• четверг, 28 Марта, 21:57
  • Baku Баку 13°C

Необдуманное заявление

03 февраля 2015 | 12:04
Необдуманное заявление

МНЕНИЕ
Ситуация на постсоветском пространстве остается довольно сложной и связано это не только с войной в Украине, но и противостоянием между Западом и Россией в контексте данной войны. Это противостояние отражается и на других постсоветских странах, в частности на их отношениях с Москвой.
В частности, вчера прошла информация, что Грузия приостанавливает переговоры с Россией о торговле, так как не видит в них смысла. Об этом заявила журналистам министр иностранных дел Грузии Тамар Беручашвили, находящаяся с официальным визитом в США.
«В настоящее время мы приостанавливаем диалог с Россией по вопросам торговли, так как он не имеет смысла. Россия в любую минуту может ввести эмбарго», - сказала глава МИД.
В то же время заместитель генсека альянса Александр Вершбоу на совместной пресс-конференции с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили заявил, что НАТО поможет Грузии в достижении своих целей.
Свои оценки этим моментам в политической жизни Грузии в интервью газете «Каспiй» дали известные грузинские эксперты.
Джумбер Кирвалидзе, политолог:
- С чем связано это заявление сложно сказать, но исходя из тех терминов, которые использовала министр Беручашвили, можно с уверенность утверждать, что тут сработал подход, часто использовавшийся прежней властью – «националами». Именно они нередко называли российский рынок «непрогнозируемым», да еще и «капканом». При этом, Беручашвили в своем выступлении с торгово-экономических вопросов перешла на политические разногласия с Россией, которые и так все хорошо знают.
Тем самым она отошла от той стратегии, которую декларировал ныне правящий режим в Грузии, начиная с 2012 года, когда премьер Ианишвили, назначая своим представителем на переговорах с Россией Зураба Абашидзе, определил ему конкретное направление переговоров – торгово-экономические отношения, не касаясь политических вопросов.
На этот шаг официального Тбилиси Кремль ответил тем же, назначив своим переговорщиком замглаву МИД Григория Карасина. Созданный таким образом формат Карасин-Абашидзе успешно начал свою работу, проводя свои встречи каждые три месяца в Праге. Эти переговоры дали позитивные результаты обеим сторонам. Так, после семилетнего перерыва Грузия получила возможность экспортировать на российский рынок свою вино-водочную продукцию и минеральные воды, сельскохозяйственные продукты. Также возобновились авиарейсы между двумя государствами, культурные обмены и другие гуманитарные контакты. А Россия со своей стороны вернула своим гражданам давно им знакомые и любимые грузинские товары.
Но с лета прошлого года встреч в формате Абашидзе-Карасин больше проводилось по причине «Договора о стратегическом сотрудничестве», заключенного между Россией и сепаратистской Абхазией.
Что касается высказываний Беручашвили, то, если это не ее личная инициатива (что очень маловероятно), это означает, что официальный Тбилиси, посчитав российскую экономику значительно ослабленной в следствие введенных против нее западных санкций, решили подольше продержаться. А заодно и еще раз напомнить Западу о наличии острых нерешенных вопросов в грузино-российских отношениях. Более того, без согласования своего заявления с западными партнерами, Беручашвили не стала бы так говорить.
Вместе с тем у Грузии нет сил, чтобы вернуться на путь жесткого противостояния с Россией – это исключено. Дело в том, что новые грузинские власти до сих пор не смогли выработать сбалансированную политику по отношению к России. Да и не ставили, по-видимому, такой цели. Ведь всем ясно, что только путем урегулирования торгово-экономических проблемных вопросов с Россией не удалось бы автоматически решить и политические проблемы в пользу Грузии. Тем более, что из Тбилиси в Москву постоянно шли мессиджи относительного исторического выбора Грузии в пользу евроатлантической интеграции, в том числе вступление в НАТО.
Поэтому, на мой взгляд, проблема официального Тбилиси заключается в непонимании того, что с Россией «полуфабрикатами» положительных политических результатов не добиться. А этому непониманию «мечтателей» более всего радуются «националы», утверждающие повсюду, что они были правы, говоря о невозможности диалога с Россией и о том, что же не получится у новых властей.
Что касается возможности реставрация власти «националов» во главе со своим лидером Саакашвили, то это полный бред! Ведь даже если ныне правящий режим «мечтателей» добровольно уйдет в отставку и вообще из политики, то и тогда у ЕНД не будет никаких шансов вернуться к власти. Граждане Грузии предпочтут им любую иную политическую партию. Настолько в нашей стране негативно воспринимается девятилетнее правление «националов». Если они это не понимают, то это их проблема. Но если они все же попытаются незаконным путем захватить власть, то, начиная с Саакашвили окажутся в тех тюрьмах, где при их правлении пытали сотни заключенных.
Тенгиз Аблотия, политический обозреватель:
- По поводу своего заявления в интервью радио «Свобода» глава МИД Грузии уже отыграла назад, сказав, что приостановлены переговоры в рамках формата Абашидзе-Карасин. Чисто технически она права, так как переговоры действительно не ведутся. Но не в силу проявления правительством принципиальности, а по причине того, что на тему торгово-экономического сотрудничества уже все сказали, а ни на что другое мандата нет. Тут единственное интересное - это тональность, а так, конкретно, ничего нового.
Точно так же пока, несмотря на нормальные отношения с Западом, не могу сказать ни о какой особенной активизации отношений Грузии с НАТО. Все примерно также как и было раньше. Приглашение в НАТО нас, конечно же, не ждет, но отдельные полезные вещи, направленные на внедрение европейских стандартов в наши вооруженные силы, безусловно, будут, как и раньше. Сейчас же ничего такого не происходит. А заявления, типа того, что недавно сделал замгенсека НАТО Александр Вершбоу, делаются раз в 2 месяца в течение последних 10 лет.
Более того, следует понимать, что по причине того, что ни Грузия, ни Украина не входят в НАТО, любые действия военного характера у нас могут носить только косвенный характер. У нас тем более. Если Украина с ее 40 млн. населения (без Крыма и Донбасса) имеет хоть какие-то шансы на военное сдерживание России, то у Грузии с ее 4,4 млн. такого шанса нет даже в теории. В НАТО и вообще на Западе понимают, что гарантии безопасности Грузии могут быть только политическими. Но, разумеется, с военным элементом, чтобы повысить сопротивляемость грузинской армии, скажем до 1-2 месяцев. А потом в итоге все равно политическими методами придется решать.
А насчет переворота - чепуха полная. Прошли уже времена переворотов. Это чистой воды пиар, для того, чтоб держать ситуацию в стране на определенном градусе, чтоб всегда можно было перевести общественные дискуссии с неприятных тем - типа экономики или криминала на всегда выгодную – «Саакашвили нам мешает». Об этом говорили не только СМИ, но и бывший министр ВД, который наплел целую сказку про прибывших из Украины боевиков, про покрышки, которые собирают националы.
Ни одно из предъявляемых обвинений такого рода не имеет никаких даже самых минимальных и косвенных доказательств. Все это пустой пиар, попытка отвлечь внимание. «Грузинская мечта» пришла к власти на сплетнях, и продолжает управление страной сплетнями. Кажется, что они до сих пор чувствуют себя оппозиционерами, которым мешает правительство.
Фридон Дочия, политический обозреватель:
- В отношении заявления Беручашвили могу только сказать, что уже сама себя опровергает, заявив, что это неправильная интерпретация ее интервью. Как она разъяснила, диалог Абашидзе-Карасин временно приостановлен, хотя торговые отношения с Россией продолжаются.
Хотя, конечно, глава МИД сначала должна думать, а потом говорить. Не исключаю, что она на самом деле сказала то, что сказала, но после того, что «Националам» и «Свободным демократам» Ираклия Аласания это понравилось, прозвучала критика от «мечтателей» и она уже сменила пластинку. По всей видимости, ей придется за свою ошибку отвечать
Что касается возможного возвращения Саакашвили к власти путем ее насильственного захвата, то хочу подтвердить, что они действительно постараются устроить переворот, хотя это вряд ли у них получится. При этом происходит повсеместная активизация «националов», кстати, не только в Грузии и Украине, где еще один верный Саакашвили человек был назначен помощником президента Украины. Это бывший глава правительства Аджарской Республики Леван Варшаломидзе.
Активизация ЕНД происходит и в масштабе ПАСЕ, где они смогли в резолюцию внести поправки о том, что в Грузии представителей бывшей власти по политическим мотивам арестовывают. Были указаны конкретные фамилии арест имущества Саакашвили, арест экс-мэра Тбилиси Гиги Угулава, Вано Мерабишвили.
Так что попытка возвращения во власть сторонниками Саакашвили обязательно будет предпринята. Они это не скрывают. Остается только ждать и готовиться.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать