• среда, 24 Апреля, 14:28
  • Baku Баку 27°C

Армянские реалии

04 февраля 2015 | 14:10
Армянские реалии

СИТУАЦИЯ
В Армении очередной коррупционный скандал. Арестован бывший депутат парламента страны Акоп Акопян, более известный своим погонялом «Чойт».
Министерство финансов в лице пресс-секретаря ведомства Нелли Манучарян сообщило, что бывший парламентарий задержан в рамках расследования уголовного дела, находящегося в производстве Следственного управления минфина РА.
А.Акопян подозревается в совершении целого ряда преступлений, а именно: незаконное предпринимательство, сопряженное с причинением ущерба в особо крупных размерах лицам или организациям, или государству, уклонение от уплаты налогов, пошлин или иных обязательных платежей путем включения в бухгалтерские книги или иные документы, считающиеся основанием для налогообложения, заведомо искаженных данных, совершенное в крупных размерах.
Патриотизм наказуем
Ишь ты, какая невидаль. Чем это стараются удивить простой люд саргсяновские шавки обвиняя экс-депутата в грехах, в которых погрязли буквально все в армянском политическом и экономическом истеблишменте? Ни для кого не секрет, что коррупция является обязательным атрибутом саргсяновского режима и что нарушение законности непременный спутник всех сколоченных олигархических состояний. С этим в стране хаев давно уже свыклись и воспринимают сие как норму жизни.
Но в чем же действительная причина задержания Чойта? Для того, чтобы это понять достаточно сделать небольшой экскурс в октябрь прошлого года и вспомнить как в этой обнищавшей стране голодный народ не уходил с улиц требуя отстранения Саргсяна и его приспешников. Тогда одной из причин недовольства хаев был вопрос оказания содействия правительства жителям приграничных сел.
Республиканец Акоп Акопян в это время имел неосторожность высказать свою точку зрения по этому вопросу. Неожиданным образом, позиция республиканца отличилась от позиции правительства и подавляющего большинства его однопартийцев: «Насколько я знаю и премьер-министр, и политические силы поднимали вопрос оказания содействия населению приграничных сел, - сказал он. - Я думаю, что это и надо делать. Я не считаю, что освобождая бизнес от налогов, мы имеем дело с решением этой задачи. В отношения гражданин-государство бизнес впутывать не надо, так быть не должно, потому что люди занимающиеся бизнесом, не являются социальной стороной, согласно Конституции».
Акопян отметил, что население сельских общин должно быть признано неконкурентоспособным, согласно уже действующему законодательству следует предоставлять этим людям пособия из тех самых 2,5 млн. драм, от которых правительство готово было отказаться путем предоставления налоговых льгот. «Таким образом получится, что у гражданина есть свои деньги, и он сам будет решать куда эти деньги направлять. Для достижения этой цели нужно было лишь решение правительства и соответствующая работа соответствующего управления министерства социального обеспечения», - заявил Акопян.
На пике народных волнений понесло Чойта, непонятно к какому черту. Мало того, что он попытался указывать, что делать высшим ступеням преступной иерархии саргсяновского режима, он, вдобавок, не согласовав свой патриотический порыв, пошел против партии и правительства. Замахнулся, так сказать, на святое - на шкурные интересы карабахских ничтожеств подлостью и гнусностью доползших до власти и многие годы вытягивающих жилы из своего народа.
Запомнили Саргсян и иже с ним вольнолюбивые речи своего недавнего подельника, но в то время, когда общереспубликанские митинги сотрясали Ереван и другие крупные города страны, им было не до Чойта. В конце прошлого года, основной задачей карабахский гнусов было протащить нищую страну в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), тем самым лишив своих сородичей даже жалких остатков независимости. Не до Акопяна было, оставили разборку на потом. И вот время настало. А сейчас Чойта прилюдно накажут, чтобы другим было неповадно вдруг возжелать высказывать свое мнение. Ну и народу показать, как они с коррупцией борются, хотя простых граждан этими перманентными методами уже не обмануть - они давно поняли истинную алчную сущность ненасытных кровососов.
Что любопытно, после задержания об Акопяне нет никаких известий. Несмотря на все старания армянских писак, им так и не удалось выяснить подробностей о задержании Чойта. Местные СМИ выражают удивление, что даже замминистра финансов Армении Вахтанг Мирумян не обладает информацией по этому вопросу. Последний же заявил, что о задержании Акопа Акопяна ему известно не больше, чем любому другому: «В целом я могу только сказать, что преднамеренное уклонение от уплаты налогов недопустимо. Но о подробностях ничего сказать не могу», - сказал Мирумян.
Из этого можно понять, что с Акопяном ныне разбираются на другом уровне и по другим вопросам, нежели пресловутое уклонение от налогов.
Коррупционер коррупционеру рознь
Тем временем накануне на заседании армянского парламента секретарь фракции партии «Процветающая Армения»(ППА) Наира Зограбян на обсуждении проекта изменений в законе «О налоге с оборота», вызвавшего широкий резонанс среди малого и среднего бизнеса, назвала представителей преступной власти и их прихлебателей клопами, которым не понять, почему ППА беспокоится о родине и соотечественниках, вынужденно ее покинувших.
«Пусть эти клопы и скачущие по их заказу бойскауты не удивляются, почему мы так часто встречаемся с диаспорой. В основном мы встречаемся с теми, кто содержал себя и свою семью небольшим бизнесом, но был вынужден все оставить и уехать, потому что нынешняя власть делает все, чтобы сломать хребет малому и среднему бизнесу», - подчеркнула она, добавив, что зарубежные армяне с нетерпением ждут, когда придет новая власть, которая будет создавать условия для работы и жизни, а не крушить основу благосостояния людей.
Прошлась Зограбян и по крупному бизнесу, заявив, что олигархов, обслуживающих правящий режим, можно назвать поименно. Вслед за этим сия политдама, по всей видимости запамятовав, что лидером ее партии является самый крупных олигарх Армении Гагик Царукян (Тупой Гаго) в запальчивости заявила: «Я поименно знаю их всех, занятых махинациями на выборах с легкой руки властей. А ведь выборы имеют обыкновение повторяться. Вот поэтому власть и думает: они нам еще понадобятся. Поэтому их не трогают, вместо этого хотят заставить малый бизнес писать доносы на крупный. А крупный живет и здравствует, он обслуживает ваши фальсификации на выборах, а вы «помогаете ему на таможне».
Воспользовавшись промахом Наиры, спикер парламента Галуст Саакян в ответ съязвил: «Да, а есть, например, очень крупные бизнесмены, которые работают очень честно. И мы об этом знаем». И только, очень наивные не могли в этих словах пропитанных сарказмом распознать намек на Тупого Гаго.
Наире Зограбян в самом деле вовсе не стоит забывать о том, что лидером ее партии является человек, который все свое крупное состояние сделал благодаря поддержке еще одного карабахского кровопийцы Роберта Кочаряна. И если, хоть чуток поинтересоваться каким образом Тупой Гаго сколотил такое огромное состояние, то сразу высветятся нескончаемые злоупотребления законом, где уклонение от налогов окажется самым безобидным. Однако, Царукян несмотря на позу оппозиционера выполняет все условия игры преступной системы, а экс-депутат Акопян позволил себе иметь самостоятельную точку зрения. Исход: Тупой Гаго в шоколаде, а Чойт гниет в каталажке. Хайские реалии в действии…
Кстати
Водители частных такси намерены 5 февраля провести акцию протеста у здания правительства Армении, пишет Armenia Today.
Причиной недовольства таксистов стало изменение порядка лицензирования, согласно которому, желтые госномера вновь меняются на белые, а водители должны будут выплачивать 12 тысяч драм в месяц. По словам водителей такси, в создавшихся условиях выплачивать подобную сумму будет просто невозможно и действие данного решения должно быть приостановлено.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать