• пятница, 19 Апреля, 19:15
  • Baku Баку 24°C

Состав МГ ОБСЕ может быть пересмотрен и расширен

02 февраля 2015 | 14:37
Состав МГ ОБСЕ может быть пересмотрен и расширен
Пришло время Азербайджану официально пересмотреть состав стран, входящих в Минскую группу ОБСЕ, и вынести на обсуждение вопрос о его расширении.
Об этом сказал в понедельник депутат Милли Меджлиса (парламента), председатель Совета государственной поддержки НПО при Президенте Азербайджана Азай Гулиев на первом пленарном заседании весенней сессии парламента.
По его словам, Азербайджан в течение 20 лет адресует свои замечания странам-сопредседателям МГ ОБСЕ, но, к сожалению, их состав не оказал положительного влияния на урегулирование нагорно-карабахского конфликта.
Депутат отметил, что 21 января состоялся успешный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию, в ходе которого канцлер Ангела Меркель пообещала поддержку своей страны в урегулировании нагорно-карабахской проблемы.
По словам Гулиева, необходимо воспользоваться моментом и поднять вопрос о включении Германии в состав стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
"Второе предложение - включить в этот формат Турцию, которая является сильным государством региона", - сказал он.
Депутат отметил, что Турция имеет определенные возможности, которые могут повлиять на решение указанного вопроса.
Он также напомнил о заявлении Турции о том, что открытие границ с Арменией зависит от урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
«Считаю, что до последнего времени все три страны-сопредседателя МГ ОБСЕ поддерживали Армению. Поэтому для создания баланса с целью обеспечения справедливой позиции необходимо пересмотреть состав Минской группы, и я планирую поднять этот вопрос на зимней сессии ПАСЕ», - сказал Гулиев.
Trend
banner

Советуем почитать