• четверг, 28 Марта, 14:16
  • Baku Баку 16°C

Опасный евросиндром

04 февраля 2015 | 15:32
Опасный евросиндром

РЕГИОН
Поствыборная Греция с амбициозным Алексисом Ципрасом буквально взорвала Европу. Обозреватель DW Барбара Везель считает, что Афины пошли на конфронтацию, причем куда быстрее, чем этого ожидали в Брюсселе. «Теперь нужно быстро выработать ответную стратегию, пока исходящий из Греции хаос не распространился по всей Европе», - заявил Везель.
Именно «тройка» кредиторов принимает решения о дальнейших платежах. И другого выбора, кроме как отменить запланированный на конец февраля транш в размере около 7 млрд. евро в рамках последнего пакета помощи Греции, у нее не остается. На что в Афинах упрямо заявили «Да они нам больше и не нужны», то есть Греция больше не согласна на «тройку».
Новый министр финансов страны Яннис Варуфакис заявил, что отныне не намерен сотрудничать с группой международных кредиторов. В частности, он подчеркнул, что Афинам не нужны новые транши. Правда, о том, как собирается гасить старые долги, Варуфакис не упомянул. Говорил резко, даже грубо. И, как ни странно, его посыл в Европе уловили. В Еврокомиссии уже пообещали обсудить упразднение самого формата «тройки».
Полегче на поворотах
Со времени избрания главы СИРИЗы Алексиса Ципраса премьером проходит чуть больше недели, но в простых греках, которые называют приход левых к власти «краш-тестом» для единой Европы, еще кипит предвыборный запал, они ждут решительных действий. И новые власти страны стараются ожиданиям отвечать. Так, первая же встреча главы греческого минфина с главой Еврогруппы - тот специально приехал в Афины, чтобы наметить план сотрудничества - завершилась скандалом!
Сейчас задолженность Греции - выше 150% ВВП, что затрудняет обслуживание долга и одновременное обеспечение экономического роста. Реструктурировать долги никто не собирается. Представитель совета управляющих ЕЦБ на днях прямо заявил: «Греция или уймется до конца февраля, или денег больше не получит».
Да и расклад, при котором Греция начнет платить по счетам не сейчас, а когда-нибудь, когда экономика пойдет в рост, не нравится, например, лидеру Еврозоны - Германии. «Уже имел место добровольный отказ со стороны частных кредиторов, а банки и без того простили Греции миллиарды. Европа будет продолжать проявлять солидарность с Грецией, а также другими странами, которые в наибольшей степени пострадали от кризиса, если эти страны будут воплощать в жизнь собственные реформы и соблюдать меры жесткой экономии», - заявила канцлер Германии Ангела Меркель.
Так что СИРИЗе, видимо, все равно придется быть полегче на поворотах. Ципрасу предстоит найти компромисс между своими обещаниями и реальностью, а заодно - искать союзников.
Марш перемен
Греческий выбор уже вдохновил испанцев, которые тоже «тройке» должны. В Мадриде в минувшие выходные прошел стотысячный «Марш перемен» левой оппозиционной партии «Подэмос» («Мы можем»).
Лидер движения Пабло Иглесиас формулирует короче - «Европейский суверенитет не принадлежит «тройке», не принадлежит Меркель, не принадлежит банкам, он принадлежит людям».
Вирус самонадеянности и упрямства может захлестнуть и другие страны Европы. «Левые» Италии уже поговаривают о том, не пойти ли им по пути Греции. На что та же Барбара Везель сказала, что Ципрас и его соратники подменяют здравый смысл и чувство реальности бесстыдством и дурными манерами. «ЕС должен быстро придумать механизм, как сделать возможным выход Греции из еврозоны (Grexit), пока она не утянула за собой всю Европу. Отъезжающих не стоит задерживать. Особенно отъезжающих такого рода», - подчеркивает она.
Эффект домино
В ночь победы СИРИЗА итальянский философ и радикал Паоло Флорес Д´Аркайс записал: «Сегодня в Греции, завтра в Испании, послезавтра в Италии». Лидер одержавшей победу партии Алексис Ципрас пообещал совершить переустройство Европы. «25 января - это только начало, за победой СИРИЗА последует победа партии Podemos в Испании, а в следующем году - Sinn Féin в Ирландии».
В свою очередь Пабло Иглесиас, лидер Podemos, сделал следующее заявление: «2015 год станет поворотным для Испании и для Европы. Мы начнем с Греции». Объявляется конец «эры жесткой экономии» и новый эффект домино, обратный тому, который в зоне евро спровоцировала Греция в 2010 году. Самые смелые мечтатели говорят о новой «весне народов», подобной той, что произошла в 1848 году.
Три факта омрачают эту радостную картину. Во-первых, СИРИЗА выбрала в качестве союзника партию правых радикалов «Независимые греки». Эта новость стала ледяным душем для Рима и Парижа. Даниэль Кон-Бендит назвал подобную коалицию «противоестественной». Это далеко не второстепенный момент. На 19 апреля намечены парламентские выборы в Финляндии. «Истинные финны», популистская и критически настроенная по отношению к Евросоюзу партия, рассчитывает на негативный пример Афин в деле мобилизации электората против Брюсселя и юга.
Юг тоже неоднороден. В Португалии продолжают следовать двухпартийной логике. Во Франции борьбу против евро и мер жесткой экономии оборачивает в свою пользу «Национальный фронт» Марин Ле Пен, которому, согласно проведенным на днях опросам, готовы отдать свои голоса около 30% избирателей. Марин поддерживает партию СИРИЗА - вернее, использует ее, чтобы вновь развернуть «критику» в отношении Европейского союза. Так же и в Италии - победу СИРИЗА используют в своих интересах не левые радикалы, а адепты Беппе Грилло и «Лиги Севера», в настоящий момент сблизившиеся с Ле Пен. Ципрас и Иглесиас явно забыли включить Марин в свой список пожеланий.
Раскулачивание чиновников
На фоне этого новое правительство Греции приступило к «раскулачиванию» чиновников. Шикарные автомобили для членов правительства Греции люкс класса, среди которых лимузины, кабриолеты и бронированные авто, оборудованные спутниковой навигацией, выставлены на продажу. Деньги пойдут в казну.
По мнению замминистра по вопросам административных реформ Йоргоса Катругалоса, министры не должны иметь правительственных автомобилей, они могут приезжать на работу и на своем транспорте, как это делают все жители страны.
Так премьер-министр передвигается на Audi, а министр финансов Варуфакс, недавно призвавший греков вернуться к скромному образу жизни, предпочитает ездить или на такси, или на своем мотоцикле.
Среди машин, выставленных на продажу, особо впечатляет бронированный со спутниковой навигацией автомобиль BMW, стоимостью 750.000 евро, на котором ранее передвигался ныне уже бывший вице-премьер Эвангелос Венизелос.
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать