. Это и стало причиной второй волны возмущения.
- Но ведь ясно, что принятие этих законов сработало против самого Януковича…
- Конечно, это привело к разжиганию страстей, фактически протестующие тем самым получили еще один шанс.
- Интересно, а почему Янукович поторопился?
- Действительно, в сложившейся ситуации принятие непопулярных законов вызвало удивление протестующих. Один из авторов закона - крымчанин Вадим Колесниченко, другой - из Восточной Украины. Они считали, что люди испугаются ответственности. Но получилось наоборот, закон оказался «ситуативным». Мне кажется, они просто не предвидели такого поворота событий.
- Насколько верны мнения о пророссийской направленности Януковича?
- Интересный вопрос. Янукович был избран президентом с преимуществом голосов Крыма и Восточной Украины. Тогда он дал слово расширять связи с Россией. Но на деле оказалось, что нынешний президент более тяготеет к Европе, чем его предшественник Ющенко. Именно в период правления Януковича стали углубляться проблемы с Россией. Некоторые эксперты даже утверждали, что Путин не приемлет Януковича.
- Как вы считаете, в самом ли деле «УДАР», «Батькивщина» и радикалы - серьезная сила против Януковича? Если да, то кто из лидеров этих трех партий - реальный претендент на пост президента?
- На самом деле оппозиция Украины достаточно сильна, и это отмечают во всем политическом мире. И вообще, в Украине оппозиция традиционно была сильной. Что касается реального претендента на пост президента, то стоит заметить, что в Украине всегда речь шла о личности. Если сегодня лидер «Свободы» Олег Тягнибок пойдет на выборы, у него шансы нулевые. Такая же судьба у «Батькивщины» под лидерством Юлии Тимошенко. О Виталии Кличко тоже не может быть речи. Мне кажется, что на нынешнем этапе они не способны противостоять Януковичу. Более того, у этих лидеров нет опыта руководства страной. Правда, партия Юлии Тимошенко была у власти, а Яценюк занимал определенные должности, но этого недостаточно. Если брать в сравнении, по мнению экспертов, их всех опережает Кличко.
- Как, по-вашему, в случае если не возникнет каких-либо форс-мажорных обстоятельств и страна пойдет на выборы, могут ли возникнуть проблемы у этих партий с выбором единого кандидата?
- За кандидатство начнется жесткая борьба. Но реальность говорит о том, что Майдан избрал для себя лидером Виталия Кличко, все разговоры вокруг него.
- В Украине достаточно сильный круг олигархов: владелец клуба «Шахтер» Ринат Ахметов, пятый в рейтинге страны, по версии Forbes, миллиардер Петр Порошенко и другие. На ваш взгляд, на чьей они стороне? Ведь они способны повлиять на процессы…
- Ринат Ахметов достаточно опытен, и определить его позицию сложно. Что касается Порошенко, последнее время он озвучивает проевропейские взгляды, выступает в прямом эфире своего «5-го» телеканала. Это можно расценить как поддержку оппозиции. Но в то же время нельзя забывать, что олигархи всегда поддерживали власть.
- Вы живете в Крыму. Известно, что крымские татары обеспокоены ростом авторитета России в этом регионе. В чем причина?
- Главная причина в том, что ряд российских политиков, в частности Рогозин, Жириновский и другие, время от времени озвучивают радикальную версию, что, дескать, Крым был передан Украине незаконно, что это неотъемлемая часть России. Естественно, вернувшиеся из изгнания татары обеспокоены этим. По их мнению, если Россия, воспользовавшись ситуацией, отторгнет Крым, перспективы татар на создание своего государства будут сведены на нет. Это главная причина.
- А в составе Украины эта перспектива имеет право на жизнь?
- Ответ может быть однозначным - Украина вложила достаточно много средств для возвращения татар в Крым.
- Интересно, кого в этом случае поддерживают татары?
- И здесь ответ однозначен - более всего обещаний татарам дает оппозиция.
- А какова ситуация в Крыму?
- Время от времени здесь тоже проходят акции, бывают и пророссийские. Но должен заметить, что парламент Крыма стоит на пророссийских позициях.
- В Украине много наших соотечественников. Каково их отношение к происходящему?
- По имеющейся у меня информации, по сей день никто из азербайджанцев не пострадал в ходе последних событий. Будем надеяться, этого не произойдет и дальше. В Украине проживает около 400-500 тысяч азербайджанцев, часть из которых поддерживает оппозицию, часть - власть. То есть в выборе они свободны.
- А на какой позиции диаспорская организация?
- Вот здесь я бы хотел особо подчеркнуть, что мы, азербайджанцы, хотим видеть Украину целостной, процветающей. Наша самая большая мечта - чтобы события на Майдане не приняли кровавый оборот. Мы заинтересованы, чтобы политический кризис в стране, ставшей для многих азербайджанцев второй родиной, поскорее закончился.
- А все-таки, реален ли раскол Украины?
- Я не считаю это реальностью. Будучи самой крупной страной Европы, ее целостность гарантировали Россия, США, международные организации. Если вы помните, после обретения независимости Украина отказалась от ядерного оружия, получив гарантии своей неприкосновенности от упомянутых стран.
- Спасибо за интервью.
Тельман МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать