• суббота, 20 Апреля, 14:08
  • Baku Баку 23°C

Звенья одной цепи

02 февраля 2015 | 15:00
Звенья одной цепи

МНЕНИЕ
Накануне в Ашгабате прошла встреча глав МИД Азербайджана, Турции и Туркменистана. По ее итогам была принята Ашгабатская декларация. Сотрудничество трех стран охватывает широкий спектр вопросов, в числе которых - энергетика, туризм, гуманитарная сфера и политика.
Уже существуют форматы встреч Азербайджан-Турция-Грузия, Азербайджан-Турция-Иран, а также проведены саммиты глав МИД и президентов указанных государств.
Об итогах встречи, ее перспективах и развитии сотрудничествах в рамках аналогичных «троек» в интервью газете «Каспiй» рассказали отечественные эксперты.
Арастун Оруджлу, политолог, руководитель аналитического центра
«Восток-Запад»:

- Азербайджан, Турцию и Туркменистан связывают энергетические аспекты, а точнее говоря - вопросы транспортировки туркменского и азербайджанского газа через Турцию в Европу. Дело в том, что Анкара сейчас занимает ключевую позицию.
С одной стороны, Россия, заблокированная Европой и имеющая проблемы с Украиной и некоторыми другими восточноевропейскими странами, пытается пробиться на мировой рынок через Турцию. Недаром в ходе недавнего визита Путина в Анкару лидеры двух стран говорили о турецком маршруте транспортировки российского газа на мировые рынки.
При этом Турция намерена диверсифицировать источники получения газа, чтобы не попасть в зависимость от российского «голубого топлива». К тому же нынешнее состояние и перспективы отношений России с Евросоюзом и Западом в целом не совсем ясны. В частности буквально на днях санкции против России были продлены. Поэтому Анкара постарается, не зацикливаясь на отношениях с Москвой, поиграть на противоречиях между Россией и ЕС, получать газ из Азербайджана, Туркменистана, а в перспективе и из Ирана.
Поэтому основной целю встречи глав МИД трех стран в Ашгабате было обсуждение возможного в будущем сотрудничества в энергетической сфере. Хотя в отношениях между странами в этом формате остается немало неясностей. Особенно это касается взаимоотношений Азербайджана и Туркменистана, где есть спорные месторождения на море, а также неурегулированность вопроса статуса Каспия.
Что касается сотрудничества Азербайджана с рядом государств в формате «тройки», то все три имеющихся на сегодняшний день подобных формата - с Грузией, Ираном и Туркменистаном - являются звеньями одной цепи. В первую очередь это сотрудничество касается экспорта азербайджанского, туркменского, а в перспективе иранского газа посредством транзита через Турцию и вопросов безопасности.
К примеру, первая «тройка» в составе Азербайджана, Грузии и Турции в основном нацелена на вопросы безопасности трубопроводов, проходящих по территории Грузии. Именно это сотрудничество и стало первым звеном в вышеуказанной цепочке. Азербайджан-Турция-Иран - это второе звено, а недавно возникло и третье звено в составе Азербайджан-Турция-Туркменистан. Безусловно, во всей цепи выделяется в первую очередь Турция, взявшая на себя основную связующую функцию во всех трех «тройках». Правда, тут совсем непонятно, как в вопросе поставок газа Анкара будет маневрировать между Россией - с одной стороны, Азербайджаном, Туркменистаном и Ираном - с другой.
Но все эти проекты, как и создание евразийского энергетического союза могут быть реализованы только в случае наличия поддержки со стороны ЕС и США, так как ЕС - основный покупатель на газовом рынке, а США - основной покровитель. В принципе, без поддержки США БТД не получился бы. В настоящее время существуют очень похожие условия, как и во времена строительства БТД, только сейчас Россия уже реально может при желании силой помешать реализации крупных региональных проектов. Пример налицо - нынешний конфликт в Украине.
Вафа Гулузаде, политолог:
- В Ашгабате прошла встреча соседних стран, имеющих совпадающие интересы. Они обязательно должны сотрудничать. Очевидно, что Азербайджан и Туркменистан обладают значительными энергетическими запасами. А Турция является транзитной страной в Европу и на этом хорошо зарабатывает. В силу этого все три страны работают над проектами по транспортировке каспийской нефти и газа на европейские рынки. А также для обеспечения энергоресурсами транзитных стран - Турции и Грузии.
Что касается других «троек», то их сотрудничество также важно. К тому же они не входят ни в Евросоюз, ни в Евразийский союз и являются свободными, работающими только над развитием собственных экономик и над безопасностью транспортных коридоров. В данном случае сотрудничество выходит на другой уровень, так как в этом заинтересована Европа и НАТО.
Поэтому региональное сотрудничество имеет и международный аспект. Плюс ко всему оно становится и полем для соперничества, так как интересы наших стран пересекаются с интересами России. Москва желает видеть себя в качестве монополиста по поставкам газа в Европу. А тут Азербайджан, Туркменистан и Иран - конкурирующие с Россией в этом вопросе страны. Поэтому наше региональное сотрудничество также имеет цель защитить свои национальные интересы от соперников.
Р.ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать