• четверг, 28 Марта, 16:57
  • Baku Баку 16°C

Минское фиаско

03 февраля 2015 | 15:54
Минское фиаско

РЕГИОН
На днях столице Беларуси прошло заседание участников трехсторонней контактной группы по разрешению ситуации на Донбассе. От Киева, чтобы не дразнить Москву, официальным представителем был экс-президент Украины Леонид Кучма, ОБСЕ представлял Хайди Тальявини, от России – посол в Украине Михаил Зурабов, представителями же самопровозглашенных «республик» - «ДНР» и «ЛНР» были Денис Пушилин и Владислав Дейнего.
Наблюдатели ожидали срыва переговоров, и последнее обстоятельство (отсутствие первых лиц от сепаратистских регионов) было важнейшим фактором дестабилизации. Обратите внимание – Украина представлена уважаемым не только в Украине, но и на всем постсоветском пространстве человеком, Россия – чрезвычайным и полномочным послом, а вот обособленцы – бог весть кем.
Области раздора
Итак, переговоры не состоялись, причем накануне СМИ широко растиражировали заявление Леонида Кучмы, в котором он утверждает, что встреча была банально сорвана безотвественными элементами. «Важные консультации были сорваны не только в связи с неявкой Игоря Плотницкого и Александра Захарченко, но также ультимативными заявлениями их представителей - Владислава Дейнего и Дениса Пушилина, а также их отказом обсуждать мероприятия по немедленному отводу тяжелых вооружений и прекращению огня», - сказал Кучма. По его словам, Украина не собирается воспринимать ультиматумы от самопровозглашенных республик и будет требовать выполнения всех Минских договоренностей.
Совершенно иная точка зрения у главы «Луганской Народной Республики» Игоря Плотницкого, который отвергает все обвинения в адрес «ДНР» и «ЛНР». Он сетует на то, что Киев не удосужился назначить своего официального представителя для минской встречи и участие в переговорах всего лишь экс-президента Кучмы, рассматривается Плотницким, как нарушение условий участия в переговорном процессе.
Более того, для участия глав самопровозглашенных республик в переговорном процессе Донбасс выдвигает требование полностью прекратить обстрелы населенных пунктов со стороны украинских военнослужащих, так как главы «ДНР» и «ЛНР» вовлечены в процессы противостояния атакам и ликвидации их последствий. На эти требования , которые были высказаны в весьма непреклонной форме, Леонид Кучма ответил, что « украинская сторона не воспринимает никаких ультиматумов и предварительных условий». Экс-президент напомнил, что власти Украины требуют полного выполнения договоренностей, достигнутых в Минске в сентябре прошлого года, «начиная с немедленного установления режима прекращения огня».
Четко ощущается, что стороны вместо того, чтобы искать компромисс, намеренно нагнетают и без того напряженную ситуацию. Особенно в этом, преуспели Луганск и Донецк. Удачи на фронте боевых действий, как видно достаточно сильно действуют на их риторику, по которой можно судить о том, что они явно настроены говорить с Киевом с позиции силы.
Последние поражения украинской армии заметно повлияли на позицию Белого дома. По сведениям New York Times чиновники США и главком НАТО Филип Бридлав намерены рассмотреть возможность «прямой военной помощи» в большом объеме в виде оружия для Украины.
Обсуждать поставку большого количества оружия из США в Украину будут на этой неделе, когда госсекретарь США Джон Керри прилетит в Киев на переговоры. Возможно, что участие в переговорах по «прямой военной помощи» Украине примет также и председатель объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США Мартин Демпси.
Многие высокопоставленные деятели Белого дома, проявляют готовность пересмотреть свою позицию в отношении поставок оружия Украине. Помощник Обамы Сьюзан Райс по национальной безопасности среди их числа. Однако, в Вашингтоне пока не дают официальную информацию по оружейным поставкам Украине — все решится на этой неделе.
В случае принятия этого решения США увеличат объемы помощи для Украины. Ранее Америка в качестве военной помощи выделила Украине $320 млн и нелетальное оружие. Теперь Киев, вероятно, сможет получить от США и летальное оружие для обороны — это, по мнению американских чиновников, поможет «сдержать Россию от поддержки повстанцев». Общая стоимость предполагаемой помощи в виде оружия Украине — $3 млрд.
Как видим, стороны настроены весьма решительно, и срыв переговоров в Минске однозначно говорит о том, что Киев, и в большей степени Луганск с Донецком, отдают предпочтение военным действиям, нежели переговорному процессу. Так что идет зримое противостояние Москвы и Вашингтона, в котором каждая сторона ни в коей мере не желает отказаться от своих амбиций, тем самым подвигая противоборствующие стороны к продолжению кровавой , братоубийственной войны.
При этом позиция политиков с берегов Потомака предпочтительнее – они по-любому «играют на клетках соперника», втягивая его в разрушительные действия и в огромные материальные и финансовые затраты, связанные с восстановлением полного объема жизнедеятельности в центрах сепаратизма. А это для экономики РФ - еще один «удар под дых».
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать